Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iskusstvo_i_kultury_Srednevekovoy_Evropy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Искусство и культура Средневековой Европы

Собственно сам термин «Средние века» поя­вился в XV в. в среде итальянских гуманистов, которые так стали на­зывать эпоху, отделяющую их от времени классической древности. Позднее Средними веками стал обозначаться период от гибели Рим­ской империи до эпохи Возрождения. В связи с этим в исторической науке произошло деление всемирной истории на древнюю, среднюю и новую, т.е. на Древний мир, Средневековье и Новое время.

Средние века в истории европейской культуры охватывают временной период продолжительностью более тысячелетия — с V по XVI в. Это эпоха возникновения, развития и упадка фео­дального общества. Следуя основным этапам истории развития фео­дализма, в истории культуры Средних веков обычно выделяют этапы раннего (V—X в.), зрелого, или классического (XI—ХШ в.), и поздне­го (XIV—XVI в.) Средневековья.

Римский мир начал разрушаться самое позднее с III в. Существенным фактором усиления кризиса римского мира стало вторжение варваров — алеманов, франков, готов, разоривших в 276 г. Галлию, Испанию, Северную Италию, Дакию. Появление варвар­ских племен в пределах Римской империи связано, скорее всего, с похолоданием в огромном регионе от Си­бири до Скандинавии, которое вынудило варваров двинуться на юг и запад. Благодаря их появлению в Западной Европе Британия стала Англией, Галлия — Францией, в Испании появилась Андалузия, названная в честь вандалов, а в Италии — Ломбардия, сохра­нившая имя своих поздних завоевателей лангобардов.

В 476 г. практически незамеченным современниками произошло одно событие — был убит и смещен по­следний римский император, а императорские регалии отосланы в Константинополь. Сегодня именно эта дата считается концом За­падной Римской империи, рубежом, разделяющим Античный мир и Средние века, хотя условность ее очевидна.

Города разрушались варварскими нашествиями и больше не вос­станавливались: их было некому кормить, и городские жители выну­ждены были уходить на землю. Так шла аграризация населения — городской мир античной цивилизации уступал место сельскому миру Средних веков. Развал торговой системы был связан с упадком ремесел. Европа все больше скатывалась к натуральному хозяйству, к производству всего необходимого для жизни в собственном хозяйстве. Поэтому объектом торговли были лишь предметы первой необходимости — соль, вино, масло, а также предметы роскоши.

Еще одной чертой средневековой жизни стало профессиональное и социальное размежевание. Еще в поздней Римской империи некоторые профессии становились наслед­ственными. С образованием клас­сического феодализма оформляются основные сословия, соответст­вующие структуре средневекового общества, — дворянство, духовен­ство и остальное население, позднее названное народом. Именно тогда сложилось характерное для Средневековья стремление церкви к установлению господства церкви над христианским миром.

Столкновение Рима и варваров привело к общему упадку культу­ры. Кроме того, с 543 г. на протяжении более полувека Европу опустошала чума. С конца VIII в. ситуация в Европе кардинально меняется. Синтез двух культурных начал стал приносить свои первые положительные результаты. Застой и упадок сменяются подъемом — начинается пе­риод, названный Каролингским Возрождением. Династия Каролингов (прежде всего, Карл Великий) смогла восстановить единство за­падного мира, объединив Италию и частично Испанию и Германию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]