Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туристические и гостиничные услуги.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
27.67 Кб
Скачать

"Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 4

Составляем бизнес-план для турагентства

Подписчики обращаются в редакцию с различными вопросами. Сегодня мы решили уделить внимание настоятельным просьбам и рассмотреть составление бизнес-плана начинающей турфирмой. Тема приобретает особую актуальность в свете выхода Приказа Минэкономразвития России от 26.05.2010 N 207, которым утверждены Критерии оценки бизнес-плана экспертным советом по туристско-рекреационным особым экономическим зонам. Автор статьи предлагает ознакомиться с новым документом и заодно набросать бизнес-план своей турфирмы.

Каковы Критерии оценки бизнес-плана экспертами?

Приказ Минэкономразвития России от 26.05.2010 N 207 уже опубликован, вступил в силу. Он поможет оценить бизнес-план не только резидентам особой экономической зоны, но и другим участникам рынка туриндустрии. В документе выделено несколько основных Критериев оценки бизнес-плана, остановимся на главных моментах.

Во-первых, виды деятельности, предусмотренные бизнес-планом проекта, должны быть разрешенными видами деятельности в туристско-рекреационной особой экономической зоне (ОЭЗ). Безусловно, это требование напрямую касается резидентов ОЭЗ, которые занимаются только тем, что установлено соглашением об осуществлении туристско-рекреационной деятельности (п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ). Туристско-рекреационная деятельность включает в себя строительство, реконструкцию, эксплуатацию объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также туристскую деятельность и разработку месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других лечебных ресурсов, их добычу и использование. Тем турфирмам, которые не собираются перебираться в ОЭЗ, при составлении бизнес-плана можно порекомендовать ориентироваться на те виды деятельности, которые перечислены в их учредительных и регистрационных документах.

Во-вторых, бизнес-план для работы в особой экономической зоне предусматривает реализацию определенного проекта. Он должен отвечать целям создания особых экономических зон (развитие туризма и санаторно-курортной сферы), не вступать в противоречие с утвержденным планом перспективного развития ОЭЗ. Экспертный совет дает оценку степени финансовой устойчивости проекта, предусмотренного бизнес-планом. В частности, анализируется возможность его финансирования как из собственных, так и из заемных средств, сопоставляются условия предоставления заявленных средств (сроки, объемы и процентные ставки). И конечно же, оценивается срок окупаемости проекта, предусмотренного бизнес-планом. Чем больше этот срок, тем менее привлекателен для инвесторов проект, что справедливо как для ОЭЗ, так и для иных мест ведения туристического и гостиничного бизнеса. Таким образом, при разработке бизнес-плана необходим проект, главной целью которого является определение времени окупаемости сделанных вложений. У владельцев турагентств не так много денег и времени на развитие бизнеса, поэтому резонно, если проект для них окупится в ближайшие 1 - 2 года. Если этого не произойдет, то, значит, проект не оправдал себя, а в бизнес-плане, видимо, было учтено не все.

В-третьих, в документе говорится о наличии необходимой для обеспечения туристско-рекреационной деятельности инженерной, коммунальной, транспортной и иной инфраструктуры особой экономической зоны с учетом существующей загрузки мощностей. Понятно, что турагентство может обойтись без инфраструктуры, это нужно учесть при составлении бизнес-плана гостиницам и отелям. То же самое можно сказать о земельном участке, а точнее, о критерии, по которому оценивается инвестиционная составляющая бизнес-плана. О праве на землю нужно беспокоиться отельерам, которые решили заняться строительством гостиничного комплекса. Для турагентств вполне подойдет арендованная недвижимость, главное, чтобы туристам и клиентам было удобно добираться до турфирмы.

В-четвертых, в бизнес-плане оценивается уровень проработки маркетинговой стратегии, а также делается анализ рынка сбыта, конкурентных преимуществ и механизма продвижения туристских продуктов и сопутствующих услуг в этой сфере. Маркетинговая политика непростой, но необходимый документ при составлении бизнес-плана турфирмы. Без рекламы в этом бизнесе просто не обойтись, поэтому в бюджете следует предусмотреть расходы на различные виды рекламы: на оплату каталогов и брошюр, проспектов о местах отдыха, выпуск писем-продаж будущим клиентам о горящих путевках, рекламу в СМИ и иные виды рекламы. В маркетинговой политике следует обозначить только используемые фирмой виды рекламы с учетом их предполагаемой эффективности.

В-пятых, Минэкономразвития предлагает резидентам ОЭЗ обращать внимание на достижение положительного социально-экономического эффекта, связанного с реализацией проекта, предусмотренного бизнес-планом. Это и создание (сохранение) рабочих мест, и увеличение объема реализации туристских продуктов и услуг в регионе, на территории которого создана ОЭЗ, и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Турагентства, конечно же, работают не в таких масштабах, но они тоже могут внести свой вклад в развитие турбизнеса в своем регионе. При разработке бизнес-плана турагентство может учесть рассмотренные Критерии оценки бизнес-плана экспертным советом по туристско-рекреационным зонам, но делать это нужно с учетом своей специфики работы и масштабов агентской деятельности.