Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по ОС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

1.Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Для начала нужно заполнить экран компьютера, например, написать произвольный текст. Потом нужно ввести команду CLS и нажать Enter. Весь экран очистится.

2. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Чтобы проверить правильность времени, нужно в командной строке ввести команду TIME и нажать Enter. После этого появится сообщение: "Текущее время" и время в формате hh:mm:ss ; и предложение изменить время: "Введите новое время:". Можно ввести свое время и если пользователь обладает правом изменить время, то установится введенное время.

3. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Чтобы проверить, какая версия операционной системы установлена на данном компьютере, необходимо ввести в командную строку команду VER и нажать Enter. Команда выведет название установленной операционной системы.

4. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Для начала необходимо перейти на диск D, используя команду смены текущего каталога CHDIR. В командную строку нужно ввести D: и на экране появится запись "D:\", которая означает, что пользователь находится на диске D. Чтобы посмотреть содержимое каталогов диска, нужно использовать команду вывода содержимого каталога на дисплей DIR, для этого в командной строке необходимо ввести DIR D: . На экран выведется содержимое каталога диска D в столбец, причем сначала будет написана дата создания, потом время создания, потом(в зависимости от того , каталог это или файл) обозначение каталога или объем занимаемой этим файлом памяти, а потом уже имя файла или каталога. Ниже под столбцом будет информация о том, сколько в каталоге диска находится папок и файлов, какой объем памяти они занимают и какой объем памяти остается свободным. Имена каталогов отличаются от имен файлов тем, что у имен файлов имеется принадлежащее им расширение (например .exe), а у имен каталогов расширений нет и слева от их названия есть надпись <DIR>, что означает, что можно посмотреть содержимое и этих каталогов, а слева от названия файлов указан объем занимаемой ими памяти. При использовании команды DIR на экран вместе с папками и файлами выводится объем занятой и свободной памяти на диске.

5. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. При использовании ключей p/ и w/ осуществляется: в первом случае- задается постраничная выдача информации каталога размером с экран компьютера,; во втором случае информация выдается в компактном виде. Чтобы вывести информацию с этими атрибутами, необходимо после команды и имени диска (например dir c: ) ввести нужный атрибут с / (dir c:/p или dir c:/w или dir c:/p/w). Чтобы вывести на экран файлы с атрибутом системный из корневого каталога диска С: , необходимо ввести DIR C:/W.

6. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Существуют следующие варианты сортировки оглавления каталогов: по имени, по типу файлов (по расширению), по дате создания или изменения, по степени сжатия, по полному имени. Для использования сортировки по какому-либо типу необходимо использовать команду /O: и далее указать тип сортировки. Например, нужно использовать сортировку по дате и времени создания или изменения, тогда нужно использовать команду DIR D:/O:D . Значение D- это тип сортировки по времени и дате создания или изменения. После выполнения команды. все файлы выводятся в столбце, отсортированные по дате и времени создания или изменения.

7. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Чтобы на диске d найти какой-либо файл, нужно в командную строку ввести следующую команду – dir d:\*.txt.Чтобы вывести на экран содержимое файлов type *.txt .При выполнении этого задания были использована команды dir и type.

8. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Чтобы создать дерево каталогов, начиная с корневого каталога, необходимо в командной строке написать следующие команды:

md d:\work\cat1_1\cat11

md d:\work\cat2_2\cat21\cat22

Команда md является сокращением от команды mkdir. Другого решения задачи нет.

При помощи команды

dir d:\work\cat1_1\cat11/w/o/p/s

dir d:\work\cat2_2\cat21\cat22/w/o/p/s

ОС можно вывести на экран схему дерева созданных подкаталогов.

9. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Чтобы по одному текстовому файлу в каждом из каталогов необходимо в командную строку ввести команды

1.d:

cd work\cat1_1\cat11 (чтобы перейти в нужный подкаталог)

copy con 1.txt

Chuprik a_a

и нажать Ctrl+Z и клавишу Enter

Так в созданном мной подкаталоге cat11 создался документ 1 с расширением txt, в котором написана моя фамилия и инициалы. Аналогично выполняется и для второго подкаталога.

2. d:

cd work\cat2_2\cat21\cat22 (чтобы перейти в нужный подкаталог)

copy con 2.txt

Chuprik a_a

и нажать Ctrl+Z и клавишу Enter

10. Для того, чтобы выполнить это задание необходимо левой клавишей мыши зайти в меню пуск, далее все программы – стандартные – командная строка. Чтобы удалить по одному текстовому файлу в каждом из каталогов необходимо в командную строку ввести команды

Rd d:\work/s