- •Содержание
- •2. Требования к проектированию и технологическому оборудованию
- •Общие положения
- •Требования к проектированию и технологическому оборудованию узлов запуска и приема сод
- •Требования к проведению испытаний трубопроводной обвязки узлов запуска и приема сод
- •Требования к проектированию и технологическому оборудованию узлов пропуска сод
- •Требования к устройству временных узлов запуска и приема сод
- •Строительная часть
- •5 Расчет элементов камеры на прочность
- •5.1 Расчет толщин обечаек
- •5.2 Расчет толщин стенок тройника
- •5.3 Расчет толщин стенок патрубка штуцера-запасовки обечайки с накладками
- •5.4 Расчет толщин стенок днища и переходника
- •5.5 Расчет элементов затвора
- •Расчет щек на прочность
- •Расчет шарниров хомута
- •5.6 Расчет кронштейнов поворотного устройства Расчет кронштейна на участках I и II
- •Расчет нижнего кронштейна на участке III
- •Расчет оси поворота крышки
- •Расчет кронштейна крепления крышки
- •6 Расчет усилий при закрытии затвора
- •6.1 Усилие сжатия прокладки
- •6.2 Расчет усилий на маховике
- •7 Пример расчета
- •Расчет элементов камеры на прочность. Расчет толщин обечаек
- •Расчет толщин стенок тройника
- •Расчет толщин стенок днища и переходника
- •Расчет элементов затвора Расчет фланцев и хомута
- •Расчет стяжных винтов
- •Расчет щек на прочность
- •Расчет шарнирных гаек на прочность
- •Момент сопротивления сечения а-а, мм2
- •Расчет шарниров хомута
- •Расчет кронштейнов поворотного устройства Расчет кронштейна на участках 1 и 2
- •Расчет нижнего кронштейна на участке III
- •Расчет оси поворота крышки
- •Расчет кронштейна крепления крышки
- •Расчет усилий при закрытии затвора Усилие сжатия прокладки
- •Расчет усилий на маховике
Расчет щек на прочность
Изгибающий момент в сечении А-А, Н·мм
Ми1=
где G - нагрузка на один винт ,G= 17,157 кН,
l2 - плечо изгиба ,12=40,55мм.
Момент в сечении А-А, мм3
Wи1= мм
где S - толщина щеки , S=6мм
h - ширина щеки, h=55мм.
Напряжение изгиба в сечении А-А, Н/мм2
115<240
Изгибающий момент в сечении Б-Б (сварной шов)
где l1 - плечо изгиба , l1=45мм .
Момент сопротивления сечения Б-Б, мм3
Wи2=
где b - длина сварного шва,b=56,4мм.
Напряжение изгиба в сечении Б-Б, Н/мм2
σи2 =
Расчетное сопротивление (допускаемое напряжение) для стали при расчетной температуре, Н/мм2
.
Допускаемое напряжение для сварного шва Н/мм2
[σ]свар.шва=R1·φ=240·0,9=216МПа,
где φ-коэффициент прочности сварного шва. φ=0,9 [2].
Расчет шарнирных гаек на прочность
Момент сопротивления круга, мм3
Wк=0,1d3=0,1·3835487,2 мм2,
где d - диаметр шарнирной гайки, d=38мм.
Момент сопротивления прямоугольного сечения гайки, мм3
,
где b - длина сечения под винт ,b=32мм,
d1 — диаметр отверстия,d1=20мм.
Координата центра тяжести сегмента, мм
,
где Fc - площадь сегмента, Fc=40мм2
С - длина хорды, С=20мм.
Суммарный момент сопротивления сегментов, мм3
Wc=2Fc· yc =2·40·16,67 =1337,3 мм3.
Момент сопротивления сечения а-а, мм2
Wи=Wк-Wп-Wc=5487,2-3413,3-1337,3=740,6 мм3.
Изгибающий момент, Н-мм:
где l - расстояние между щеками , l=34мм.
Напряжение изгиба в гайке, Н/мм2
.
Момент сопротивления сечения А-А относительно оси Х-Х, мм4
.
Ширина сечения в середине гайки, мм
b1=d-d1=38-20=18 мм;
Расстояние центра тяжести полукруга до оси Х-Х, мм
yц=0,2122d=0,2122·38=8,0636 мм.
Статический момент части круглого сечения выше оси Х-Х, мм3
мм3.
Статический момент части прямоугольного сечения выше оси Х-Х,мм3
.
Напряжение сдвига в сечении А-А, Н/мм2
Допускаемое напряжение сдвига для стали при расчетной температуре, Н/мм2
[τ]= 0,6[σ]= 0,6· 230 = 138МПа.
Расчет шарниров хомута
Изгибающий момент в сечении А-А, Н·мм
где L2- плечо изгиба ,l2=45 мм.
Момент сопротивления сечения А-А, мм3
где h - ширина ушка хомута , h=2R=2·15=30 мм ,
S- толщина ушка хомута S=16 мм .
Напряжение изгиба в сечении А-А, Н/мм2
.
Изгибающий момент сварного шва в сечении Б-Б, Н·мм2
,
где L1- плечи изгиба ,l1=36 мм.
Момент сопротивления сечения Б-Б, мм3
,
где b - длина сварного шва ,b=30 мм.
Напряжение изгиба в сечении Б-Б, Н/мм
.
Изгибающий момент, Н·мм
.
Изгибающий момент, Н·мм
=26395,4 Н·мм,
где l’1,l’2 - плечи изгиба l’1 =13 мм; l’2 =5 мм.
Напряжение изгиба, Н/мм2
,
где d - диаметр отверстия оси ,d=12 мм.
Расчет кронштейнов поворотного устройства Расчет кронштейна на участках 1 и 2
Геометрическая характеристика жесткости сечения А-А при кручении, мм4
Iк1= ,
где В6=30 мм-ширина сечения А-А;
Н11=160 мм-высота сечений А-А и Б-Б;
Т2=4 мм-толщина ребра;
Т4=10 мм-толщина кронштейна.
Момент инерции А-А относительно оси Х-Х при изгибе, мм4
= 4006666,67 мм4..
Крутящий момент на участке I от действия веса крышки, Н.мм
Мкр1=G1·L11=265·281=74465 H·мм;
где L11=281 мм-расстояние от оси затвора до оси поворота крышки;
G1=285 Н-вес крышки.
Угол поворота на участке I
,
где L12=100 мм—длина участка;
G=8·104 Н/мм2 - модуль сдвига для углеродистой стали.
Величина прогиба от действия силы G1 на конце участка I, мм
.
Суммарная величина прогиба на участке I от действия крутящего момента и сил G1, мм
Δ′= φ1·L11+Δ1=0,00012-281+0,00011=0,0383 мм.
Крутящий момент на участке II от действия силы G1, Н·мм
Мкр2 = G1·L12 = 265·100 = 26500 Н·мм .
Геометрическая характеристика жесткости сечения Б-Б при кручении, мм4
,
где В4 =12 мм - ширина сечения Б-Б.
Момент инерции сечения Б-Б относительно оси Х-Х при изгибе, мм4
.
Угол поворота на участке II
,
где L13=128 мм—длина участка.
Величина прогиба от действия сил G1 на конце участка II, мм
,
где Е=2·105 Н/мм2 - модуль продольной упругости.
Изгибающий момент на участке II, Н·мм
Мизг =G1·L13 = 265·128 = 33970 Н·мм.
Величина прогиба от действия изгибающего момента на участке II, мм
.
Суммарная величина прогиба на участке II от действия крутящего момента, силы G1 и изгибающего момента, мм
Δ˝= φ2L12 + Δ2-Δ3= 0,000455·100 + 0,000226 – 0,000339 = 0,0454 мм.
Величина прогиба кронштейна, мм
Δ = Δ΄+Δ" = 0,0383 + 0,0454 = 0,0837 мм.
Момент сопротивления сечения А-А при кручении, мм3
Wk =2Т2·(В6 – Т2)·(Н11-Т4)=2·8·(30-4)·(160-10)= 31200 мм3.
Касательные напряжения в сечении А-А, Н/мм2
.