Скачиваний:
232
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Период системного кризиса в нашей стране (1992 - 2000 гг.) оказался чрезвычайно трудным для российской науки. В условиях практически полного прекращения финансирования экспериментальных и экспедиционных научно-исследовательских работ, постоянного дефицита денежных средств на зарплату ученым, оттока молодежи, разрушения установившихся научно-организационных связей, отечественной науке было сложно развиваться. Она просто выживала. В это тяжелейшее время руководство нашей республики продемонстрировало дальновидность. Оно оказывало науке постоянную финансовую поддержку, не очень значительную, но способствовавшую главному - сохранению научных кадров. В республике не только остались традиционно сильные научные школы, но и возникли новые. В 1993 г. была образована Академия наук РС(Я). Сегодня можно гордиться теми якутскими учеными, которые в тяжелейших социально-экономических условиях последнего десятилетия активно трудились и получили фундаментальные научные результаты, имеющие мировое значение. Учеными республики в этот период был выполнен и целый ряд прикладных разработок, важных для применения в различных областях промышленного и сельскохозяйственного производства, в медицине и социальной сфере.

Тем не менее, в настоящее время существует несколько серьезных проблем , без разрешения которых нельзя рассчитывать на дальнейшее эффективное развитие науки и наукоемких технологий в республике. Главная проблема, безусловно, связана с недостаточным финансированием науки. Согласно принятому в 1999 г. закону РС(Я) «О науке и государственной научно-технической политике» финансирование научной сферы должно осуществляться в размере 4% от расходной части республиканского бюджета. В настоящее же время на финансирование науки расходуется лишь около 1% бюджета. Сегодня у нас зарплата доктора наук меньше заработной платы рядового клерка. Подобное отношение к интеллектуальному потенциалу подчеркивает его невостребованность. Это не только ненормально, но и опасно, ибо без развития науки, без опоры на нее у любого общества не может быть достойного будущего.

Недостаточное финансирование научной сферы порождает целый ряд побочных проблем в развитии республиканкой науки . Это и старение материально-технической научной базы, и малый приток в науку талантливой молодежи. Сегодня в наших научно-исследовательских институтах работают в основном люди, которым около 50 лет и более. Талантливые выпускники вузов уходят в бизнес или уезжают из республики. Так, например, в лаборатории Билла Гейтса в Лос-Анджелесе работает группа молодых якутских математиков. Мы не смогли создать им нормальных условий для работы здесь, поэтому они трудятся над созданием компьютерных программ в Америке, а не в Якутии.

В вузах республики пока отсутствует гибкая система переориентации специальностей в соответствии с потребительским рынком кадров. Мы, например, десятилетиями можем выпускать в большом количестве юристов и экономистов. Должного же контроля за их трудоустройством после окончания вуза не проводится. А ведь многие из выпускников не находят работу по специальности. Сегодня в Центре занятости - бирже труда более половины людей, стоящих в очереди на трудоустройство, - выпускники вузов в возрасте до 35 лет. В то же время в перечне наших вузовских специальностей нет таких, которые так необходимы сегодня нефтегазовым и перерабатывающим отраслям республики, предприятиям энергетики, водоснабжения, коммунального хозяйства, дорожного и гидротехнического строительства и другим.

Высшим учебным заведениям республики необходимо дальнейшее совершенствование системы профориентационной работы среди молодежи. Ведь выбор будущей профессии является очень важным шагом, который определяет всю последующую жизнь молодого человека. То, что часть выпускников вузов не идет работать по своей специальности, связано не только с невозможностью их трудоустройства, но и со случайным выбором профессии. Отсюда следует, что главной целью профориентационной работы должна быть не агитация молодежи в пользу поступления на тот или иной факультет, а помощь им в выборе своей будущей профессии.

О состоянии и проблемах развития науки в России уже сказано очень много. Современная ситуация характеризуется все более возрастающим влиянием науки и образования как важнейших факторов развития экономики и социальной сферы. Научный анализ давно стал необходимым звеном подготовки и принятия государственных решений по крупным экономическим, политическим и социальным вопросам. Высокий уровень науки и образования, доступ к научной информации, эффективная коммерциализация научно-технических разработок, возможность приобщения к наиболее современным системам образования и подготовки научных кадров являются такими же или даже более значимыми факторами развития стран, как наличие доступа к природным и энергетическим ресурсам.

Очевидно, исходя из важности этого, по поручению президента страны В.В. Путина в последнее время была рассмотрена на Госсовете, а затем на заседании правительства концепция модернизации системы образования. В настоящее время готовится к рассмотрению на высшем государственном уровне стратегия научно-технологического развития страны.

Наука в высшей школе

За последнее время, на мой взгляд, было сделано немало важных шагов. Были сформированы крупные научно-технические программы с проведением открытых конкурсов, таким образом, мы перешли к поддержке конкретных исследовательских проектов, а не учреждений. Крупная научно-техническая программа связана с решением задач развития системы образования как важнейшей отрасли. Следующая большая научно-инновационная программа реализуется совместно с высокотехнологическими отраслями, в первую очередь с такими министерствами, как Минатом, Министерство природных ресурсов, Минобороны и др.

Третья программа обеспечивает реализацию федерально-региональной научно-технической политики высшей школы. Известно, что во многих регионах нашей страны именно высшая школа представляет основной научный потенциал. Поэтому, сформировав такую программу с паритетным финансированием научных проектов со стороны регионов, не только обеспечивается решение задач развития регионов, но также привлекается дополнительные средства на развитие высшей школы в регионах.

Четвертая программа, а точнее, блок программ связан с развитием фундаментальных исследований. Это в первую очередь федеральная целевая программа "Интеграция", реализуемая совместно с РАН, а с будущего года и с Минпромнауки, программа "Университеты России", работы, выполняемые в рамках единого заказ-наряда и др. В рамках международного научного сотрудничества был осуществлен ряд крупных проектов, которые дали серьезные дополнительные средства научным коллективам вузов, в том числе для развития материально-технической базы исследований.

Серьезная поддержка социального статуса работников образования

В любой стране устойчивость социально-экономической системы государства создает так называемый средний слой, в который входят не олигархи, а представители малого и среднего бизнеса, врачи, преподаватели, инженеры, офицерский корпус, высококвалифицированные рабочие. Можем ли мы сказать, что этот средний слой в России создан? Да нет, конечно. Абсолютное большинство представителей бюджетной сферы далеки от этого. И даже объявление повышения заработной платы по системе образования в среднем в 1,89 раза с учетом роста цен на оплату услуг естественных монополий - да и не только это - приведет к удорожанию реальной жизни.

Рассмотрим только один аспект модернизации - Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Если декларируется, что он повышает объективность оценки знаний учащихся, то это возможно. Но он не обеспечивает доступ талантливым ребятам к получению образования в лучших вузах страны. Почему? Хотя бы потому, что страну разорвали тарифы, и если, к примеру, у талантливого выпускника сельской школы из Амурской области, где я проработал много лет, родители - учителя, врачи или сельхозрабочие, то даже при отличных показателях ЕГЭ у него вряд ли будут финансовые возможности поехать на учебу в Москву или Санкт-Петербург, так как цена билета на самолет до Москвы и стоимость жизни в столице многократно превышают скромные возможности такой семьи.

Соседние файлы в папке fn1