Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 61 по 70.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
22.44 Кб
Скачать

61 Вопрос

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

0,3 процента в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохоз.назначения

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры.

приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства и т.д

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

62 Вопрос

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

3. Налогопл-орг. определяют н.б самостоятельно на основании сведений гос. кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики – физ.лица, являющиеся ИП, определяют н.б самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпр. дея-ти, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке.

4. Н.Б для каждого налогоплательщика, являющегося физ.лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет.

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика в отношении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Сов.Союза, Героев Р.Ф;

2) инвалидов 1,2 группы

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны;

6) физических лиц, принимавших участие в испытаниях ядерного оружия;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь.

6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

При этом срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Если размер не облагаемой налогом суммы, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.