- •Введение
- •1. Общая часть
- •1.1. Назначение изделия
- •1.2. Характеристика материала детали
- •Физические свойства
- •Технологические свойства
- •Химический состав в %
- •1.2. Предварительное определение типа производства
- •2. Технологическая часть
- •2.1. Анализ технологичности конструкции детали
- •2.2. Выбор метода получения заготовки Расчет себестоимости заготовки
- •2.3 Разработка технологического маршрута обработки
- •2.4. Выбор оборудования, приспособлений и инструмента
- •2.5. Расчет припусков на механическую обработку
2.5. Расчет припусков на механическую обработку
Расчет припусков и предельных размеров по технологическим переходам на обработку наружной поверхности вала 140f8(-0.043-0.106) мм проводим аналитическим способом по методике, изложенной в ([2], таблица 4.1, с.61), на остальные обрабатываемые поверхности принимаем табличные припуски и допуски по ГОСТ 7829-70.
Технологический маршрут обработки наружной поверхности 140f8(-0.043-0.106) мм состоит из двух переходов: чернового и чистового точения. Расчет припусков на обработку 140f8(-0.043-0.106) мм приведен в таблице 1, которая заполняется по мере расчетов.
Значения Rz и Т, характеризующие качество поверхности заготовки определяем по таблице 4.3 ([2], с. 63): Rz=200мкм; Т=300мкм. Для точения значения Rz и Т находим по табл. 4.5 ([2], с. 64) и заносим в таблицу1 :
- черновое точение: Rz=50мкм; Т=50мкм;
- чистовое точение: Rz=30мкм; Т=30мкм;
Суммарное значение пространственных отклонений определяется по формуле:
з=√2см+2кор,
см=1,4 мм
Коробление вала учитываем как в диаметральном, так и в осевом направлении, поэтому:
кор=к∙l
где к=1мкм – удельное коробление принимаем по ([2], табл. 4.8, с.71);
кор=0,00∙102=0,102 мкм.
з=√1,42+0,1022)1404 мкм.
Остаточное пространственное отклонение после чернового точения определяем по формуле
1= ky∙з
Коэффициент уточнения формы ky принимаем по рекомендациям, приведенным на с.73, [2].
1=0,06∙1404=84,24 мкм.
Остаточное пространственное отклонение после чистового точения:
2=0,04∙1404=56,16 мкм
Заносим остальные данные в таблицу 1 и на их основании ведем расчеты минимальных значений межоперационных припусков, пользуясь формулой:
2zmin=2∙[Rzi-1+Ti-1+√(ρi-12+εi2)]
Минимальный припуск под точение:
- черновое: 2zmin1=2∙[200+300+√(14042+1102)]=2∙1908=3816 мкм
- чистовое: 2zmin2=2∙[50+50+√(84,242+4,42)]=2∙184,4=368,8 мкм
Определяем расчетный размер путем прибавления расчетного минимального припуска после каждого технологического перехода.
- для чистового точения: dр2=140-0,106=139,894мм;
- для чернового точения: dр1=139,894+0,3688=140,2628 мм;
- для заготовки: dрзаг=140,2628+3,816=144,0788 мм.
Определяем минимальные значения диаметров, округляя расчётные размеры увеличивая их значения, dmin i
- для чистового точения: dmin2=139,894 мм;
- для чернового точения: dmin1=140,27 мм;
- для заготовки: dminзаг=145 мм.
Определяем максимальное значения диаметров, прибавляя допуск к минимальному значению, dmах i
- для чистового точения: dmах2=139,894+0,063=139,957 мм;
- для чернового точения: dmах1=140,27+0,25=140,52 мм;
- для заготовки: dmахзаг=145+4=149 мм.
Минимальные предельные значения припусков Zminпр равны разности наименьших предельных размеров выполняемого и предшествующего переходов, а максимальные значения Zmахпр – соответственно разности наибольших предельных размеров выполняемого и предшествующего переходов:
- для чернового точения:
2Zminпр=145-140,27=4,73мм;
2Zmахпр=149-140,52=8,48мм;
- для чистового точения:
Zminпр=140,27-139,894=0,376мм;
Zmахпр=140,52-139,957=0,563мм.
Общие припуски Z0min и Z0max определяем, суммируем промежуточные припуски, и записываем их в таблицу.
2Z0min=4,73+0,376=5,106 мм;
2Z0max=8,48+0,563=9,043 мм.
Проводим проверку результатов расчетов:
ITзаг-ITдет= Z0max- Z0min
4-0,063=9,043-5,106
3,937=3,937.
Все результаты сводим в таблице 1
Общий номинальный припуск:
Z0ном= Z0min- eiзаг+ eiдет =5,106+2-0,106=7 мм.
dном.заг=139,894+7=146,894≈147 мм.
Таблица 1 – Определение припусков.
Маршрут обработки поверхности 140f8(-0.043-0.106) мм |
Элементы припуска |
Расчет-ный рипуск 2Zmin, мкм |
Допуск , мм |
Расчет- ный размер, dp, мм |
Предельный размер, мм |
Предельные значения припусков, мм |
|||||||||
Rz |
Т |
|
|
||||||||||||
ε |
dmin |
dmax |
2Zпрmin |
2Zпрmax |
|||||||||||
Заготовка |
200 |
300 |
1404 |
|
- |
4,0 |
139,894 |
139,894 |
139,957 |
- |
- |
||||
Черновое точение |
50 |
50 |
84,24 |
110 |
2∙1908 |
0,25 |
140,2628 |
140,27 |
140,52 |
4,73 |
8,48 |
||||
Чистовое точение |
30 |
30 |
56,16 |
4,4 |
2∙184,4 |
0,063 |
144,0788 |
145 |
149 |
0,376 |
0,563 |
||||
Итого |
|
|
5,106 |
9,043 |
Припуски на остальные обрабатываемые поверхности принимаем по ([3], таблице 2) .