Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaja programma.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетова»

(ВлГУ)

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый проректор

_____________ В.Г. Прокошев

«_____» ______________20__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Нанотехнологии в машиностроении»

Направление подготовки 151900 – Конструкторско-технологическое обеспечение_машиностроительных производств______________________

Профиль подготовки _________________________________________

_______________________________________________________________

Квалификация (степень) выпускника _____магистр________________

(бакалавр, магистр, дипломированный специалист)

Факультет ________Механико-технологический___________________

Кафедра ________Технология машиностроения___________________

Форма обучения _____очная___________________________________

(очная, очно-заочная, заочная)

Семестр

Трудоем-кость зач. ед.,

час

Лекций,

час.

Практич. занятий, час.

Лаборат. работ, час

СРС,

час.

Форма промежуточного контроля

(экз./зачет)

2-й

5, 180

-

18

18

108

Экзамен

Владимир, 2011

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Нанотехнологии в машиностроении» являются:

изучение теоретических основ построения, технологий получения наноразмерных объектов;

получение практических навыков работы с приборами зарубежных и отечественных фирм в области наноизмерений и нанодиагностики, в том числе нано- и микроиндентирования, кало- и скратч-тестирования, электронной и атомно-силовой микроскопии;

обоснование современных тенденций развития нанотехнологий и использования наноразмерных объектов и технологий в машиностроении

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Нанотехнологии в машиностроении» изучается во 2-ом семестре подготовки магистров по направлению 151900 после обязательного прохождения дисциплин «Методы обеспечения качества машиностроительной продукции», «Методология научных исследований в машиностроении», «Информационно-измерительные системы». Дисциплина является основной в конструкторско ‑ технологическом обеспечении современных машиностроительных производств и базовой для изучения последующих дисциплин ООП, в том числе «Анализ точности функционирования технических и технологических систем», «Современные проблемы инструментального обеспечения машиностроительных производств» и др.

При изучении дисциплины рассматриваются вопросы теоретического характера, а именно: общие сведения и классификация наноразмерных объектов и нанотехнологий; особенности технологий получения, физико-химические основы создания фуллеренов, наночастиц и нанотрубок, нанопорошков, объемных наноматериалов и нанопокрытий; анализ перспективных областей использования наноразмерных объектов в различных отаслях машиностроения. Большое внимание уделяется изучению технологических основ размерной нанообработки, изучению конструкций перспективных устройств для наноперемещений, наноактуаторам и нанодатчикам. В рамках изучения дисциплины приобретаются практические навыки работы с устройствами наноизмерений: атомно-силовой микроскоп, электронный микроскоп, наноиндентер, микротвердомер, скратчтестер, калотестер. В начале изучения дисциплины студенты тестируются по знаниям в области основ физики, химии, теоретической механики, технологии машиностроения, материаловедения, и практическим навыкам работы с компьютерами.

Целью дисциплины является изучение теоретических и практических основ нанотехнологий в машиностроении, что подразумевает освоение и решения ряда взаимосвязанных научно-исследовательских и практических задач. Основными задачами дисциплины являются:

получение теоретических навыков и компетенций в области технологий создания наноразмерных объектов, физико-химических основ их функционирования; основ моделирования наноразмерных структур, анализе новых областей использования нанотехнологий в машиностроении; практических навыков в области наноизмерений.

Основной упор в курсе делается на научное направление кафедры «Технологии машиностроения», а именно «Многослойные наноструктурированные покрытия и объемные материалы в машиностроении».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]