Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары по философии4 / Тема 5 задание 3

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Тема №3. Задание №3.

1.Социально-философский анализ материального производства предполагает рассмотрение следующих основных компонентов материально-производственной сферы:

1) труда, как комплексного социального явления;

2) способа производства материальных благ;

3) закономерностей и механизмов функционирования материально-производственной сферы в целом.

Труд - явление сложное, многокачественное и многоуровневое, требующее изучения с самых различных позиций. Важнейшей основой анализа труда является характеристика труда как природного процесса. Природную основу имеет и сам субъект труда - человек, ее сохраняют и все материальные, внешние факторы труда, орудия и средства производства. Но объективные условия труда - не простые предметы природы, а предметы природы уже преобразованные человеческой деятельностью. Сам процесс труда так же опирается на природные преобразования, включает их в себя. Изменяя всего лишь формы природного вещества, он постоянно в процессе этого формирования опирается на содействие природы. Результаты труда - материальные блага, представляют собой обработанное, подчиненное воле человека действие природных закономерностей.

Таким образом процесс труда, с самого начала производства и заканчивая произведенным продуктом включает в себя природное основание.

Природное в процессе труда выступает не в "чистом виде", оно неразрывно связано с социальным в самых различных "пропорциях". Тем не менее природное всегда сохраняет в труде свое фундаментальное значение. Поэтому есть все основания рассматривать труд и как природный процесс.

Очень важно рассмотреть труд и с позиции диалектики материального и идеального. Конечно, в процессе труда следует прежде всего вычленить материальную сторону. Средства труда представляют собой материальные условия производства. Вместе с тем необходимо видеть и роль сознания, идеального как важного и отличительного компонента трудовой деятельности.

Если материальность труда в определенной мере связана с природным бытием, то идеальность труда проистекает из того, что это - деятельность человека, общественного субъекта, наделенного сознанием и стремящегося к осуществлению поставленных целей. Труд - это взаимосвязи, взаимопереходы материальной и идеальной сторон. Идеальное через живую деятельность человека материализуется, воплощается в изменении материальных факторов труда. Природа не строит городов и машин - все это продукты человеческого труда, овеществленная сила знания.

Смысл труда заключается в достижении определенных результатов, реализации поставленных целей, он есть процесс созидания, положительная творческая деятельность.

Продуктами труда являются материальные (продукты питания, жилье, транспорт, одежда, услуги, без которых немыслима жизнь) так и духовные (достижения науки, искусства, идеологии и т. д.) блага.

Производство всегда является общественным потому, что люди не могут производить не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена этой деятельностью. Каждая ступень общественного производства всегда связана с определенным способом совместной деятельности людей, которая свое реальное выражение получает в развитии общественного разделения труда и его интеграции сначала внутри отдельного предприятия, начинаясь на каждом рабочем месте, а затем продолжаясь в масштабе отрасли, региона, государства и наконец, в системе мирового хозяйства на основе международного разделения труда.

Итак, труд, являясь источником разделения и ядром производства, представляет собой: 1) процесс взаимодействия человека и природы, активного воздействия людей на природный мир; 2) целенаправленную созидательную деятельность человека для удовлетворения постоянно растущих, возрастающих его потребностей; 3) оптимизацию создания, использования и совершенствования средств производства, техники, научных знаний; 4) совершенствование самого человека как субъекта общественного производства и личности.

Способу производства материальных благ принадлежит особая роль в общественной жизни - он является основным фактором, определяющим развитие взаимосвязь и взаимодействие различных сторон и сфер общественной жизни: экономики и политики, науки и техники, идеологии и культуры и т. д. Материализм подчеркивает, что в конечном счете именно способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процесс жизни вообще. история общества рассматривается в первую очередь как история способов производства. Экономические эпохи различаются не тем, что производится, и как производится, какими средствами труда. Каждый способ производства, развивая способности человека является определенным видом и способом производства субъективных человеческих сил, способом развития производительно действующего индивида. Способ производства в конце концов утверждает и определенный образ жизни людей.

2.А. Производительные силы - это те силы, с помощью которых общество воздействует на природу и изменяет ее. Кроме того производительные силы можно характеризовать как одну из сторон развития общественного индивида.

Производительные силы выражают отношения человека к природе, его способность творчески использовать богатство ее в личных и общественных интересах. Производительные силы существуют и функционируют только внутри общественного производства. Уровень развития производственных сил проявляется в степени познания человеком закономерностей природы и их использования в производстве для достижения поставленных целей.

Каждый способ производства базируется на определенном материально-техническом базисе и соответствующем этому базису типе труда. Истории известны три типа труда: ручной, машинный, автоматизированный. Данным типам труда исторически соответствуют и вполне определенные типы общества: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное (информационное).

К производительным силам относятся все факторы, которые определяют уровень производительности труда: это все субъективные (личностные) и материальные (вещественные) элементы процесса труда, а так же их взаимодействие в производстве материальных благ. К ним принадлежит прежде всего человек, как главная производительная сила с его трудовым опытом, уровнем образования и квалификации, а также средства труда и предметы труда. К производительным силам относят также науку в ее технологическом применении, обобществление производства посредством разделения труда, кооперации, специализации, а также возникающие из них организацию и управление производством. Природные богатства и природные силы лишь тогда становятся производительными силами, когда они благодаря человеческому труду являются элементами общественного производства.

Таким образом, производительные силы охватывают весь комплекс различных, взаимозависимых и постоянно развивающихся элементов, которые выполняют специфическую функцию в процессе производства.

Основой любой системы производительных сил являются человеческая рабочая сила, предмет труда и средства труда.

Рабочая сила, есть совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости (предметы, способные удовлетворить определенные потребности). Использование рабочей силы в качестве осознанной и целенаправленной деятельности именуется трудом. Он может выступать только во взаимодействии со средствами труда и предметами труда. Последние, таким образом, становятся производительными силами только тогда, когда они охвачены человеческим трудом.

Средства труда - есть вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействия на этот предмет. Последним источником труда является природа. Человек пользуется механическими, физическими, химическими свойствами вещей, чтобы в соответствии со своей целью применить их как орудия воздействия на другие вещи.

Б.

Общественное производство и его структура

Понятие способа производства (СП)

Производительные силы (ПС) и их элементы. Производственные отношения(ПО) и их структура. Диалектика производительных сил.

НТП и общественное производство. Экономические и социальные последствия НТП.

Предметом социальной философии является общество, наиболее общие з-ны его развития. Чтобы вскрыть эти з-ны , нужно было прежде всего выявить роль материального производства в жизни об-ва. Понятно, что О не может существовать без пр-ва материальных благ. Заслуга Маркса и Энгельса состоит в том , что они открыли закономерную зависимость системы всех об-венных отношений от способа производства материальных блядь благ. В процессе пр-ва люди создают не только мат блага но и самих себя, свои отношения. Поэтому исследование О пр-ва позволяет проникнуть в суть истор процесса, раскрыть механизмы, действующие в обществе.

Поизводство- это процесс взаимодействия общества и природы в рез-те к-рого люди добывают все необходимые ср-ва существования. Совершенствуя пр-во, человек изменяет и самого себя. Согласно материалистическому пониманию истории, СП материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. И поэтому последние могут быть поняты и объяснены только из конкретно-исторически существующего способа производства, т.е каждая ступень эконом развития, определяемая СП образует основу из к-рой развиваются гос-венные учреждения, правовые воззрения (искусство, религия и т.д) из к-рых они поэтому и должны быть объяснены.

СП__________________________________________________

| |

ПС ПО

| |

предмет труда отношения по поводу форм собств-сти

средство труда (орудие труда, инфраструктура) отношения по поводу обмена рез-тами деят-сти

люди отношения по поводу распределения продукции

Предмет труда + средства труда = средство производства. (вещественная часть ПС)

Главный структурный элемент ПС-люди. Определяющим ПС являются средства труда. Источником прогресса ПС являются общественные потребности.

Способ пр-ва - 1. соединение техники с ­­­­­человеком. 2. Способ добывания мат блядь благ для к-рого характерны историч определенные отношения между людьми. Таким образом СП это не просто способ воздействия на природу, а вид жизнедеятельности людей их опред образ жизни. Показателем развития производительных сил является производительность О труда.

3. Материализмом открыт всеобщий закон развития материального производства - закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Это положение помогает понять развитие общества как объективный, естественно-исторический процесс, увидеть те производственные социально-экономические механизмы, которые лежат в основе научно-технического и общественного прогресса в целом. Основной материалистический тезис, выражающий его сущность состоит в том, что "в общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных, производительных сил". Производственные силы и производственные отношения составляют способ производства материальной жизни, который обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще.

Производственные отношения всегда выступают как социально-экономическая форма развития производительных сил. Каждому уровню развития производительных сил естественно-исторически соответствует только своя социально-экономическая форма существования и развития, которой и являются соответствующие этим производительным силам производственные отношения.

Порожденные реально существующими производительными силами, производственные отношения призваны укреплять и прогрессивно развивать породившие их производительные силы.

Наиболее распространенным в настоящее время является взгляд, согласно которому между первобытным обществом и капитализмом существовала два способа производства - рабовладельческий и феодальный и две формы эксплуатации - рабство и крепостничество. Другая точка зрения не разделяет докапиталистическое общество на формации, считая докапиталистический период одной формацией.

Некоторые обществоведы отстаивают наличие азиатского, античного и феодального способа производства. При этом под азиатским способом производства имеется в виду экономика, основанная на эксплуатации самостоятельных мелких общин государством типа "восточной деспотии"

Производительные силы, основанные на консервативном техническом базисе простых ручных орудий, типичны для докапиталистических формаций. Они-то и определяли производственные отношения и многие другие характеристики этих обществ.

4. НТР открывает большие возможности для прогресса в производстве. Если первая великая революция в производительных силах была связана с возникновением производящей экономики, вторая - с переходом от ручного труда к машинному, то современная НТР знаменует собой переход от машинного производства к автоматизированному и, следовательно, приводит к коренному изменению места человека в производстве.

Автоматизированное производство является четырехзвенным, что означает, что к трем звеньям добавляется управляющее устройство. Развитие автоматизированного производства связана с совершенствованием электронно-вычислительной техники, появлением робототехники, гибких автоматизированных систем. Автоматизация вытесняет человека из непосредственного процесса производства и меняет его производственные функции.

Использование новых технологий и материалов, автоматизация производства и интеллектуализация труда, совершенствование информатики создают качественно новые производительные силы, способные принципиально изменить весь образ жизни людей на основе огромного роста производительности общественного труда, экономии рабочего и увеличения свободного времени, развития творческой инициативы. За последние десятилетия под влиянием НТР в развитых странах произошла коренная структурная перестройка общественного производства. Современное постиндустриальное общество - это не царство монополистических гигантов, а ренессанс малых форм, отличающихся повышенной гибкостью, адаптивностью.

НТР - процесс социальный, затрагивающий все стороны общественной жизни людей, а не только область науки и техники. Вместе с позитивными она, однако, имеет и негативные последствия. Поэтому многое зависит от социальный условий, контроля общества над использованием ее достижений. Современное общество заинтересовано в том, чтобы достижения НТР сочетались с гуманистическими целями, были направлены на выполнение масштабных социальных программ.

Производственные отношения, установленные сначала в СССР, а потом и в других странах социализма, не явились результатом естественно-исторического развития материального производства. Они не созрели в недрах старого общества, их существование поддерживалось внеэкономическим принуждением, репрессиями. Это сдерживало развитие производительных сил и привела сначала к застою, а затем и к кризису экономики и всего общества.

Более или менее эффективно работая в условиях простого машинного производства, когда многое зависело от энергетических способностей рабочего, такое производство так и не смогло удовлетворить потребности общества в новых условиях. Достижения первых пятилеток следует объяснять не соответствием социалистических производственных отношений производительным силам, а мобилизационным эффектом созданной социально-экономической системы, который иссяк тогда, когда в действие вступили базисные факторы, связанные с взаимодействием производительных сил и производственных отношений. В период научно-технической революции не случайно поэтому в ряде социалистических стран активно отказываются от существовавших до сих пор производственных отношений и переходят к отношениям рыночной экономики, в которой естественно-исторически возникшие производственные отношения более адекватно соответствуют производительным силам.

Процесс перехода к новым производственным отношениям происходит нелегко. Однако иного варианта для выхода страны из кризиса нет и быть не может.

Соседние файлы в папке Семинары по философии4