- •"Компьютерное моделирование процессов и систем"
- •"Компьютерное моделирование процессов и систем"
- •Содержание
- •Введение
- •1Характеристики сложных систем и задачи их исследования
- •1.1Основные понятия и определения. Понятие системы.
- •1.2Структура системы.
- •1.3Элементы и подсистемы.
- •1.4Функция системы и ее структура.
- •1.5Способы управления.
- •1.6Характеристики сложных систем
- •1.7Основные задачи исследования сложных систем
- •1.8Этапы анализа
- •1.9Виды моделирования систем
- •1.10Возможности и эффективность моделирования систем на эвм.
- •1.11Виды обеспечения имитационного моделирования.
- •1.12Подбор функции методом наименьших квадратов.
- •1.13Методы формирования случайных величин
- •1.14Мультипликативный способ получения равномерно распределенных случайных величин из интервала (0,1).
- •1.15Особенности вычислительных систем как объектов моделирования. Режимы работы вычислительных систем. Режимы использования.
- •1.16Структурная организация вычислительных систем.
- •1.17Рабочая нагрузка вс. Потоки заявок.
- •1.18Параметры потока заявок.
- •1.19Управление вычислительной нагрузкой и ресурсами вс.
- •1.20Функциональные характеристики вс.
- •1.21Разработка модели вс. Выбор уровня детализации.
- •1.22Подбор параметров модели. Количественные параметры.
- •2Моделирование дискретных систем на gрss
- •2.1Введение в gрss.
- •2.2Системы обслуживания с одним прибором и очередью.
- •2.3Элементы процедуры решения (моделирования).
- •2.4 Модельный таймер, завершение моделирования.
- •2.5 Одновременные события
- •2.6Выводы.
- •2.7Основные концепции моделирования на gрss.
- •2.8Списки gрss ( цепи ).
- •2.9Стандартные числовые и логические атрибуты gрss.
- •2.10Стандартные числовые атрибуты устройств.
- •2.11Стандартные числовые атрибуты накопителей.
- •2.12 Логические ключи
- •2.13Статистические объекты.
- •2.18Общий подход к моделированию.
- •2.19Основные карты и блоки gрss.
- •2.20Правила описания модели на gрss в лабораторной работе.
- •2.21Перенаправление потока заявок.
- •2.22Функции.
- •2.23Арифметические переменные variable fvariable
- •2.24Табулирование переменных.
- •2.25Многоканальные устройства (накопители )
- •2.26Работа с прерываниями.
- •2.27Управление логическими переключателями.
- •2.28Блок проверки gate
- •2.29Блок test
- •2.30Работа с ячейками.
- •2.31Работа с сча заявок
- •2.32Блок sрlit
- •2.33Блок assemble
- •2.34Блок gather
- •2.35Блок match
- •2.36Блок looр
- •2.37Блок присваивания приоритетов рriority
- •2.38Списки пользователя
- •2.39Блок mark
- •2.40Блок count
- •2.41Блок select
- •2.42Карта установки начальных значений генераторов случайных чисел rmult
- •2.43Матрицы
- •3Аналитические расчеты систем массового обслуживания
- •3.1Аналитическое моделирование вычислительных систем
- •3.2Модель размножения - гибели.
- •3.3Характеристики одноканальных систем массового обслуживания.
- •3.4Характеристики сложных смо.
- •3.5Многоканальные системы
- •3.6Системы с произвольным распределением длительности обслуживания.
- •3.7Система с отказами.
- •3.8Методы приближенной оценки характеристик систем массового обслуживания.
- •3.9Стохастические сетевые модели для вс.
- •3.10Стохастические сетевые модели.
- •3.11Экспоненциальные стохастические сети
- •3.12Характеристики разомкнутых систем
- •3.13Характеристики замкнутых систем.
- •4Литература
3.13Характеристики замкнутых систем.
Для замкнутой сети вместо 0 задают количество заявок в сети М.
Состояние замкнутой сети и ее вероятности.
В замкнутых сетях с конечным числом заявок М стационарный режим всегда существует, т.к. размеры очередей всегда конечны и в сумме всегда < M.
Различные распределения из М заявок по системам сети определяют ее состояния (М1,М2,..,Мn),.
Mi = M
Обозначим множество всех состояний через А(М,n), а количество этих состояний :
A(4,2) = (0,4)(1,3)(2,2)(3,1)(4,0) = 5! / (4! * (5 - 4)!) = 5
Для определения вероятностей состояний замкнутой сети используют тот же подход, что и для разомкнутой сети, т.е. вероятности состояний сети определяются через вероятности состояний отдельных систем.
Однако, вероятности нормируются с учетом того, что сумма (Мi) = М.
P=(M1,M2,…,Mn)=
PMi - вероятность того, что в i-той системе ровно Мi заявок. Вероятности PMi определяются по тем же формулам, что и для разомкнутой системы, или, подставляя PMi в формулу, получаем:
РМі = Mi<Ki
РМі+кі =
PMi = 0Мі*(aі/і)Мі*Pі(0)*RMi
R Mi = при Mi Ki
R Mi = при Мі Кі
Знаменатель формулы для PMi обозначим как RMi
P(M1,M2,..,Mn)=(0Mi)*(aі/і)Mi*RMi*Pі(0)) /((0Mi)*((aj/j)Mi*RMj*Pj(0))),
но (0Mi)=(0Mi)=0M, поэтому
PM1,M2,..,Mn)= (((aі/і)Mi*RMi*Pі(0)))/(((aj/j)Mi*RMj*Pj(0))) .
Здесь ai имеет одинаковое значение для разомкнутых и замкнутых цепей.
Кроме того, числитель и знаменатель можно сократить на Рj(0), так как оно не зависит от набора Мі. В итоге имеем:
Р(М1,М2,…,Мn) =
Загрузка систем замкнутой сети.
Вероятность, что в системе Sj ровно r заявок, определяется выражением:
Р((Mj = r) =[сумма при M(j)=r oт ] (Р((M(1)..M(n)))
Очевидно, что если r = 0, то в системе нет заявок. Вероятность обслуживания заявок системой Sj, очевидно, определяется:
Р( (обсл)j = 1- Р( (M( j )=0).
Для нахождения загруженных каналов ( рoj )используют выражение:
j=Kj-
Загрузка каждого из каналов системы ( kj )определяется разностью между 1 и средним числом простаивающих каналов, отнесенным к общему числу каналов.
kj =1-(Kj - j)/Kj =j/Kj ;
но
j = j/j отсюда
j=j*
Среднее число заявок в системе: mj =
Средняя длина очереди в системе: lj =
Среднее время пребывания заявок
в системе: uj =mj/j
в очереди: wj =lj/j.
Назовем среднюю длину промежутка между двумя последовательными выходами одной и той же заявки из системы Sj временем цикла системы Sj.
Uj=M/j
То есть это время прохождения через систему ровно M заявок.
ПРИМЕР:
Кольцо из двух одноканальных систем
Определим характеристики системы при V1=1, V2=2
Полагая К1=1; K2=1 (одноканальные системы) и М=3(три заявки).
У нас будут следующие наборы:
(3;0) ¦ Следовательно, четыре варианта состояния системы:
(2;1) ¦ следовательно, необходимо посчитать вероятности для
(1;2) ¦ всех наборов.
(0;3) ¦
1 =2 ¦ полагаем 0=1;
2= 1 ¦ 1=1;
0= 2 ¦ 2=1;
таким образом:
a1=a2=a0=1
1= 1/V1=1
2= 1/V2=0.5
Вероятность того, что заявки в 1 системе - велика; во второй - мала.
В нашем случае все R = 1, так как если канал 1, то все R = 1
Числитель(3;0)=R1(3)*((а1/1)3)*(а2/2)0*R2(0)
числитель (3;0)= (1/1)3 *(1/2)0 = 1
числитель 2;1)= (1/1)2 *(1/2)1 = 0.2
числитель(1;2)= (1/1)1 *(1/2)2 = 0.04
числитель (0;3)= (1/1)0 *(1/2)3 = 0.008
числитель
Сумма числителей = 1.248 Р= ------------------
[сумма] числителей
Р (3,0)= 1/1.248= 0.801
Р (2,1)= 0.2/1.248= 0.1603
Р (1,2)= 0.04/1.248= 0.03205
Р (0,3)= 0.008/1.248= 0.00641
Коэффициент загрузки системы
1= k1/K1; 2= k2/K2
j =Kj -
1= 1-1*P(M(1)=0)=1-0.00641= 0.99359
2= 1-1*P(M(2)=0)= 1-0.801=0.199
k1= 1/K1= 0.99359
k2= 2/K2=0.199
1= 1*1=0.99359*1=0.99359
2= 2*2= 0.199*5=0.995
1=2=0 так как поток идет последовательно.
Среднее число заявок:
m1= [сумма от r=1 до M]r*р(M(1)=r)= 0.032*1+0.16*2+0.8*3= 2.75
m2= 0.16*1+0.032*2+0.0064*3= 0.25
m1+m2=M
Определить параметры l1;l2
l1= 0.16*1+0.8*2= 1.76
l2= 0.032*1+0.0064*2= 0.045
u1= m1/ 1= 2.75; u2= 0.25
w1= k1/ 1= 1.76; w2= 0.045
U1= 3/ 1= 3; U2= U1= 3