Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары по философии1 / Философия / Глобализм и основные проблемы духовной жизни российского общества

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Глобализм и основные проблемы духовной жизни российского общества 

Доминантой жизни современности является глобализация, которая несет угрозу отдельным народам. Опасность глобализма для русской культуры очевидна и очень велика. Если не остановить этот процесс, то не будет ни России, ни русского человека, ни русской культуры.

Величие нашей культуры прежде всего заключается в том, что Россия – многонациональное государство. Поэтому русский вопрос сегодня – спасение многонационального государства. Без русской культуры жить нельзя. Она создавалась веками и представителями разных народов. Убить русскую культуру – значит убить русское государство. И если мы не научимся защищать нашу культуру, то мы потеряем все. Наше высочайшее духовное наследие должно быть сегодня востребовано.

В современных условиях очень важно выяснить: какой тип культуры, а не экономики выражает общество. И в этой связи необходимо внимательно посмотреть, чему учит восточная мудрость, а что предлагает Запад, сохраняя и отстаивая при этом приоритеты своей духовной культуры.

На данном этапе проблем в области духовной культуры в нашем обществе очень много. В настоящее время оно страдает от бездуховности, дефицита человечности и культуры. Сегодня в России усиленно насаждается чуждая нам массовая культура, на экранах пропагандируется культ насилия, смерти, порнография, жестокости, что приводит к утрате чувства опасности, в том числе и опасности глобализации. В обществе, особенно в сфере молодежи, широко распространенным стало отчуждение от отечественной культуры, от традиций, родного языка. Но давно известно, что как только цивилизация становится бездуховной, она вырождается и погибает. Поэтому первоочередной задачей нашего общества на современном этапе является противопоставление бездуховности высочайшей духовности. Надо противостоять всему; что уродует человеческие души.

Размышляя о ведущих тенденциях современной духовной жизни общества, в особенности молодежи, необходимо отметить одну, очень важную идею – идею гуманизма, что особенно актуально в эпоху глобализации. Идущие ныне в мире, в том числе и в России, идейно-политические процессы, ясно указывают на необходимость привлечения внимания к проблеме гуманизации общества. Поэтому очень важно иметь хотя бы приблизительный прогноз развития идейных процессов в обществе и в молодежной сфере. Идея гуманизма сегодня должна стать определяющим фактором развития духовной жизни общества и молодежи. Гуманизм – это не только плюрализм мнений и терпимость в области идей, а скорее – обеспечение свободы личности в ее стремлении понять мир, в котором она живет и следовать своим представлениям о нем, имея в виду, что такие представления так или иначе должны быть терминированы интересами прогресса. Гуманизм неразрывно связан с высокой духовной культурой. Высокая духовная культура – это не некий «сопутствующий товар», а одна из самых главных целей развития человечества.

Человеческое бытие включает две ипостаси – образование и культуру. Это ключ к решению всех проблем. Культура сегодня должна стать творческим фактором функционирования и развития общества, стержнем воспитания личности. Воспитание культурой и культура воспитания – стороны единого процесса гуманизации общества. Нормы культуры должны стать универсальными критериями оценки любого вида деятельности и ее результатов, критерием оценки качества любого продукта материального и духовного производства.

Культуру прежде всего подстерегают две опасности: полная стихийность и сознательное манипулирование ею, основанное либо на своекратных интересах, либо на обыкновенной недальновидности или глупости. Стихийность порождает такие эксцессы, как экологический кризис. Своекорыстие ведет к появлению форм социальной несправедливости, коррупции, организованной и «обыкновенной» преступности. Недальновидность и инициативная глупость, объединяясь с халатностью и непрофессионализмом, приводят к трагедиям мирового масштаба. Все это самым тесным образом взаимосвязано и переплетено. Поэтому необходимо вести речь об управлении в сфере культуры. При этом надо иметь в виду, что очень многое зависит от того, кто (и что) направляет культуру, как, куда и во имя чего. К тому же культурой неявно могут управлять и стадное чувство подражания, и диктат коммерческой выгоды, и комплекс неполноценности или мания величия, и многое другое. Считать, что только происходящее естественным путем (это касается и процесса глобализации) гарантировано от ошибок, - величайшее недоразумение. Природа в свое развитии тоже «ошибается».Культура же обладает свободой разумного выбора. А если чему и учиться у природы, так это осторожности в нащупывании нового.

Что является первоочередным в разумном регулировании культуры? Культура прежде всего детерминируется пронизывающими ее системами ценностей. Поэтому в условиях глобализации необходимо создавать наиболее благоприятные условия для ее саморазвития во всем богатстве гармоничного и гуманистического самовыражения.

Каждое значительное произведение культуры – книга, фильм, спектакль, песня, картина, памятник – это определенное общественное событие, имеющее явные социальные последствия. Самое главное – это конечный результат воздействия художественного произведения на умы и сердца, а не его форма, стиль и даже содержание. Ведь одно и то же произведение может оказывать разное воздействие в зависимости от духовного контекста эпохи.

Подлинная культура обязательно подразумевает определенную систему знаний. Именно систему, а не беспорядочную фактологическую мешанину. Причем, знаний информационно значимых и емких. Современный человек, особенно молодой, буквально нашпигован разнообразной информацией. Но не сумма информации определяет его духовный облик, духовную культуру, а то, насколько глубоко накопленные знания осмыслены и пережиты.

Но одной даже самой высокой интеллектуальности еще недостаточно. Очень важно обладать развитыми чувствами, способностью к состраданию, сопереживанию, сочувствию. К сожалению, у многих современных людей начисто отсутствует эти истинно человеческие качества.

Противоречия культуры нашего общества на современном этапе – это противоречия между духовно-интеллектуальным наследием общества и недостаточным использованием его в целях воспитания людей, прежде всего молодежи, противоречия между ее информационной и воспитательной функциями. Трагическая черта нашего времени состоит в том, что под напором технологической цивилизации намечается тенденция, когда человек разумный превращается в человека осведомленного, а его чувства стандартизируются и скудеют.

Одна из причин духовной бедности многих специалистов и хозяйственных руководителей коренится в технократическом складе их мышления. В этой связи уместно вспомнить, что истинная слава нации состоит не только в обширности ее владений, плодородии почвы или красоте ее природы, сколько в высоте нравственного и умственного уровня народонаселения. От общей культуры и широты мышления научно-технической и экономической интеллигенции решающим образом зависят успехи в социально-экономическом развитии современного общества.

Культура любого общества полноценно развивается и функционирует только тогда, когда в ней существует равновесие двух состояний: с одной стороны единства многообразия, с другой – многообразия единства. Единство, лишенное многообразия, заводит в тупик культуру. Многообразие, не связанное единством цели, общей гуманистической ориентацией, может привести к разрушению целого, распаду системы. Обезличенная культура пагубна, но не менее опасен и групповой фанатизм культурного предпочтения (например, американской культуры). Вот почему, так важно сберечь, сохранить свою отечественную культуру, не дать ей раствориться в потоке глобализма. У нас такое духовное наследие, что ни одна страна мира ничего противопоставить не может. Отказаться от русской культуры – отказаться и от русского государства. Поэтому всеми силами и средствами духовной культуры необходимо противостоять глобализму.