Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
49.63 Кб
Скачать

1)Основные экономические проблемы общества

Что производить (проблема выбора) - это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

Общество в целом не может получить все нужные товары и немедленно. В силу этого оно должно определиться, что хотело бы иметь немедленно, с получением чего можно подождать, а от чего вообще отказаться.

Как производить (проблема эффективности) - это принятие решений о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

Существуют различные варианты производства всего набора благ, а также каждого блага в отдельности. По разным проектам можно построить производственное и жилое здание, оно может быть одно- или многоэтажным, его могут строить частные лица или государство. Общество должно определиться кем, из каких ресурсов, с помощью какой технологии это будет осуществляться.

Для кого производить (проблема распределения) - это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект.

Количество созданных товаров и услуг ограничено, поэтому и возникает проблема их распределения.

2)Потребность — это особое психологическое состояние человека, ощущаемое или осознаваемое им как «неудовлетворенность», несоответствие между внутренними и внешними условиями жиз¬недеятельности.по видам субъектов, у которых возникают потребности, послед¬ние разделяются на индивидуальные, семейные, коллективные, об¬щественные. По сфе¬рам деятельности выделяются потребности труда, общения, рек¬реации (отдыха, восстановления работоспособности) и экономи¬ческие.Экономи¬ческие потребности – это часть человеческих нужд, для удовлет¬ворения которых необходимы производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг.

Так же:

• физиологические (в еде, питье и т.д.);

• в безопасности (защите от боли, гнева, страха и т.д.);

• в социальных связях (семейных, дружеских, религиозных и т.д.);

• в приобретении определенного социального статуса (в при¬знании, одобрении);

• в самовыражении личности (в реализации способностей).

Удовлетворение многочисленных, постоянно растущих потребностей людей происходит за счет потребления разнообразных благ, которые можно разделить на две большие группы: естественные и экономические. Первые находятся в среде обитания человека (воздух, солнечный свет) и не требуют усилий и затрат людей для производства и потребления. Вторые — экономические — являют¬ся результатом хозяйственной деятельности человека.

Материальные блага — результат функционирования матери¬ального производства (промышленности, сельского хозяйства, строи¬тельства и т.д.): это здания, машины, продукты питания одежда, спортивные товары, бытовая техника и т.д.

Нематериальные блага (услуги) — блага, существующие в форме деятельности; обучение, лечение, транспортное, бытовое, ком¬мунальное обслуживание населения и т.д.

Общественные блага — блага, находящиеся в общем, коллек¬тивном потреблении: национальная оборона, охрана общественного порядка, службы санитарно-эпидемиологического контроля, уличное освещение и т.д.

Частными называют блага, которые поступают в частное по¬требление отдельно взятого человека (одежда, обувь) или коллек¬тива людей (оборудование, электроэнергия, топливо).

Иногда при характеристике благ их различают как прямые и косвенные. Прямые — это блага, поступающие в потребление чело¬века непосредственно, косвенные — опосредованно, через участие в производстве прямых благ.

3)

Для удовлетворения потребностей в процессе хо¬зяйственной деятельности люди используют разнообразные экономические ресурсы. Современная экономическая наука выделяет среди них пять главных вида; земля, труд, капитал, предпринимательство и информация.

Земля — важнейший экономический ресурс — включает в себя все полезное, что дано природой: месторождения полезных ископа¬емых, леса, поля, пашни, водные ресурсы и т.д. Человек использует их по-разному: пахотные земли — для производства сельскохозяйствен¬ных культур; пастбища — для разведения животных; участки, бога¬тые полезными ископаемыми, — для добывающей промышленнос¬ти; моря и реки — для рыболовства и т.д.

Труд — второй важнейший экономический ресурс хозяйствен¬ной деятельности человека — представляет собой интеллектуаль¬ную или физическую деятельность, направленную на изготовление благ и оказание услуг.

Капитал — экономический ресурс, созданный человеком для производства товаров и услуг. Капитал выступает в различных формах. Он называется основным, если материализован в зданиях, сооружениях, оборудовании и функционирует в течение длительно¬го времени и по частям переносит свою стоимость в стоимость создаваемого с его помощью продукта. Специфическим экономическим ресурсом является предпринимательство. Это особый вид человеческой деятельности, заключа¬ющийся в способности использовать все другие экономические ресурсы в целях достижения коммерческого успеха.