Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Актуальные проблемы в экономике.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
88.27 Кб
Скачать

Киндалов Владимир Владимирович

3-22-73

Кафедра Экономика и управление производством

Фискальная политика государства.

Оглавление

Лекция 1. 5.09.12 1

Предмет, функции экономической теории, основы экономического анализа. 1

Лекция 2. 12.09.12 2

Методология экономической теории, основы экономического анализа. 2

Производство и экономика. Экономические потребности закон возвышения потребности, понятия блага, экономическое ресурсы и факторы производства. 3

Лекция 3. 19.09.12 4

Практика 1. 19.09.12 5

Проблемы инновационного развития российской экономики. Основные признаки и характеристики инновационной экономики. 5

Проблемы конкурентно способности РФ. 6

Лекция 5. 3.10.12 6

Лекция 6. 10.10.12 9

Лекция 1. 5.09.12 Предмет, функции экономической теории, основы экономического анализа.

Термин экономика греческого происхождения от слова “oikonomika”, что означает управление хозяйством. Современная экономическая теория понятия “экономика” имеет несколько значений:

  1. Определенное хозяйство со всеми его отраслями и видами производств.

  2. Сущность экономических отношений между людьми сложившихся в процессе совместной хозяйственной деятельности и образующих определенную экономическую систему.

  3. Все виды деятельности людей, которые позволяют им обеспечивать себе материальные условия для жизни.

  4. Отрасль науки, изучающая функциональные отраслевые аспекты экономических отношений.

Главной проблемой экономики является получение максимального количества благ при минимальных затратах на их производствах в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическую теорию можно разбить на два важных раздела:

  1. Микроэкономика. Рассматривает поведение фирм, домашних хозяйств и других экономических единиц, а также функционирование рынков и общую эффективность распределения ресурсов, анализируются проблемы спроса, предложения, формирования цен, издержки производства, методы увеличения прибыли.

  2. Макроэкономика. Рассматривает поведение и функционирование национальной экономической системы в целом, рассматривая проблемы совокупного предложения и спроса, общего уровня цен в экономике, проблемы инфляции, экономического роста и уровня занятости.

Функции экономики:

  1. Научно-познавательная. Позволяет получить знания об экономике общества о процессах производства распределения обмена и потребления.

  2. Практическая или прикладная функция. На базе полученных знаний позволяет разрабатывать конкретные принципы и способы управления производством.

  3. Критическая функция. Позволяет дать критическую оценку имеющейся информации и выбрать из неё нужное для получения желаемого результата.

  4. Прогностическая. Позволяет осуществлять прогнозирования возможного влияния того или иного действия на макро- и микро уровнях экономики. Это экономический прогноз на основе экономических данных.

Лекция 2. 12.09.12 Методология экономической теории, основы экономического анализа.

Методология экономической теории – это наука о методах изучения экономических процессов и экономических явлений, происходящих в обществе. С точки зрения методологии экономическая наука исследует:

  1. Экономические явления.

  2. Экономическое поведение отдельного человека, фирму, государства.

  3. Хозяйственную среду, которую человек фирма и государство осуществляет свои экономические действия.

Основные методы исследования экономических явлений и проблем:

  1. Формирует методы научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции, который позволяет исследовать главное, важное в экономическом явлении и отвлечься от временного несущественного в данном явления.

  2. Широко применяются такие методы как анализ синтез индукция и дедукция. Анализ предполагает изучение явления по его составным частям, т.е. по составным элементам. Синтез представляет собой метод познания явления или предмета, как единого целого объективно отражающей все внутренние связи и взаимодействия составных частей. Индукция – это логическое умозаключение по явлению, при котором общие выводы делаются на основе отдельных факторов. Дедукция – метод, позволяющий на основании общих положений делать выводы о тех или иных частных конкретных экономических явлениях.

  3. Методы, использующие единство исторического и логического метода. Они представляют собой логическое обобщение социально-экономических процессов в их исторической последовательности, позволяют проследить развитие той или иной хозяйственной системы, оценить её и на базе логических обобщений сделать необходимые выводы.

Методом абстракции экономическая наука раскрыла сущность многих экономических явлений, несла по ним понятия, основанные на экономической теории, данные понятия называются экономическими категориями (спрос предложения рынок з/п).

В экономике, как и в каждой науке, есть свои экономические законы. Экономический закон – это повторяющееся устойчивое причина следственной связи и отношения между экономическими явлениями. Экономические законы объективны и существуют и работают независимо от наших знаний о них. Экономические законы имеют свои особенности:

  1. Они носят исторический характер.

  2. Отражают развитие общественной жизни и хозяйственной деятельности людей.

  3. Новые экономические законы проявляются внутри отмирающих экономических формаций и вызывают жесткую отрицательную реакцию со стороны уходящих с исторической сцены общественных сил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]