- •Содержание
- •Введение (Некоторые методические рекомендации по работе с практикумом)
- •Тема 1. Элементарные приемы анализа экономических показателей
- •Индексный метод анализа изменения величины
- •Метод абсолютных разниц
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприятий.
- •Сравнение характеристик оао и зао
- •Задачи:
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Оценка кадрового потенциала предприятия и производительности труда
- •С хема формирования фонда рабочего времени
- •Показатели уровня производительности труда
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 3.2. Заработная плата
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 4. Имущество предприятия Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия
- •Задача для самоконтроля
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия
- •Источники приобретения и пополнения основных фондов
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 4.3. Оборотные средства предприятия.
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.2. Доходы предприятия
- •Пример расчета цены калькуляционным методом
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета Задачи
- •Задача для самоконтроля
- •Литература Основная литература
- •Литература, рекомендуемая для выполнения курсо-вой работы и подготовки к экзамену
- •Законодательные и нормативно-правовые докумен-ты:
- •Ответы Тема 1. Элементарные приемы анализа экономи-ческих показателей
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприя-тий.
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Производительность труда
- •Тема 3.2 Заработная плата.
- •Тема 4. Имущество предприятия. Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия.
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия.
- •Тема 4.3. Оборотные средства.
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия.
- •Тема 5.2. Доходы от реализации продукции
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Виды организационно-правовых форм предпринимательства в России
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 Сентября 2001 г.
- •Экономика предприятия (организации)
- •193171, Г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1
Тема 4.3. Оборотные средства.
1.d |
2.d |
3.b |
4.a |
5.b |
6.20% |
7.снизится в 2 раза |
8. на 32% |
9. на 200% |
10. ОСср1 =(5+7)/2=6 млн. руб. из (4.3.1) Коб1120/6=20 раз из(4.3.3) Доб1=360/20=18 дней Доб2=18-2=16 дней РП2= ОСср Дп/ Доб2=6*360/16=135 млн. руб., т.е. Δ РП=15 млн. руб.
из (4.3.7) ОСотн =РП*Доб0/Дп=15*18/360=0,75 млн. руб.
11.
Показатели |
Базовый год |
Плановый год |
|
РП, млн. руб. |
24 |
27 |
3 |
ОСср, млн.руб. Коб |
2 24/2=12 |
27/15=1,8 360/24=15 |
1,8-2=-0,2 3 |
Доб, дни |
360/12=30 |
30-6=24 |
-6 |
12.
Показатели |
План |
Факт |
|
ВП, млн.руб |
50 |
56.4 |
6,4 |
См , млн.руб |
10 |
12 |
2 |
МО |
50/10=5 |
56,4/12=4,7 |
4,7-5=-0,3 |
Из (4.3.8) ВП =См*МО, т.о См- количественный фактор, МО- качественный фактор; по аналогии с формулами 1.2 и 1.3:
ВПС =См*МО0=2*5=10 млн.руб – за счет экстенсивного развития
ВПМО =См1*МО=12*(-0,3)=-3,6 млн.руб – за счет интенсивного развития
13.См1/ = См1/К1 =125/2,5=50 руб/шт.; См2/ =50-5=45 руб./шт.;
К2= См1 /См2 /=125/45=2,777 тыс. шт.; К= 2777-2500=277 шт.
14. Из (4.3.12) =14/2+2=9 дней; из (4.3.10) Нэ= =(200*6)*9=54 тыс.руб.
15. =(30/2)*1,25=18,75 19 дней; = (5*6*250*15/30)*19 = =71250 руб.
16. Нэкр0=1*3*150*15=6750 руб.; Нэч0=5*2*170*27=45900 руб.; Нэ0=6750+45900=52650 руб. Расчет на плановый год производим индексным методом:JНкр=1,1*0,99*1,1=1,1979, тогда Нэкр1= Нэкр0* JНкр=6750*1,19798086 руб., аналогично JНч=1,2*0,98*1,15 =1,3524
Нэч1=52650*1,352462075 руб.; Нэ1=70161 руб.; Нэ=17511 руб.
17.
Вид запаса |
Оэ/Т |
тек |
с |
т |
|
Нэ |
Материал1 |
3000*0,3/90=10 |
40/2= =20 |
20*0,5 =10 |
1 |
20+10 +1=31 |
10*31 =310 |
Материал2 |
2 |
12 |
6 |
1 |
19 |
38 |
Комплектующие |
1 |
40 |
20 |
1 |
61 |
61 |
Полуфабрикаты |
0,4 |
50 |
25 |
1 |
76 |
30,4 |
итого |
|
|
|
|
|
439,4 |
18. Из (4.3.13) Ннзп0 = (2*300) /30*(10*0,7)=140 тыс. руб.;
Ннзп1 = (2*300) /30*(9*0,7)=126 тыс. руб.; Ннзп=140-126=-14 тыс.руб.