- •1. Анализ состояния и развития авиатранспортной системы
- •1.1 Основные понятия в сфере воздушного транспорта
- •1.2. Финансовый потенциал предприятий авиатранспорта
- •1.3. Современное состояние воздушного транспорта в рф
- •2. Расчет финансовых показателей
- •2.1. Расчет специальных коэффициентов и показателей
2. Расчет финансовых показателей
2.1. Расчет общих коэффициентов и показателей по бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (см. Приложение)
Оценка ликвидности
1.Коэффициент абсолютной ликвидности
Показывает отношение наиболее ликвидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормативное значение 0,2-0,4.
Кабс.л =(КФВ+ДС)/КО=(стр.250+260)/стр.690
На н. отч. г.: Кабс.л=42/12138= 0,00346
На к. отч. пер.: Кабс.л=184/19354=0,00951
ДС – денежные средства
КФВ – краткосрочные финансовые вложения
КО – краткосрочные обязательства
Из расчётов видно, что ликвидность на конец отчетного периода увеличилась по сравнению с началом отчетного года, и в конце отчетного периода каждый день потенциально могут быть оплачено 0,951 % срочных обязательств.
2.Коэффициент текущей ликвидности
Оценивает достаточность имеющихся у организации оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств. Нормативное значение 1-2.
Ктл = ОА/КО=(стр.290)/(стр.690)
ОА- оборотные активы;
КО- краткосрочные обязательства.
На н. отч. г.: Ктл =3863/12138=0,318;
На к. отч. пер.: Ктл=6504/19354=0,336.
На начало отчетного года и на конец отчетного периода платёжеспособность предприятия ниже нормативного значения, что говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета.
3.Коэффициент срочной ликвидности
Оценивает возможность погашения наиболее срочных обязательств.
Кср.л=(КФВ+ДС)/(Кр+КЗ)= (стр.250+260)/(610+620)
Кр – кредиты
КЗ – кредиторская задолженность
На н. отч. г.: Кср.л=42/(681+11457)=0,00346
На к. отч. пер.: Кср.л=184/(681+18673)=0,0095
И на начало отчетного года и на конец отчетного периода платёжеспособность предприятия в короткие сроки очень мала.
Оценка финансовой устойчивости
4. Оценка степени обеспеченности оборотными средствами
СОС=КиР-ВА= стр.490-стр.190
КиР- капитал и резервы
ВА- внеоборотные активы
На н. отч. г.: СОС=8125-16401=-8276
На к. отч. пер.: СОС=9227-22076=-12849
Степень обеспеченности оборотными средствами на конец отчетного периода снизилась по сравнению с обеспеченностью оборотными средствами на начало отчетного года на 4573 т.руб и составила -12849 т.руб.
5. Оценка обеспеченности собственными и долгосрочными источниками финансирования
СД=СОС+ДКЗ= (стр.490-стр.190)+стр.510
На н. отч. г.: СД=8125-16401+0=-8276
На к. отч. пер.: СД=9227-22076+0=-12849
ДКЗ - долгосрочные кредиты и займы
Обеспеченность собственными и долгосрочными источниками финансирования на начало отчетного года и на конец отчетного периода отрицательная, т.к. ДКЗ=0.
6.Оценка обеспеченности общей величиной источников финансирования
ОИ= СД+КЗК=(стр.490-стр.190)+стр.510+стр.610
КЗК – краткосрочные займы и кредиты
На н. отч. г.: ОИ=8125-16401+0+681=-7595
На к. отч. пер.: ОИ=9227-22076+0+681=-12168
Обеспеченность общей величиной источников финансирования на конец отчетного периода снизилась по сравнению с ней же, но на начало отчетного года на 4573 т.руб.
7. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами.
Нормативное значение>0,1
Коа.сос=СОС/ОА=СОС/стр.290
ОА- оборотные активы
На н. отч. г.: Коа.сос=-8276/3863=-2,14
На к. отч. пер.: Коа.сос=-12849/6504=-1,97
Отрицательное значение коэффициентов говорит об отсутствие собственного оборотного капитала, что свидетельствует о том, что все оборотные средства предприятия и, возможно, часть внеоборотных активов сформированы за счет заемных источников.
8.Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами
Кз.сос=СОС/З=СОС/стр.210
Нормативное значение 0,5-0,8.
З – запасы
На н. отч. г.: Кз.сос=-8276/485=-17,06
На к. отч. пер.: Кз.сос=-12849/1115=-11,52
Отрицательное значение коэффициентов говорит об отсутствие собственного оборотного капитала, что свидетельствует о том, что все оборотные средства предприятия и, возможно, часть внеоборотных активов сформированы за счет заемных источников.
9. Коэффициент маневренности собственного капитала
Км=СОС/КиР=(СОС/стр.490)
Нормативное значение 0,5.
КиР- капитал и резервы
На н. отч. г.: Км=-8276/8125=-1,02
На к. отч. пер.: КМ=-12849/9227=-1,39
Отрицательное значение говорит о том, что собственный капитал не используется для финансирования текущей деятельности.
10. Коэффициент Автономии
Ка=КиР/ВБ=(стр.490/стр700)
Нормативное значение >0,5
ВБ- валюта баланса (итог баланса, стр.300 и стр.700).
На н. отч. г.: Ка=8125/20264=0,4
На к. отч. пер.: Ка=9227/28580=0,32
Доля собственных средств на конец отчетного периода снизилась на 8% по сравнению с долей на начало отчетного года.
11. Коэффициент Финансовой устойчивости
Кфу=(КиР+ДО)/ВБ=(стр.490+стр.590)/стр700
Нормативное значение >0,6
ДО - долгосрочные обязательства.
На н. отч. г.: Кфу=(8125+0)/20264=0,4
На к. отч. пер.: Кфу=(9227+0)/28580 =0,32
Доля чистых активов в совокупных активах компании на конец отчетного периода снизилась на 8% по сравнению с долей на начало отчетного года .
12. Коэффициент Финансовой зависимости (долга)
Кфв=(ДО+КО)/ВБ =(стр.590+стр.690/стр700)
Нормативное значение <0,5
На н. отч. г.: Кфв=(0+12138)/20264 =0,59
На к. отч. пер.: Кфв=(0+19354)/28580 =0,67
Зависимость компании от заёмных средств на конец отчетного периода велика и увеличилась на 8% по сравнению с зависимостью на начало отчетного года.
13.Плечо финансового рычага (леверидж)
Показывает величину заемных средств, приходящихся на 1 руб. собственных.
Кфр=(ДО+КО)/КиР=(стр.590+стр.690)/стр490
На н. отч. г.: Кфр=(0+12138)/8125 =1,49
На к. отч. пер.: Кфр=(0+19354)/9227 =2,09
На 1 руб. собственных средств на данном предприятии приходится 1,49 руб. заемных средств на начало отчетного года и 2,09 руб на конец отчетного периода. Данные показатели свидетельствуют о преобладании заёмного капитала над собственным.
14.Чистый долг
ЧД=ДО+КО-ДС=стр.590+стр.690-стр.260
ДО – долгосрочные обязательства
КО – краткосрочные обязательства
ДС – денежные средства
На н. отч. г.: ЧД=0+12138-42=12096
На к. отч. пер.: ЧД=0+19354-184=19170
Чистый долг на конец отчетного периода вырос на 7074 т.руб по сравнению с долгом на начало отчетного года.
15.Коэффициент инвестирования
Кинв=КиР/ВА= стр.490/стр.190
На н. отч. г.: Кинв=8125/16401=0,49
На к. отч. пер.: Кинв=9227/22076=0,42
Данный коэффициент свидетельствует о неполной обеспеченности внеоборотных активов капиталом и резервами предприятия, а так же о спаде резерва под возможное увеличение внеоборотных активов.
Оценка деловой активности и эффективности деятельности
16. Коэффициент Оборачиваемости активов
Коб.а=ВР/ВБсредн.=(стр.010ф.№2/средний итог баланса)
ВР – выручка
ВБсредн.- средний итог баланса
Коб.а= 15491/24422=0,634
Если коэффициент оборачиваемости активов равен 63,4%, то это говорит о том, что в течение года состав портфеля изменился на 63,4%.
17. Коэффициент фондоёмкости
Кфе=ВАсредн./ВР=стр.190средн./ стр.010ф.№2
ВАсредн - среднегодовое значение внеоборотных активов
Кфе=19238,5/15491=1,24
На данном предприятии 1,24 основных фондов приходится на единиц произведенной продукции.
18. Коэффициент фондоотдачи
Кфо=ВР/ВАсредн.= стр.010ф.№2/ стр.190средн.
Кфо=15491/19238,5=0,8
На данном предприятии на 0,8 единиц произведенной продукции приходится один основной фонд.
19. Коэффициент загрузки оборотных активов на 1руб. товарной продукции
Кз=ОАсредн/ВР=(стр.290средн./ стр.010 ф.№2)
Кз=5183,5/15491=0,33
Данный показатель свидетельствует о том, что доля запасов, реализованных в последствии как продукция составляет 0,33 за анализируемый период.
20. Коэффициент оборачиваемости МПЗ
Ко.мпз=ВР/МПЗсредн.= стр.010ф.№2/(стр.210-стр.216)средн.
Ко.мпз=15491/679=22,8
МПЗ обарачиваются за 22,8 дней.
21. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности
Кодз=ВР/(КДЗ+ДДЗ)средн.=стр.010 ф.№2/средн. (стр.230+стр.240)
КДЗ - краткосрочная дебиторская задолженность
ДДЗ - долгосрочная дебиторская задолженность.
Кодз=15491/4113=3,76
За данный период задолженность образовывалась 3,76 раз.
22. Период оборота активов
Тоа=ВБсредн*360/ВР=(средний итог баланса*360/ стр.010 ф.№2)
Тоа=(20264+28580):2*360/15491=567,5
Период полного оборота активов составляет 567,5 дней.
23. Период оборота МПЗ
Томпз=360/Ко.мпз
Томпз=360/22,8=15,8
Период оборота мпз 15,8 дней.
24. Период оборота дебиторской задолженности
То.дз=360/Кодз
То.дз=360/3,76=95,7
Период оборота дебиторской задолженности составляет 95,7дней.
25. Период полного производственного цикла
Тппц=(То.мпз+То.д.з)
Тппц=15,8+95,7=111,5
Период полного производственного цикла составляет 111,5 дней.
26. Общая экономическая рентабельность
Роэ=(Pr до н/о/ ВБсредн.) *100%=стр.140ф№2/средний итог баланса*100%
Нормативное значение 18-20%
Роэ=1264/24422*100%=5,17%
Общая экономическая рентабельность составила 5,17%.
27. Рентабельность активов
Ра=(чист. Pr/ ВБсредн.) *100%=стр.190ф№2/средний итог баланса*100%
Ра=960/24422*100%=3,93%
Рентабельность активов составила 3,93%.
28. Рентабельность обычных видов деятельности
Ровд=(Pr от продаж/ВБсредн.)*100%=стр.050ф№2/средний итог баланса*100%
Ровд=1447/24422*100%=5,9%
Рентабельность обычных видов деятельности составляет 5,9%.
29. Рентабельность собственного капитала
Рск=(чист. Pr/КиРсредн.) *100%=стр.190ф№2/ средн.стр490*100%
КиРсредн .- среднегодовая величина капитала и резервов
Рск=960/8676*100%=11,06%
Рентабельность собственного капитала составляет 11,06%.
30. Рентабельность производства
Рпр=Pr от продаж/ССтру*100%=стр.050ф№2/стр.020ф.№2 *100%
ССтру- себестоимость товаров, работ, услуг.
За отч. пер.:Рпр=1447/14044*100%=10,3%
За анал. пер. пред. г.:Рпр=713/13114*100%=5,4%
Рентабельность производства сократилась на 4,9%.
31. Рентабельность продаж
Рп=(чист. Pr/ВР) *100%= стр.190ф№2/стр.010 ф.№2*100%
За отч. пер.:Рп=960/15491*100%=6,2%
За анал. пер. пред. г.:Рп=466/13827*100%=3,4%
Рентабельность продаж сократилась на 2,8%.
32. Рентабельность предельная
Рпред=(чист. Pr/ССтру) *100%= стр.190ф№2/стр.020ф.№2*100%
За отч. пер.:Рпред=960/14044*100%=6,8%
За анал. пер. пред. г.:Рпред=466/13114*100%=3,5%
Предельная рентабельность сократилась на 3,3%.
33. Темп роста прибыли
Трпр=чистPr.отч/чистPr.пред*100%=стр.190ф.№2заотч.период/стр.190ф.№2 за предыд.период*100%
Трпр=960/466*100%=206%
Прибыль за данный период выросла на 206%.
34. Темп роста выручки
Трвр=ВР.отч/ВР.пред*100%=стр.010ф.№2за отч.период/ стр.010ф.№2за предыд.период*100%
Трвр=15491/13827*100%=112%
Выручка за данный период выросла на 112%.
35. Темп роста себестоимости
Трсс=СС.отч/СС.пред*100%=стр.020ф.№2за отч.период/ стр.020ф.№2за предыд.период*100%
Трсс=14044/13114*100%=107%
Себестоимость за данный период выросла на 107%.