Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение А -.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

БФ СГА

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Психология и педагогика

№ семестра, соответствующий учебному плану

3

Тема

Индивид и личность

Фамилия магистранта

Ганина

Имя магистранта

Ксения

Отчество магистранта

Алексеевна

№ контракта

1490011400102025

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

.

Содержание

1.Индивид

2.Личность

Введение

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы признаны высшей ценностью. Современная наука и практика исходят из того, что именно человек является основой всей правовой системы, что защита его прав и интересов- не просто одна из целей государства и общества, а сверхзадача, выполнению которой подчинена деятельность всех социальных институтов. А это означает, что необходим известный пересмотр взглядов на положение гражданина как изначально второстепенная по отношению к государственным органам. «Правовым государство становится только в том случае, если устанавливается принцип, что человеческая личность существует независимо от государства и имеет как бы приоритет перед ним».

Приоритет прав и свобод человека медленно, но верно становится основополагающим принципом государственного регулирования, что предполагает детальную регламентацию его правового статуса во всех сферах, где насущные интересы личности затрагиваются наиболее ощутимо.

Это означает, что место и роль личности в правовой системе становится приоритетной проблемой для юридической науки. В частности, за последние годы активизировались научные исследования в сфере юридической антропологии, а также теории и практики защиты прав и свобод человека.

Однако, помимо этого представляется необходимым дальнейшее развитие традиционных для отечественного правоведение категорий и конструкций, связанных с правовым положением личности. В их числе одно из центральных мест занимает понятие правосубъективности, обладающее существенным познавательным и практическим потенциалом.

Основная часть Индивид и личность

На уровне конкретного субъекта права правосубъективность можно рассматривать в качестве родовой связи лица с правопорядком, в которой происходит юридическое оформление человека как субъекта права, его признание со стороны других участников правовой коммуникации. Отсюда исключительная важность правосубъективности как характеристики индивида в качестве участника правовой жизни. Именно правосубъективность является начальным условием правовой активности человека, определяет возможности удовлетворения его потребностей и интересов в сфере права: выступает ли он как пассивный объект властного воздействия государства или же, как полноправный участник правовых отношений?

В свою очередь, содержание правосубъективности не является абсолютно фиксированным и одинаковым для всех людей, а носит изменчивый характер и зависит от ряда социальных факторов. Анализ этих условий, прямо влияющих на социальный статус личности, является актуальной научной проблемой. Не менее важное значение имеют условия, определяющие возникновение и прекращение правосубъективности, т.е. хронологические пределы и бытия, поскольку они позволяют точно установить, с какого момента человека становится субъектом права и когда перестаёт.

Ещё одним важным обстоятельством, требующим пристального внимания юридической науки к условиям индивидуальной правосубъективности, выступают конституционно закрепленный принцип равенства всех перед законом и судом и запрет дискриминации по половому, расовому, национальному и ряду других признаков. Это означает, что выбор критериев, определяющих правосубъективность человека, далеко не произволен и не относится полностью к усмотрению законодателя. Необходимо, чтобы существующие ограничения правосубъективности соответствовали указанному конституционному принципу и не носили дискриминационный характер.

Содержание правосубъектности конкретного индивида зависит как от объективных факторов ( социально – экономическое и политическое развитие общества, интересы господствующих социальных групп ), так и от его собственных свойств, за которыми в данном обществе признается юридическое значение.

Декларируемый в современном праве принцип равенства означает, что круг этих качеств личности, влияющих на её правосубъективность, не может бесконтрольно расширяться. При определении правосубъектности индивида должны учитываться лишь те его свойства, которые имеют действительно основополагающее значение с точки зрения его способности к принятию самостоятельных и осознанных решений в сфере права, не причиняющих вреда ему самому и окружающим лицам.

Понятие «человек» в сфере права представляет собой предельно широкую абстракцию, максимально отвлеченную от персональных особенностей того или иного конкретного лица, что аналогично категории « правоспособность». В понятии «личность» отражаются социально необходимые качества индивидуальной зрелости, ответственности, самостоятельности человека. Понятие «физическое лицо» - вариация понятия «человек» применительно к особой сфере социальной жизни, связанной, прежде всего с имущественным и примыкающим к ним отношениям. Индивид есть единичный представитель человеческого рода, являющиеся субъектом прав и в этом качестве могущий выступать в различных ипостасях – как человек, как личность, как физическое лицо, как гражданин, а так же в иных «юридических ролях» (специальных правовых статусов).Првосубъектность – общее правовое состояние, которое позволяет лицу в рамках конкретной правовой системы выступать субъектом правовых отношений, иметь и осуществлять права и обязанности. Правоспособность – это юридически признанная за конкретным лицом общая возможность иметь субъективные права и юридические обязанности. Дееспособность – это такая ступень правосубъективности индивида, при которой он юридически признается способным собственными действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Деликтоспособность – это аспект правосубъектности, проявляющийся в юридически признанной возможности привлекать конкретного индивида к юридической признанной возможности привлекать конкретного индивида к юридической ответственности за его поведение. Однако содержание правосубъектности не может сводиться к сочетанию этих трех элементов. Првосубъектность личности – её индивидуализированная характеристика, показывающая в каких именно правоотношениях данный субъект может иметь права и обязанности.

Парвосубъектность представляет собой фундамент правового статуса. Она в свернутом виде содержит все то богатство конкретных прав и обязанностей, которыми может обладать отдельный индивид. Объем Правосубъектности – это совокупность тех правоотношений, в которые конкретный индивид способен вступить, хотя бы гипотетически, и в рамках которых приобретается весь остальной объем субъективных прав. Таким образом, не любое ограничение прав есть ограничение правосубъектности; последнее носит более глубинный характер.

Основаниями для возникновения и прекращения правосубъектности индивид являются соответственно его рождение и смерть. Признание лица субъектом права до его рождения или после смерти юридически несостоятельно, поскольку в таком случае лицо не может реализовать свое субъективное право или исполнить обязанность. Началом правосубъектности индивида является его фактическое рождение, а не его юридическое подтверждение (регистрация). Для прекращения правосубъектности требуются совпадение реального факта смерти и его официального подтверждения. Такие юридические факты, как признание физического лица умершим или безвестно отсутствующим вообще не имеют отношения к правосубъектности, т.к. влекут прекращение или переход конкретных субъективных прав, и то лишь некоторых, но вовсе не прекращение самой правосубъектности.

Человек единственный в своем роде, нет похожих двух людей на всей земле. Бывают, рождаются близнецы, но даже они разные, их генетика, характер, манера оведения, вкусы. Определение этих понятий не нуждается, в каких либо объяснениях. Индивид- это всегда один из многих, и он всегда безличен. Как и говорилось раньше нет похожих людей, есть «индивид» и «личность». Эти два понятия противоположны как по смыслу, так и по содержанию. Но все же одно без другого не может существовать. В понятии индивида никакие определенные качества человека не фиксируются, но они, разумеется, имеются в виду.

Понятие «личности» очень широко подразумевает под собой определенные качества человека, такие, например как характер, биологические какие то свойства, но и единичные какие-то свойства, уникальные свойства. Человека делает личность, его характер, его социальное положение в обществе. В понятии личности не включают какие-то определенные природно-индивидуальные качества. Возможно это правильно. Но не надо упускать такой фактор, что природная индивидуальность все равно показывает себя.

Социальная индивидуальность, не может взять и просто так возникнуть на пустом месте. Человек сначала формирует свой внутренний мир, и т.д. И уже эти предпосылки дают зачатки социальной индивидуальности. Поэтому это всегда конкретный итог. И личность более значительна, чем думает человек, она вносит индивидуальный вклад в развитее человека.

Проблема личности одна из самых важнейших гуманитарных знаний. И каждая из дисциплин по-своему изучающая личность выражает под своим углом. По-своему и философия анализирует эти проблемы.

Для характеристики духовного начала человека с самого начала зарождение использовали понятие личности. Совокупность духовного мира человека, начинают приобретаться со временем. Это формируется только в личностях, так как со временем опыт, накопленный годами формируется в себе и делает человека личностью.

Личность- это врожденные качества человека, развитый в социальной среде, какими-то навыками, знаниями. Человек, накапывая годами, образует в себе определенные навыки, знания, качества, опыт. Из этих самых свойств и образуется личность человека. Будь это духовная сторона человека или социальная, все это формирует именно личность. Но иногда это приводит к очень горьким последствия, потому что не каждый может себя поставить в обществе как личность. Почему же так многие задаются вопросом. Долгие годы пытаются найти ответ на этот вопрос, но пока никому не удается это сделать. Ученые гадают, ведь личность человека очень многогранна. Казалось, как может быть соединены такие качества духовный мир, характер, манера общения, социальный статус в одно единое!? Но все же ученые стараются понять, изучить это. Возможно, что эти маленькие кусочки дополняют друг друга, так как в мире не возможно без всего этого. Почему? Да потому что человек развивает это все в себе с рождения, это заложено в нем на генетическом уровне, с рождения. Как бы не хотелось ученым присваивать свойства природные к личности, человеку без этого никуда. Природа очень многое играет в жизни человека. Потому что если поразмышлять личность человека это определенная природа, среда. Без просто не обойтись, потому что если представить себе человека не умеющего думать, любить, отличать, хорошее от плохого, не умеющего ставить себя в социальном обществе, то получается бездушная кукла. У которой нет никаких возможностей, мыслей, а что самое ужасное личности, которая объединяет все эти качества. И так давайте попробуем себе представить, что же все-таки такое личность. Личность- это Никий маленький мир человека, состоящий из определенных свойств, таких как внутренний мир, мысли, любовь, ум человека и т.д. Без них просто не возможно представить мир, потому что это все дает человеку общение между собой, понимать окружающий нас мир, делать из не понятного понятное. Возможно, в дальнейшем человек сам осознает свою роль в социальном обществе, но это будет не скоро. Ещё очень не скоро мы осознаем, так как человек не готов ещё к этому.

К объективным условиям правосубъектности относятся: общий уровень экономического развития общества и принятый в нем способ хозяйствования; политический режим и государственный строй; идеология, Общественное мнение, культурные и психологические стереотипы сознания; воля правящей элиты. Субъективные (индивидуальные ) условия правосубъективности могут быть разделены на две подгруппы: фактические и юридические. Юридические условия, в свою очередь, можно классифицировать на прирожденные и приобретенные; устанавливаемые в нормативном или в индивидуальном порядке; позитивные и негативные; основные (универсальные – возраст, гражданство) и второстепенные (частные).

Возраст является фундаментальным условием правосубъектности в зависимости от сферы регулируемых общественных отношений. Наиболее существенную роль играет возраст индивида в правовых отношениях двух типов: политических, т.е. складывающихся по поводу власти и подчинения, и имущественных, возникающих по поводу материальных благ. Общая динамика видоизменения правосубъектности лица в зависимости от возраста может быть представлена следующим образом: объем правосубъектности планомерно увеличивается вместе с возрастом человека, по мере преодоления определенных возрастных рубежей. При этом такой «прирост» правосубъектности, по общему правилу, носит необратимый характер.

Гражданство – это правовое состояние индивида в отношении к конкретному государству, выражающееся в устойчивой совокупности длящихся взаимных прав и обязанностей, носящих публичный характер. В отношении лиц, которые не являются гражданами, устанавливаются две основные группы ограничений правосубъектности: 1) в сфере публично-правовых отношений (ограничений избирательных прав, лишение возможности находиться на государственной службе, создавать политические партии и др.); 2)вторичные ограничения правосубъектности, напрямую не связанные с участием в публично-политической жизни ( их введение вызвано стремлением законодателя создать более выгодный режим жизнедеятельности для граждан государства).

К дополнительным условиям, определяющим содержание правосубъектности, относятся состояния психического здоровья, образ жизни лица, пребывания на публичной службе, отбывание уголовного наказания, наличие государственной регистрации или лицензии и др. Не могут выступать условиями правосубъектности такие характеристики лица, как национальная так и расовая принадлежность, вероисповедания, пол.

Теоретическая значимость работы. Положение творческой могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке широкого круга вопросов, связанных с правовым положением личности, а именно проблем индивидуальной правосубъектности, структуры правового статуса, момента возникновения и прекращения прав человека, теоретических проблем гражданства, вопросов предотвращения дискриминации, тендерного равенства и др.

.