Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика в кинотеатрах.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
53.04 Кб
Скачать

Возникает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов и паров металла. Конструктивно лампы выполнены в виде баллонов из кварцевого стекла, наполненных ксеноном под давлением 8-9 атм в холодном состоянии, в рабочем состоянии давление газа до 20-22 атм, с массивным анодом и катодом, имеющем форму заострённого стержня.

Изобразим ВАХ, объясняющую принцип работы ксеноновой лампы, начиная от розжига и заканчивая рабочим режимом (рис. 1).

Первая стадия - розжиг лампы. На этой стадии на лампу подаётся электрический разряд, напряжение порядка 30 кВ, частота порядка 1 МГц (импульсное высокого напряжени). Назначение стадии - пробой промежутка между анодом и катодом и разогрев острого конца катода. Источник этого высокочастотного напряжения находится непосредственно в самом кинопроекторе. Вторая стадия - стартовая подпитка. Назначение этой стадии - поддержание катода в разогретом состоянии. Напряжение стартовой подпитки приблизительно 80-100 В, напряжение постоянное. Третья стадия - рабочий режим. На ней происходит сплошная ионизация канала и образование устойчивой электрической дуги. Рабочее напряжение приблизительно 20-40 В.

Источники питания для стартовой подпитки и рабочего напряжения - источники большой мощности, это отдельное устройство, стоящее рядом с кинопроектором.

Основные преимущества газоразрядных ламп по сравнению с лампами накаливания:

- большая световая отдача (40-110 лм/Вт);

- больший срок службы (8-12 тысяч часов);

- спектр излучения гораздо ближе к спектру солнечного света.

Недостатки:

- необходимость применения специальных пусковых устройств.

В качестве примера марок используемых ламп: ДКСШ-1000-2 (дуговая ксеноновая шаровой баллон мощностью 1000 Вт, вторая модификация). Такие же лампы могут быть до 10 кВт.

Основная мощность ксеноновой лампы создаётся электрическим током.

Основные технические данные для этой лампы:

Мощность – 1000 Вт

Напряжение не более 25 В

Ток не более 51 А

Средняя продолжительность горения не менее 750 часов.

Лампы марки OFR не выделяют озона! А другие выделяют, это минус (вредно).

2) Назначение и технические данные темнителя света.

Темнители света (ТСТ-10, ТСТ-30 – это темнители света тиристорные мощностью 10 и 30 киловольт-ампер) предназначены для плавного изменения напряжения питания ламп накаливания и тока люминесцентных ламп. Сам темнитель света получает питание от трёхфазной сети напряжением 380 В с глухозаземлённой нейтралью. Регулировка напряжения питания ламп необходима для плавного изменения уровня освещённости в зале, что требуется для переадаптации глаз. Время регулировки приблизительно 30 секунд.

Темнитель света обеспечивает выполнение следующих команд:

- команда «светло» (при нажатии этой кнопки яркость источника света увеличивается от 0 до 100 % за время от 20 до 45 секунд, которое устанавливается при настройке. При достижении выходного напряжения величины, равной 97% от напряжения сети, происходит прямое подключение источников света к питающей сети);

- команда «темно» (при нажатии этой кнопки яркость источника света плавно уменьшается от максимального значения до нуля за то же самое время, которое устанавливается при настройке. При достижении выходного напряжения величины 5-7 % от напряжения сети, происходит отключение тиристоров от питающей сети);

- команда «стоп» (при нажатии этой кнопки яркость источников света остаётся постоянной в диапазоне выходных напряжений от 50 до 90 % напряжения сети).

Также есть кнопки «прямое включение» и «прямое отключение» непосредственно от питающей сети.

Принцип действия тиристорного темнителя света основан на изменении угла включения тиристора (рис. 2).

3) Функциональное назначение и технические данные распределительного устройства типа рук (распределительное устройство кинотехники).

Бывают модификации 2/1, 5/3

Электрораспределительное устройство предназначено для оборудования киноустановок с кинопроекторами с ксеноновыми лампами от 1 кВт и выше.

Распределительное устройство предназначено для приёма электрической энергии по двум независимым вводам от главного распределительного щита (ГРЩ), распределения электроэнергии между элементами кинотехнологического оборудования и защиты цепи питания от короткого замыкания и перегрузок.

Параметры РУ:

- напряжение питания – 3хфазная сеть 50 Гц 380 В с глухозаземлённой нейтралью;

- количество вводов – два, силовой и осветительный;

- для устройств РУК 2/1 возможный ток лампы до 50 А, для устройства РУК 5/3 возможный ток лампы до 80 А.

Конструктивно РУ представляет из себя шкаф напольный, снабжённый общим рубильником и переключателями, тумблерами для отдельных выходов, имеет встроенный вольтметр и сигнальную лампу.

Особенности РУК 10/7:

условия питания те же самые, но оба ввода силовых (один основной, второй резервный). Предназначено это устройство для ксеноновых ламп с максимальным током до 150 А.

4) Назначение и технические данные выпрямительного устройства.

Речь идёт о мощных выпрямителях для мощных ксеноновых ламп.

Рассмотрим на примере устройств типа ВУК (дроссельный источник питания) и ВКТ.

Дроссельные источники питания:

Рис. 3 – дроссель насыщения. Две обмотки – рабочая (ток переменный) и управления (постоянный ток). Принцип действия дросселя насыщения основан на том, что при изменении тока в обмотке управления меняется сопротивление рабочей обмотки => ток и падение напряжения на ней.

Исполнительным элементом дроссельного источника питания являются рабочие обмотки дросселя насыщения. ВУК и ВКТ – стабилизированные источники.

Речь идёт о реактивном сопротивлении и возникновении угла коммутации (рис. 4).

Достоинства дроссельных источников:

- высокая надёжность;

- хорошее качество выходного напряжения.

Недостатки:

- большая металлоёмкость;

- плохие массогабаритные показатели.

Условия питания самого источника:

- 3хфазная сеть 380 В с глухозаземлённой нейтралью;

Принцип автоматического регулирования – комбинированный (ВУК).

Устройства типа ВКТ.

Тиристорный стабилизированный источник питания. Так же, как ВУК, обеспечивает режим стартовой подпитки и рабочий режим ксеноновой лампы. Принцип регулирования также комбинированный.

Стабилизация выходного параметра осуществляется за счёт изменения угла включения (см. темнители света).

В ВКТ типа 1,2,3 (мощности ксеноновой лампы) обязательно присутствуют в схеме сетевые фильтры. В устройствах типа ВКТ 5, 10 сетевые фильтры не ставят.

Из х-тики лампы следует, что все источники питания для ксеноновых ламп являются стабилизаторами тока, а не напряжения (рис. 1). Отличие – обратная связь делается по току (в стабилизаторе). Стабилизация нужна для постоянства светового потока.

Достоинства ВКТ:

- хорошие массогабаритные показатели.

Недостатки:

- малый коэффициент мощности (из-за наличия угла включения тиристора, т.е. из-за импульсного тока).

В современных кинотеатрах – источник питания IREM N3 – 50…200 (токи лампы).

Структурная схема IREM (рис. 5).

Регулирование тока лампы осуществляется перемещением магнитного шунта вручную. При полностью вставленном в окно шунте сопротивление обмоток трансформатора максимально, соответственно ток минимальный. Регулировка осуществляется при изменении напряжения сети плюс-минус 10%.

5) Классификация устройств для бесперемоточного кинопоказа. Состав, назначение и основные технические данные комплекса бесперемоточного кинопоказа. Устройства фильмомонтажного стола, сборка и разборка рулона. Зарядка плёнки в кинопроектор.

Ответы – в методичке Грибова «Бесперемоточные устройства».