Решение:
1)З0=ФЗП0 /CCЧ 0 =180/40=4,5 тыс.руб./1 чел.
З1 =ФЗП1/ССЧ1=207/45=4,6 тыс.руб./1 чел.
в0=ВТ0/CCЧ0=1200/40=30 тыс.руб./1 чел.
В1=ВТ1/ССЧ1=1440/45=32 тыс.руб./1 чел.
2)∆ФЗП=ФЗП1-ФЗП0=207-180=27 тыс.руб.
∆ФЗПссч=(ССЧ1-ССЧ0)*З0=(45-40)*4,5=22,5 тыс.руб.
∆ФЗПз=(З1-З0)*ССЧ1=(4,6-4,5)*45=4,5 тыс.руб.
Проверка:
22,5+4,5=27 Верно
Вывод:
Общий прирост ФЗП составил 27 тыс.руб. ФЗП возрос на 22,5 тыс.руб. за счет увеличения ССЧ и за счет увеличения средней заработной платы на 4,5 тыс.руб. Отрицательным фактором является то, что прирост ФЗП в большей степени произошел за счет экстенсивного фактора (22,5 тыс.руб) и в меньшей за счет интенсивного (4,5 тыс.руб).
3)d0 з=∆ФЗП ссч /ФЗП0 =22,5/180*100%=12,5%
d1 з = 22,5/207*100%=10,87%
d0 ссч =∆ФЗПз/ФЗП0=4,5/180*100%=2,5%
d0 ссч=∆ФЗПз/ФЗП0=4,5/207*100%=2,17%
d1 ссч =∆ФЗПз/ФЗП1=4,5/207*100=2,17%
4)∆ВТ=ВТ1-ВТ0=1440-1200=240 тыс.руб.
а)∆ВТв=(в1-в0)*ССЧ1=(32-30)*45=90тыс руб. (интенсивный)
б)∆ВТссч =(ССЧ1-ССЧ0)*в0=(45-40)*30=150 тыс.руб. (экстенсивный)
Проверка:
150+90=240 Верно
Вывод:
Общий прирост ВТ составил 240тыс.руб., в том числе за счет увеличения ССЧ 150 тыс.руб. и за счет увеличения средней выработки на одного работника. Отрицательным фактором является то, что прирост в большей степени произошел за счет экстенсивного фактора(150 тыс.руб.) и в меньшей за счет интенсивного(90 тыс.руб.)
Вариант 7.
Задача 4. (1балл)
За отчетный квартал на заводе произведено, принято отделом технического контроля и передано на склад готовой продукции 120 станков и 50 моторов; отгружено и оплачено потребителями в этом квартале 125 станков и 35 моторов. Оптовая цена одного станка равна 45000 руб., одного мотора – 8000 руб. Кроме того, выработано полуфабрикатов (деталей) на 470 тыс. руб., из них реализовано на сторону на 180 тыс. руб., и переработано в своем производстве на 160 тыс. руб. Произведен капитальный ремонт оборудования и транспортных средств по заказам на 50 тыс. руб. (стоимость капитального ремонта отражена по счету «Реализация» в данном квартале). Остатки незавершенного производства в оптовых ценах предприятия составили на начало квартала 190 тыс. руб., на конец квартала – 200 тыс. руб.
Определите валовую, товарную и реализованную продукцию за отчетный квартал. Выявите взаимосвязь показателей ВП и ТП
Решение:
ВП=(120*45+50*8)+(470-160)+50+(200-190)=5400+400+310+50+10=6170 тыс.руб.
ТП=∑с1-4 ВП=(120*45+50*8)+180+50=6030 тыс.руб.
РП=125*45+35*8+50=5625+280+50=5955 тыс.руб.
Взаимосвязь:
Проверка:
ТП=6170-(200-190)-(470-180-160)=6030 тыс.руб.
ВАРИАНТ 7
Задача 5. (0,5баллов)
Величина реализованного торгового наложения в отчетном периоде по торговому предприятию составила 300 тыс. руб., а издержки обращения – 200 тыс. руб. Доля расходов по оплате услуг транспорта и связи в общей сумме издержек обращения – 25%.
Определить валовую продукцию двумя способами.
Решение:
ВП=РП-(УГ+УС)-ВП=300-200*0,25=250 тыс.руб
ВП=(ИО-УТ-УС)+(П-И)=200+200*0,25=250 тыс.руб
ВАРИАНТ 8.
Задача 2. (0,5баллов)
Имеются следующие данные по строительству за отчетный год (млн. руб.)
Выполнено строительных и монтажных работ – 7200;
Выполнено геологоразведочных, буровых и проектных работ – 2000;
Приобретено оборудования – 3500
Произведено инструмента, инвентаря – 800
Произведен капитальный ремонт:
зданий и сооружений – 300
машин и механизмов – 90
Остатки незавершенного строительного производства
на конец года 200
на начало года 220
Определить:
валовую продукцию строительства;
объем выполненных капитальных вложений.