Тема 6.
Задача 1. 108/110 = 0,9818 или снизился на 1,81%
Задача 2. а) 2 год = 15,5%; 3 год = 10,56%; 4 год = 1,02%;
б) 30000/1,155 = 25974,02 долл.; 30000/1,277 = 23492,56 долл.
Задача 3. Реаль.ВВП = 1650/1,15 = 1434,78 млрд.долл.; (1434,78-1500)/1500 = -4,347% снижение реального ВВП.
Задача 4.
Период времени |
Уровень инфляции |
Реальная ставка процента |
2 |
0 |
3 |
3 |
1 |
3 |
4 |
3 |
3 |
5 |
4 |
2 |
6 |
6 |
2 |
7 |
5 |
4 |
Задача 5. Одновременное повышение номинального и снижение реального дохода происходит, когда инфляция опережает рост номинального дохода.
Задача 6. 10%; а) 35 лет; б) 14 лет; в) 7 лет.
Задача 7. а) проигрыш; б) выигрыш; в) выигрыш; г) проигрыш; д) выигрыш.
Задача 8. 1000*1,06/1,13= 938,05 долл.
Тема 7
Задача 1.
Валюта |
Индекс изменения номинального курса валюты (ном.II / ном.I ) |
Реальный валютный курс во II году, (Ном.курс*инд.цен страны/инд.цен США) |
Индекс реального валютного курса (Реаль. II / Ном.I) |
Фунт стерлингов |
0,720 |
1,812 |
0,795 |
Евро |
1,348 |
1,230 |
1,182 |
Канадский доллар |
0,882 |
0,849 |
0,993 |
Йена |
1,568 |
0,0058 |
1,318 |
Песо |
0,016 |
0,0235 |
0,539 |
Задача 2. а) 1 поделить на каждый курс
Валюта |
14 февраля |
15 февраля |
Канадский доллар (упал) |
0,7256 |
0,7243 |
Российский рубль (упал) |
0,03149 |
0,03144 |
Сингапурский доллар (упал) |
0,7078 |
0,7073 |
Южно-африканский ранд (возрос) |
0,2734 |
0,2743 |
г) находим по первоначальной таблице через рубль.
Валюта |
14 февраля |
15 февраля |
Канадский доллар |
0,04340 |
0,04341 |
Российский рубль |
1 |
1 |
Сингапурский доллар |
0,04449 |
0,04445 |
Южно-африканский ранд |
0,11517 |
0,11463 |
Задача 3.а) реальный валютный курс рубля = 5,025*100,4/108,5 = 4,649 руб/долл.
б) (5,025-4,749)*100%/4,749 = +5,81%; ном.курс рубля упал на 5,81%
в) (4,649-4,749)*100%/4,749 = -2,1%; реаль. курс возрос на 2,1%.
Задача 4. а) реальный валютный курс рубля = 4,750*101,4/128 = 3,7628 руб./долл.;
б) девальвация ном.курса на 3,26%; в) ревальвация реаль.курса на 18,2%.
Задача 5.а) 500000/32 = 15625 долл.; 500000/40 = 12500 долл. (-20%); 500000/20 = 25000 долл. (+60%).
б) 100/32 = 3,125 долл.; 100/40 = 2,5 долл. (-20%); 100/20 = 5 долл. (+60%).
Задача 6. 1 долл. = 0,9 евро. Выручка = 9000евро. 9000-5000 = 4000 евро (прибыль);
Новый курс 1 долл. = 0,72 евро. Выручка = 7200 евро. 7200-5000 = 2200 евро (прибыль). Сл-но, прибыль упадет на 45%.
Задача 7.
а) сальдо текущего счета = (19650+1750+3621)-(21758+1919+1394+2388) = -2438 долл.; с-до счета движения капитала = 6612-4174 = 2438 долл.; с-до платежного б-са = -2438+2438 = 0
б) величина официальных валютных резервов не изменится.
Задача 8. а) с-до счета текущ. операций = NX = 214+55,2+90,5-338,3-58,2-65,8-14,8 = -117,4; с-до сч. дв. кап.= +117,4; с-до ПБ = 0; б) не изменятся.
Задача 9. а) с-до текущ.сч. = EX – (Cf+If+Gf);
Sg = T-G; G = T-Sg; G = 500-50 = 450; G = Gd+Gf; Gf = G – Gd = 450-250 = 200;
Импорт = 200+50+200 = 450; с-до текущ.сч. = +50;
б) (I-Sn) + NX = 0; I – Sn = -50; Sn = 250; Sp = S – Sg = 250-50 = 200 (частн.сбер.);
в) Y = C+I+G+NX = 1700/
Задача 10. 1) –2517 млн.долл.; 2) –2175 млн.долл.; 3) –394 млн.долл.; 4) +839 млн.долл.; 5) счет текщ.оп. = -4247 млн.долл.; 6) счет оп.с кап. = -159 млн.долл.; 7) фин.счет = +3618 млн.долл.; 8) счет опер. с кап. и фин.опер. = +3459 млн.долл.; 9) с-до ПБ с учетом ошибок и пропусков = -204 млн.долл.
Задача 11. 1) -152 млн.долл.; 2) -1262 млн.долл.; 3) -647 млн.долл.; 4) +676 млн.долл.; 5) счет текщ.оп. = -1385 млн.долл.; 6) счет оп.с кап. = -83 млн.долл.; 7) фин.счет = +2513 млн.долл.; 8) счет опер. с кап. и фин.опер. = +2430 млн.долл.; 9) с-до ПБ с учетом ошибок и пропусков = +456 млн.долл.
Задача 12. По кредиту приток валюты, по дебету – отток валюты.
Тема 8
Задача 1.
40000*0,1 = 4000 40000-4000 = 36000 |
40000*0,3 = 12000 40000-12000 = 28000 |
36000-28000 = 8000 руб. (уменьшение прибыли) или –22,2%.
Задача 2. 0,3/0,05 = 6 руб. за 1 литр
Задача 3. 3000*0,13 = 390 руб.; 390*5 = 1950 руб. (недополучает государство)
Задача 4. 10000*0,05 = 500 руб.; 3333,3*0,05 = 166,67 руб. Разность 333,3 руб. (недополучает государство).
Задача 5.
1) 100000л.*0,06 = 6000л.
100000л.-6000л. = 94000л.
94000л.*1 руб. = 94000 руб. (получает государство);
2) 8*0,1 = 0,8 руб.
8+0,8 = 8,8 руб. за 1л. – новая цена за бензин
0,8-1 = -0,2 руб. акциза с каждого литра платят продавцы.
Задача 6. Капитализация процентов:
, где i – ставка процента, n – срок вклада.
Конечная сумма = 14641 руб.
При 20% инфляции = 14641/1,2= 12200,8 руб.
При 30,6% инфляции = 14641/1,306 = 11210,6 руб.
Потери = 12200,8-11210,6 = 990,2 руб. потерял вкладчик.
Задача 7. 1) 100*1,1*1,1*1,1 = 133,1 руб.; 2) 100+10+10+10 = 130руб.
Задача 8. а) 1 посещение: трансакц.изд-ки = 2 долл., % выплаты = 0 долл., Чистый доход = 0-2 = -2 долл.
2 посещения: трансакц.изд-ки = 4 долл., процент за 1 долл. = 0,0003 долл. в день; % выплаты = 1500*0,0003*15дн. = 6,75 долл.
3 посещения: трансакц. изд-ки = 6 долл.; % выплаты = 2000*0,0003*10+1000*0,0003*10 = 9 долл.
4 посещения: трансакц.изд-ки = 8 долл.; % выплаты = 2250*0,0003*7,5+1500*0,0003*7,5+750*0,0003*7,5 = 5,0625+3,375+1,6875 = 10,125 долл.
5 посещений: трансакци. изд-ки = 10 долл.; % выплаты = 2400*0,0003*6+1800*0,0003*6+1200*0,0003*6+600*0,0003*6 = 10,8 долл.
Кол-во посещ.банка |
Трансакц.изд-ки, долл. |
Процентные выплаты, долл. |
Чистый доход, долл. |
1 |
2 |
0 |
-2 |
2 |
4 |
6,75 |
2,75 |
3 |
6 |
9,00 |
3 |
4 |
8 |
10,125 |
2,125 |
5 |
10 |
10,80 |
0,80 |
б) три посещения, т.к. чистый доход максимальный. Средняя за месяц величина наличности: ((3000/3 +0)/2) = 500 долл.
в)
1 посещение: трансакц.изд-ки = 2 долл., % выплаты = 0 долл., Чистый доход = 0-2 = -2 долл.
2 посещения: трансакц.изд-ки = 4 долл., процент за 1 долл. = 0,0006 долл. в цень; % выплаты = 1500*0,0006*15дн. = 13,5 долл.
3 посещения: трансакц. изд-ки = 6 долл.; % выплаты = 2000*0,0006*10+1000*0,0006*10 = 18 долл.
4 посещения: трансакц.изд-ки = 8 долл.; % выплаты = 2250*0,0006*7,5+1500*0,0006*7,5+750*0,0006*7,5 = 20,75 долл.
5 посещений: трансакци. изд-ки = 10 долл.; % выплаты = 2400*0,0006*6+1800*0,0006*6+1200*0,0006*6+600*0,0006*6 = 21,6 долл.
Кол-во посещ.банка |
Трансакц.изд-ки, долл. |
Процентные выплаты, долл. |
Чистый доход, долл. |
1 |
2 |
0 |
-2 |
2 |
4 |
13,5 |
9,50 |
3 |
6 |
18,00 |
12,00 |
4 |
8 |
20,25 |
12,25 |
5 |
10 |
21,60 |
11,60 |
г) 4 посещения банка. Средняя наличность = 375 долл.
д) с ростом ставки процента среднее количество наличных денег на руках уменьшается.
Задача 9. где N* - количество посещений банка; Y – доход; F – изд-ки посещения банка. Средняя наличность: , где i – ставка процента;
N* = 12 раз; Средняя наличность = 6000 долл.
Задача 10. а) N* = 2,598. Определить число походов невозмодно, т.к. получается дробное число, поэтому необходимо посчитать изд-ки за 2 и 3 похода.
3 похода: = (3000/(2*3))*0,009+2*3 = 10,5 долл.
2 похода: (3000/(2*2))*0,009+2*2 = 10,75 долл. Сл-но, он должен выбрать 3 похода. Среднее количество наличности 3000/(2*3) = 500 долл.
б) N* = 2,371. Определить число походов невозмодно, т.к. получается дробное число, поэтому необходимо посчитать изд-ки за 2 и 3 похода.
3 похода: = (3000/(2*3))*0,0075+2*3 = 9,75 долл.
2 похода: (3000/(2*2))*0,0075+2*2 = 9,62 долл. Сл-но, он должен выбрать 2 похода. Среднее количество наличности 3000/(2*2) = 750 долл.