Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
169
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
99.07 Кб
Скачать

13. Этапы судебного разбирательства.

Судебное разбирательство - это основная часть гражданского процесса.

Состоит она из следующих этапов:

1. подготовительная часть

2. исследование обстоятельство дела или рассмотрение дела по существу

3. судебные прения

4. заключение прокурора

5. постановление и объявление решения

Подготовительная часть систему процессуальных действий направленных на то чтобы выявить возможность рассмотрения дела по существу.

Порядок действий

1. председательствующий открывает судебное заседание и докладывает, какое дело подлежит рассмотрению

2. секретарь судебного заседания докладывает о явке лиц вызванных по делу, а также выясняет, вручены ли повестки и какие имеются сведения по не явке.

3. суд устанавливает личность явившихся кроме свидетелей и проверяет полномочия должностных лиц и представителей.

Разовая доверенность приобщается к делу, адвокатский орден тоже. Общая доверенность отмечается в протоколе.

Личности свидетелей устанавливаются непосредственно перед допросом каждого из них. При этом выясняется факт родственных отношений со сторонами.

4. свидетели удаляются из зала заседания

По статье 19 ГПК не допускается повторное участие в разбирательстве судьи, который учувствовал в рассмотрении дела кассационной или надзорной инстанции. Судья также подлежит отводу, если предыдущее рассмотрение дела учувствовал в качестве эксперта, переводчика, представителя, прокурора, секретаря судебного заседания. Отвод, заявленный судье решается лично им.

5. разъяснение участникам процесса их прав и обязанностей (статья 35 ГПК РФ)

Рассмотрение дела по существу

1. Оно начинается докладом председательствующего

2. выясняется, поддерживает ли истец или заявитель свое требование. Признает ли ответчик требования истца и не намерены ли стороны окончить дело мировым соглашением. Заявление об отказе от иска, о признании иска и о мировом соглашении обязывает председательствующего разъяснить сторонам последствия такого процессуального акта. Суд не принимает ничего из вышеуказанного, если это противоречит закону или нарушает права сторон.

3. исследование письменных доказательств, в том числе и тех, что получены путем осмотра на месте, путем исполнения судебного поручения, личная переписка и другие письменные сообщения (телеграфы, телеграммы и т.д.) могут, оглашается в открытом заседании только с согласия автора и адресатов.

4. исследование вещественных доказательств

5. по окончании исследования доказательств предоставляется слово для заключения прокурору, представителям государственного органа или ОМСУ (ст. 45 и 47 ГПК РФ).

В конце рассмотрения дело по существу председательствующий предоставляет участникам процесса возможность внести дополнение, а затем объявляет о переходе к судебным прениям.

судебные прения

3 этап) они состоят из речей участников дела и их представителей. Первыми выступают истец и его представитель. Ответчик и его представитель выступают после истца. Третье лицо с самостоятельными требованиями вместе с представителями выступают после сторон. Без самостоятельных требований выступают после истца и ответчика смотря, на какой стороне, оно участвует в процессе. Прокурор, представителей государственных органов или ОМСУ, а также тех, кто выступил в защиту прав других лиц выступают в судебных прениях первыми. После произнесения всех речей, участники могут выступить с репликами и последняя реплика всегда за ответчиком.

после окончания рассмотрения дела по существу никто не имеет право ссылаться на не исследованные доказательства и невыясненные доказательства. Если во время прений выясниться что-нибудь важное суд может вынести определение о продолжении рассмотрения по существу. В этом случае прения проходит второй раз в штатном режиме. Время прений неограниченно.

Соседние файлы в папке Правоведение - комплект для сдачи госэкзаменов