Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мишичев Алексей.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
34.26 Кб
Скачать

Страховой стаж

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Обязательное пенсионное страхование – это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Обязательное страховое обеспечение – это исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Обязательному пенсионному страхованию подлежат граждане России, а также иностранные граждане и лица без гражданства: работающие по трудовому договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензированному договору; самостоятельно обеспечивающие себя работой.

Бюджет Пенсионного фонда РФ – это форма образования и расходования денежных средств на цели обязательного пенсионного страхования в РФ.

Обязательные платежи – это страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Стоимость страхового года – это сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ в течение одного финансового года для выплаты этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенным законодательством РФ.

Учитывается в страховой стаж вся трудовая деятельность, выполняя которую граждане подлежали обязательному социальному страхованию до введения пенсионного страхования.

В страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитываются:

1. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом.

2. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

3. Период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

4. Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке.

5. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Страховой стаж подразделяется на два подвида:

1. Общий (смешанный) стаж – необходим для назначения досрочной пенсии по старости. Для пенсии по старости в связи с работой с вредными условиями труда необходим общий трудовой стаж не менее 25 лет мужчинам или 20 лет женщинам.

2. Специальный страховой стаж – это период определенной трудовой деятельности. Она обычно указана в соответствующих списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

Периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч.1 ст.3 настоящего ФЗ, за пределами территории РФ, включаемые в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии со ст. 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».