Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Тема 1.Роль и место информационных технологий в экономике.

Вопросы:

1. Роль информатизации в современном обществе.

2. Понятие информационной системы. Типы информационных систем.

3. Понятие системы автоматизированной обработки экономической информации.

4. Понятие информационной технологии. Роль новых информационных технологий в развитии информатизации.

5. Этапы развития информационных технологий.

1. Роль информатизации в современном обществе.

В любой сфере деятельности человеку необходимо располагать какими-либо сведениями, документами, фактами, т.е. иметь определенную информацию. Информационные ресурсы, являющиеся продуктом интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения, в последние годы растут особенно быстро. Этот рост в последней четверти ХХ века достиг таких рекордных величин, что многие специалисты говорят об "информационном взрыве", и "информационной революции".

Действительно, с начала ХХ века информационный поток увеличился примерно в 30 раз. Ежегодно в мире публикуется около 100 тысяч журналов, 5 млн. научных статей, книг, брошюр, 250 тысяч диссертаций и отчетов. Растут быстрыми темпами библиотечные фонды.

Такой важнейший для научно-технического прогресса источник информации, как всемирный фонд описаний изобретений (патентов), содержит примерно 500 млн. страниц текста и ежегодно пополняется на 1 млн. документов, содержащих информацию более чем о 400 тысячах изобретений.

О темпах роста информации говорят такие цифры: ежеминутно в мире публикуется примерно 2 тыс. печатных страниц научных текстов, каждые 1,5-2 мин. предлагается новое техническое решение, каждый час регистрируется примерно 20 изобретений или открытий.

Все это означает, что современному специалисту следовало бы ежедневно прочитывать примерно 1,5 тыс. страниц текста, чтобы не отставать от уровня сегодняшнего дня. Чтобы быть в курсе новейших событий, сегодня необходимо быть в курсе дела практически всех важнейших исследований, ведущихся в мире. Поэтому вопрос надежности, своевременности и эффективности информации приобрел сегодня особое значение. Не секрет, что информационное невежество зачастую приводит к банкротству.

Как правило, информацию приходится анализировать, переосмысливать, принимать или отвергать, намечать новые пути поиска. Этот процесс усложняется обилием информационных источников и их рассредоточенностью по многим странам и регионам. Как реакция на "информационный вал" - все увеличивающийся бумажный поток. В США, например, темпы роста бумажного делопроизводства в последние годы в несколько раз превзошли темпы роста валового продукта. Невозможность аналитически охватить все публикации в мире приводит к частичному дублированию исследований, отставанию в системе образования и т.п.

В результате в мире сложилась ситуация, когда поток генерируемой информации начал опережать возможность человечества по ее переработке и эффективному использованию.

Вполне понятно, что в создавшейся ситуации необходимо направить достижения науки и техники, связанные с переработкой и передачей информации, на совершенствование информационного обслуживания общества. Очевидно, что поиск необходимой информации, как одна из важнейших функций творчества, в настоящее время без привлечения автоматизированных систем и широкой кооперации на основе электронных средств передачи информации оказывается малоэффективным и не может обеспечить экономические и научные процессы на уровне требований времени.

Необходимо применение принципиально новых методов и средств обработки, хранения и передачи информации, оперирующих с большими ее объемами в реальном времени. В противном случае значительная доля генерируемой информации оседает в некоторой окрестности ее источника и остается незамеченной.

Под информатизацией будем понимать комплекс мер, направленных на своевременное и полное использование исчерпывающей и достоверной информации (или знаний) о различных отраслях человеческой деятельности. Она должна охватывать все сферы человеческой деятельности и основываться на современных средствах сбора, хранения, передачи и обработки информации.

В развитых странах информатизация приносит ощутимый социально-экономический эффект, поэтому дальнейшее развитие общества напрямую зависит от развития информатизации. Такое

положение в области информатизации достигается за счет:

- передовой вычислительной техники и различных информационно-передающих устройств;

- развития лингвистических средств, делающих работу на компьютере более комфортной для различных категорий пользователей;

- развития экспертных систем, основанных на обширных базах знаний и существенно влияющих на качество работы специалистов в различных областях человеческой деятельности.

Таким образом, появление ЭВМ преобразило традиционные информационные технологии, что привело к созданию информационной индустрии.

Особенно широко ЭВМ применяется для обработки экономической информации, которая является источником решения задач в различных областях человеческой деятельности: социальной, политической, экологической, научно-технической и т.д.