Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie_i_istochniki_ugolovnogo_prava.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
36.8 Кб
Скачать
  1. Понятие и источники уголовного права

Понятие уголовного права имеет несколько смысловых и терминологических значений.уголовное право рассматривается, во-первых, как отрасль права, т.е. каксистема правовых норм, регулирующих определенный круг общественных отношений.

Во-вторых, уголовное право выступает и рассматривается как относительно самостоятельная отрасль научных знаний, наука уголовного права, объектом (предметом) познания которой является весь спектр уголовно-правовых явлений,

институтов и учреждений.

В-третьих, уголовное право рассматривается как учебная дисциплина, изучаемая в различных юридических учебных заведениях в виде основного или сокращенного курсов, в виде семинаров, спецсеминаров или спецкурсов.

И, в-четвертых, уголовное право рассматривается иногда в виде уголовного законодательства, которое состоит согласно ст. 1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ)

Из настоящего Кодекса и исходит из того, что все иные, “новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс[1]

Иточники уголовного права.

Говоря об источниках уголовного права, следует иметь в виду, что юридическимоснованием процесса формирования и развития уголовного законодательства,ровно как и любого иного российского законодательства, является Конституция РФ

Наряду с Конституцией РФ в качестве определенного основания уголовногозаконодательства могут служить согласно ч. 4 ст. 15 Конституции, общепризнанные принципы, а также нормы международного права и международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией.

Законодатель рассматривает их в качестве составной части правовой системы России и закрепляет за ними приоритет перед законом.

Центральное место среди источников уголовного права занимает кодифицированный по своему характеру уголовный закон.

Уголовный кодекс РФ выступает как систематизированный уголовно-правовой акт. Он представляет собой практически все уголовное законодательство Российской Федерации и вбирает в себя всю совокупность уголовно-правовых норм. По своей структуре Уголовный кодекс распадается на две составные части – Общую и Особенную. Каждая из них включает в себя разделы, главы и статьи. Общая часть УК РФ содержит общие положения уголовного законодательства,

определяет понятие и виды преступлений, закрепляет основания и принципы уголовной ответственности. Особенная часть УК РФ имеет дело с конкретными видами преступлений и соответствующими их тяжести и характеру наказаниями.

Уголовный закон, равно как и любой другой нормативно-правовой акт, действует

в строго ограниченных по времени рамках и имеет свои особенности применения

относительно территории совершения преступления.

  1. Задачи и принципы уголовного права

Задачей уголовного права большинства государств является охрана интересов общества от преступных посягательств ипредупреждение преступлений. Конкретные формулировки могут отличаться в деталях (например, Уголовный кодекс штата Нью-Йорк так формулирует эти задачи: «запретить поведение, которое неоправданно и неизвинительно причиняет или угрожает причинить существенный вред индивидуальным или публичным интересам» и «обеспечить публичную безопасность, предупреждая совершение посягательств посредством устрашающего воздействия налагаемых наказаний, социального восстановления личности осуждённых, а также их изоляции, когда это требуется в интересах охраны общества»), но суть их в целом одинакова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]