Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Taxatsia_1-36_krome_23_28.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
11.54 Mб
Скачать

Вопрос 1

Лесная таксация как наука, изучает методы измерения объемов деревьев, запасов стволовой древесины отдельных пород в насаждениях и в целых насаждениях, объемов заготовленной продукции и даже прирост отельных деревьев и целых насаждений. На основе таксационных материалов решаются задачи типологии лесной растительности и планируются все лесохозяйственные мероприятия.

Таксация — слово латинское и означает оценку; у нас этим словом определяется понятие о материальной оценке леса.

Цели и задачи лесной таксации

Учет древесины может преследовать как хозяйственные, так и научно-исследовательские цели. В первом случае данные учета используются для организации лесного хозяйства, лесоэксплуатации, отпуска и оценки древесины, во втором — для решения вопросов научно-исследовательского характера.

Для организации лесного хозяйства и проектирования хозяйственных мероприятий необходимо получить предварительно ясное представление о количественном и качественном состоянии леса, а это возможно только после проведения таксационных работ, т. е. работ, связанных с обмером, учетом и обследованием насаждений. В результате таких работ определяют количество древесины, выход сортиментов (лесных товаров), качество древостоев. На основании этих данных можно при организации хозяйства установить размер, сроки и порядок рубки древостоев, а при экс-плуатации леса получить данные о выходе необходимых лесоматериалов. Методы и техника учета, а также инструменты и таблицы, применяемые в лесной таксации для практических целей, должны быть несложными и вполне обеспечивать точность, необходимую для исследовательской работы.

Из всего изложенного явствует, что объектом лесной таксации является изучение множества взаимодействующих между собой деревьев и разных категории древостоев.

Для познания законов множеств первостепенное значение имеет статистический метод.

При решении целого ряда задач в лесной таксации прибегают к графическим построениям. При этом следует отметить, что в последнее время в научно-исследовательских таксационных работах не ограничиваются построением графиков в прямоугольных координатах с равномерным их масштабом. Между таксационными показателями чаще всего наблюдаются криволинейные зависимости. Анализ этих зависимостей значительно упрощается, когда кривые линии мы преобразуем в прямые. Это преобразование легче произвести путем построения графиков в координатах с логарифмическими осями.

Вопрос 2

Возникновение лесотаксационных знаний следует отнести к времени, когда лес стал предметом купли и продажи. Объектом торговли древесина явилась прежде всего в местностях с густым населением, с быстро развивавшейся промышленностью, незначительной площадью лесов и ограниченными запасами минерального топлива. В числе таких стран раньше других оказались Франция и Германия. Нарождавшийся здесь промышленный капитализм в своем развитии проявил стремление .

К безучетным рубкам и даже к истреблению лесов, так как цель личного обогащения заслоняла народнохозяйственное значение леса.

Лесоохранные мероприятия в условиях капиталистического общества мало способствовали разумному, бережному расходованию леса и охране его от истребления. Еще К- Маркс писал: «Развитие культуры и вообще промышленности настолько энергично проявило себя уничтожением лесов, что по сравнению с этим все, что было сделано им (капитализмом—Я. С.) для поддержания и насаждения леса, представляет совершенно незаметную величину»1.

Почти одновременно с ростом потребления леса обнаружилась необходимость в количественном и качественном определении земельной площади леса, запасов древесины и энергии ее нарастания.-

Первой русской оригинальной и капитальной работой явился замечательный труд лесного таксатора Варгаса де Бедемара (1846—1850 гг.) «Исследование запаса и прироста лесонасаждений С.-Петербургской, Самарской и Тульской губ.». В 1872 г. опубликованы были таблицы для таксации леса проф. М. К. Турского и в 1885 г. вышли русские временные массовые таблицы для таксации запаса древостоев.

В 1880 г. проф. А. Ф. Рудзкий подверг резкой критике математический уклон в немецкой таксационной литературе, которая была перегружена вопросами, далекими от практики лесного хозяйства. Будучи прав в этом отношении, проф. Рудзкий, однако, допустил при этом крайность, резко отрицательно высказавшись о возможностях научного развития теории лесной таксации и признавая за ней только прикладное, практическое значение.

С 1905 г., и особенно за советский период, наша таксационная литература стала быстро пополняться крупными оригинальными работами (А. А. Крюденер, Г. М. Турский, М. Е. Ткаченко, М. М. Орлов, Б. А. Шустов, А. В. Тюрин, Н. В. Третьяков, Д. И. Товстолес, М. Л. Дворецкий, Н. П. Анучин, А. И. Кондратьев, В. К. Захаров и др.). Советская лесная таксация в своем развитии опередила таксацию капиталистических стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]