- •Планирование производительности труда по группе факторов «Повышение технического уровня производства»
- •2.Планирование производительности труда по группе факторов
- •3.Планирование производительности труда по группе факторов «Совершенствование управления, организации производства и труда».
- •4. «Планирование производительности труда по группе социально-экономических факторов».
- •Расчет планового прироста производительности труда
4. «Планирование производительности труда по группе социально-экономических факторов».
Задание № 1
В плановом периоде предусмотрено провести мероприятия по улучшению условий труда 220 рабочим, что позволяет повысить производительность их труда по экспертной оценке на 15%. Определить прирост производительности труда по предприятию и экономию численности за счет данного социального фактора.
ПТобщ. = ПТэкс.оц.*d
ПТобщ. – прирост производительности труда по предприятию
ПТэкс.оц. – прирост производительности труда по экспертной оценке
d - доля рабочих которым улучшили условия труда
d = 220/1962 = 0,1121
ПТобщ. = 15*0,1121 = 1,68%
Эч. = ПТобщ.* Чисх./(100 + ПТобщ.)
Эч. = 1,68*1962/101,68 = 32 чел.
Прирост производительности труда по предприятию, составил 1,68% и экономия численности за счет данного социального фактора, составила 32 чел.
Задача № 2
Плановые мероприятия по улучшению социально-психологического климата в коллективе численностью 250 человек, позволит по экспертной оценке повысить производительность труда данной группе рабочих на 18%.
Рассчитать прирост производительности труда и экономию численности за счет социально – экономических мероприятий.
ПТобщ. = ПТэкс.оц.*d
ПТобщ. – прирост производительности труда по предприятию
ПТэкс.оц. – прирост производительности труда по экспертной оценке
d - доля рабочих которым улучшили условия труда
d = 250/1962 = 0,1275
ПТобщ. = 18*0,1275 = 2,295%
Эч. = ПТобщ.* Чисх./(100 + ПТобщ.)
Эч. = 2,295*1962/102,295 = 44 чел.
Прирост производительности труда, составил 2,295% и экономия численности за счет социально – экономических мероприятий, составила 44 чел.
Расчет планового прироста производительности труда
1. Определить прирост производительности труда, исходя из расчетов по заданиям:
А) по каждому фактору
ПТn = Эn*100/(Чисх. - Эобщ.),
Где ПТn – рост производительности труда по n – фактору, %.
Эn – экономия рабочей силы по n – фактору, чел.
Эобщ. – экономия рабочей силы, исчисления по всем факторам, чел.
Эобщ. = 12+206+136+7+3+14+29+40+32+44=523 чел.
ДПобщ. – дополнительная потребность рабочей силы
ДПобщ. = 6+10 = 16 чел.
Рассчитаем прирост и снижение производительности труда по факторам: по группе факторов «Повышение технического уровня производительности»
ПТ1 = 12*100/(1962 – 523) = 0,834%
ПТ2 = 206*100/(1962 – 523) = 14,315%
ПТ3 = 6*100/(1962 + 16) = 0,303%
по группе факторов «Изменение объема и структуры производства».
ПТ4= 10*100/(1962 + 16) = 0,506%
ПТ5 = 136*100/(1962 – 523) = 9,451%
ПТ6 = 7*100/(1962 – 523) = 0,486%
По группе факторов «совершенствование управления, организации производства и труда».
ПТ7 = 3*100/(1962 – 523) = 0,208%
ПТ8 = 14*100/(1962 – 523) = 0,973%
ПТ9 = 29*100/(1962 – 523) = 2,015%
ПТ10 = 40*100/(1962 – 523) = 2,78%
По группе социально – экономических факторов
ПТ11 = 32*100/(1962 – 523) = 2,224%
ПТ12 = 44*100/(1962 – 523) = 3,058%
ПТобщ.=0,834%+14,315%+9,451%+0,486%+0,208%+0,973%+2,015%
+2,78%+2,224%+3,0577%= 36,344%
ПТобщ. = 0,303+0,506 = 0,809%
Ч истый прирост производительности труда:
ПТчист. = 36,344 - 0,809 = 35,535%
Б) по группе факторов:
По группе факторов «Повышение технического уровня производства».
П Т = (12+206)*100/(1962 – 523) = 15,149%
П Т = 6*100/(1962+16) = 0,303%
Ч истый прирост производительности труда:
ПТчист. = 15,149 - 0,303 = 14,846%
По группе факторов «Изменение объема и структуры производства».
П Т = (136+7)*100/(1962 – 523) =9,937 %
П Т = 10*100/(1962+16) = 0,506%
Чистый прирост производительности труда:
ПТчист. = 9,937 – 0,506 = 9,431%
По группе факторов «совершенствование управления, организации производства и труда».
П Т = (3+14+29+40)*100/(1962 – 523) =5,976%
По группе социально – экономических факторов
П Т = (32+44)*100/(1962 – 523) =5,281%
В) По всем факторам
П Т =523*100/(1962 – 523) =36,345%
ПТ =16*100/(1962 +16) =0,809%
ПТобщ. = 36,345 - 0,809 = 35,536%
2. Определить удельное значение в общем повышении производительности труда.
А) каждого фактора
d1 = 0,834/35,536= 0,023
d2 = 14,315/35,536= 0,403
d3 = 0,303/0,809= 0,375
d4 = 0,506/0,809= 0,625
d5 = 9,451/35,536= 0,266
d6 = 0,486/35,536= 0,014
d7 = 0,208/35,536= 0,006
d8 = 0,973/35,536= 0,027
d9 = 2,015/35,536= 0,057
d10 = 2,78/35,536= 0,078
d11 = 2,224/35,536=0,063
d12 = 3,058/35,536= 0,086
Б) группы факторов
По группе факторов «Повышение технического уровня производства».
d1 = 15,149/35,536= 0,426
d2 = 0,303 /0,809 = 0,375
По группе факторов «Изменение объема и структуры производства».
d1 = 9,937 /35,536= 0,28
d2 = 0,506/0,809 = 0,625
По группе факторов «совершенствование управления, организации производства и труда».
d1 = 5,976/35,536= 0,168
По группе социально – экономических факторов
d1 = 5,281/35,536= 0,149
Мероприятия |
Экономия (перерасход) численности |
Прирост ПТ,% |
Удельный вес в общем приросте ПТ |
Снижение ПТ,% |
Удельный вес в общем снижении ПТ |
Внедрение новых операций |
-12 |
0,834 |
0,023 |
|
|
Внедрение новой технологии разливки чугуна |
-206 |
14,315 |
0,403 |
|
|
Выпуск изделий повышенного качества |
+6 |
|
|
0,303 |
0,375 |
|
-212 |
15,149 |
0,426 |
0,303 |
0,375 |
Изменение объема производства |
+10 |
|
|
0,506 |
0,625 |
Изменение доли покупаемости изделий |
-136 |
9,451
|
0,266 |
|
|
Изделие структуры производства |
-7 |
0,486
|
0,014 |
|
|
|
-133 |
9,937 |
0,28 |
0,506 |
0,625 |
Увеличение норм обслуживания |
-3 |
0,208 |
0,006 |
|
|
Применение передовых методов труда |
-14 |
0,973 |
0,027 |
|
|
Сокращение неявок |
-29 |
2,015 |
0,057 |
|
|
Сокращение внутрисменных простоев |
-40 |
2,78 |
0,078 |
|
|
|
-86 |
5,976 |
0,168 |
|
|
Улучшение условий труда |
-32 |
2,224 |
0,063 |
|
|
Улучшение СПК |
-44 |
3,058 |
0,086 |
|
|
|
-76 |
5,282 |
0,149 |
|
|
Общий итог |
-507 |
36,344 |
2,037 |
0,809 |
1 |
Из приведенной таблицы видно, что прирост производительности труда произошел в основном за счет группы факторов «Повышение технического уровня производства». На нее пришлось 41,68% всего прироста производительности труда, сам прирост производительности труда по этой группе составил 15,149%. В этой группе большой прирост производительности труда дало внедрение новой технологии разливки чугуна, его доля составляет %, а прирост производительности труда 14,315%. Существенный вклад в повышении в производительности труда внесло и изменение объема и структуры производства. Доля прироста производительности труда этого мероприятия составило 27,34%, а сам прирост равен 9,937%. Но необходимо отметить также, что было и снижение производительности труда следствии дополнительной потребности в рабочей силе. Это приведет к тому, что прирост производительности труда снизится в нашем случаи 0,809%.