Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Афанасьева д. Цель, задачи и нормативное регули...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
76.5 Кб
Скачать

Чебоксарский кооперативный институт

Кафедра бухгалтерского учета,

анализа и аудита.

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности»

на тему: «Цель, задачи и нормативное регулирование аудита внешнеэкономической деятельности»

Выполнила: студентка 5 курса

ФБПИ гр. БА 81 Д

Афанасьева Дарья Евгеньевна

Проверил:

Елисеев Александр Анатольевич

Чебоксары 2012 г.

Содержание

Введение

Аудит внешнеэкономической деятельности

Цель и место аудита в системе экономических отношений

Нормативное регулирование аудита внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономические операции как объект аудита

Задачи и особенности аудита внешнеэкономической деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В представленном реферате будет рассмотрена следующая тема - «Цель, задачи и нормативное регулирование аудита внешнеэкономической деятельности». Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами. Важнейшей частью ВЭД выступает внешняя торговля, которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности. Предприятие-участник ВЭД - это самостоятельное юридическое лицо, обладающее обособленным имуществом, имеющее право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, а также быть истцом в суде, арбитраже и третейском суде. Являясь участником ВЭД, предприятие должно иметь четко очерченные цели деятельности, которые определяются в его учредительных документах. Цели и задачи внешнеэкономической сделки не должны вступать в противоречие с тем, что определено в уставе или прочих учредительных документах предприятия. Субъектами внешнеэкономической деятельности могут также быть общественные организации и объединения. Они могут вступать в международные неправительственные объединения, поддерживать прямые международные контакты, заключать соответствующие соглашения. При существующей самостоятельности участников ВЭД государство оставляет за собой право регулировать важнейшие аспекты этой деятельности. Основы государственного регулирования ВЭД концептуально определены в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности». Государственное регулирование ВЭД базируется на определенных экономических и административных методах. К ним можно отнести таможенно-тарифное регулирование в виде применения импортно-экспортного тарифа; квотирование, лицензирование и т.д. Для подтверждения результатов финансово-хозяйственной деятельности организации привлекают независимую аудиторскую проверку. В связи с этим, актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что аудит внешнеэкономической деятельности (ВЭД) становится востребованной услугой. Это связано с тем, что многие российские компании стали активными участниками внешней торговли. Однако не всем удается проводить внешнеторговые операции одинаково успешно, главным образом, из-за отсутствия опыта самостоятельной работы на внешнем рынке. Кроме того, сложное законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность организаций, не всегда однозначно трактует отдельные хозяйственные ситуации, что также негативно сказывается на результативности внешнеторговых операций. Поэтому у российских бухгалтеров возникают определенные трудности при отражении в учете данных хозяйственных операций.

Для отражения данных хозяйственных операций в учете необходимо учитывать особенности аудита внешнеэкономической деятельности. В этом и состоит актуальность выбранной темы курсовой работы.

Актуальность и значимость обусловили цель работы, которая состоит в изучении цели, задач и нормативного регулирования аудита внешнеэкономической деятельности. Для решения указанной цели решались следующие задачи:

- исследовать особенности аудита внешнеэкономической деятельности;

- рассмотреть цель, задачи и нормативное регулирование аудита внешнеэкономической деятельности;

- сделать выводы по проделанной работе.

Объектом исследования данного реферата являются цель, задачи и нормативное регулирование аудита внешнеэкономической деятельности. Предмет исследования – особенности аудита внешнеэкономической деятельности .