Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое государство и механизм защиты прав граждан..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
113.15 Кб
Скачать

2.2. Гарантии прав и свобод граждан в условиях правового государства.

Повторимся, Гарантии прав и свобод граждан – один из основных признаков правового государства.

На сегодняшний момент в РБ всё ещё отсутствует подлинное уважение к человеку и его правам, так как деформация правосознания, происходившая десятилетия, укоренившееся пренебрежение к правам и свободам создают ситуацию незащищенности человека, его неуверенность в предсказуемости действий властей.

Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения. Поэтому важно изучать систему международно-правовой защиты прав человека, её развитие, сочетание универсальных и региональных механизмов, осуществляющих такую функцию.

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты, раскрыть её конституционные, судебные, административно-правовые способы, показать особенности правоохранных механизмов в зарубежных странах, их становление в государстве.

Международное право исследует систему международно-правовых актов по правам человека, структуру и назначение органов, осуществляющих международно-правовую защиту этих прав. Все эти сложные проблемы составляют предмет теории прав человека. Они требуют глубокого изучения и освоения, поскольку без этого невозможна культура гуманитарного мышления, человеческое измерение всех процессов, происходящих внутри общества и в современном мире в целом.

Конституционное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административно-процессуальное право изучают процедуры и механизмы защиты прав человека, способы восстановления нарушенных прав. Отраслевые юридические науки изучают конституционные, гражданские, земельные, аграрные, экологические и иные права индивидов, в единстве своём образующие правовой статус человека и гражданина. Знания о правах человека, ставят целью не только воспитывать людей, формировать правильные представления о правах человека как необходимом

условии его свободы и равенства, но и создавать правовое общество, в котором права человека являются неотъемлемыми, а уважение и защита прав человека – важнейшим свойством всего уклада государственной и общественной жизни.

2.3. Пути формирования правового государства в рб.

Призывы к формированию правового государства и сам этот процесс имели место как реакция на деспотический образ правления, абсолютизм, полицейское государство. В новое время это началось в период зарождения и становления капитализма, либерализации общественной жизни.

Теории верховенства закона, «господства права» отражали стремление двигаться к правовому государству. Однако даже в лучшие времена на практике еще никому не удавалось построить общество, в котором право и закон действительно бы господствовали. Это обусловлено тем, что право не может быть выше экономического строя, культурного развития, которые оно отражает, а также противоречиями в обществе, субъективными качествами людей. Оно, государство, может иногда приближаться к идеалу правового устройства, но всегда будет зазор между тем, что есть в действительности, и тем, к чему стремятся прогрессивные силы общества.

Только связанность правом характеризует государство как правовое, но достигнуть этого в абсолютной степени невозможно, так как государство обладает относительной самостоятельностью, так же как, впрочем, и право.

В СССР отсутствовали важные признаки правового государства. Конституция РБ в гл. 1. фиксирует, что Республика Беларусь – правовое государство. Но это не осуществленная реальность, а скорее констатация пути движения, цели развития Республики Беларусь.

Путь к становлению правового государства сложен и долог. Нужно создать, прежде всего, необходимые предпосылки формирования правового государства. К ним относятся:

Обеспечение удовлетворительного, а в идеале хорошего, материального положения граждан. В ст. 25 «Всеобщей декларации прав человека» говорится: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи»; Проведение деэтатизации (разгосударствления) социальной жизни, свертывание командно-нажимных методов руководства и управления; Совершенствование законодательства и создание единой системы контроля и надзора за его проведением в жизнь. Усиление роли Конституционного суда; Укрепление судебной системы, введение суда присяжных; Выработка у граждан навыков сознательного участия в управлении государством и общественными делами; Наличие в обществе прочного правопорядка, законности и конституционности; Утверждение принципа плюрализма мнений и суждений, многопартийность; Развитие системы самоуправления народа в центре и на местах; Последовательное расширение и укрепление демократии во всех сферах жизни общества.

Существуют и определенные условия формирования и функционирования правового государства. К ним относятся:

Достижение высокого уровня политического и правового сознания людей, хорошего культурного уровня. Следует отметить, что кроме закона есть еще культурный уровень, никакому закону не подчиняющийся. Создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Строгое исполнение законов. Еще в Древней Греции Хилон говорил: «Повинуйся законам. Слушайся законов больше, чем ораторов» Пифагорейцы наихудшим для всех злом считали беззаконие, безвластие, анархию. Наличие в стране гражданского общества как условия и гаранта существования правового государства.

Что касается нашей страны, то на основании исследования так же можно сделать некоторые выводы. А именно то, что в настоящее время многие черты белорусского гражданского общества находятся в стадии формирования. Сегодня этот процесс осложняется нестабильностью общественно-политических структур, замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого социального слоя собственников, низкой эффективностью механизма правовой защиты личности.

В правовом государстве приоритет имеют общечеловеческие ценности, здесь недопустимо возведение идеологии какой-либо партии, религиозного или иного общественного <wbr>объединения, социальной группы в ранг государственной, обязательной для всех граждан. Сейчас в Беларуси мы имеем дело именно с такой ситуацией, хотя, безусловно, дальнейшее

развитие страны будет зависеть от расстановки сил в законодательном органе.

Сегодня можно утверждать, что Беларусь в последние годы, и особенно после принятия новой Конституции, существенно продвинулась на пути к правовому государству. Однако предстоит еще многое сделать, чтобы приобретенные завоевания стали необратимыми. Конституцией были формально закреплены основополагающие идеи гражданского общества. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства. Провозглашено разделение властей на законодательную,

исполнительную и судебную, установлены гарантии, органов местного самоуправления. Но для воплощения в жизнь всего, что написано

в Конституции необходим высокий уровень правосознания всех граждан, которого, к сожалению, в нашей стране слишком низок, чтобы говорить о полноценном гражданском обществе и правовом государстве.