Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское.все темы.docГражданское.все темы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать
  1. Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами.

Каждый гражданин с рождения обладает гражданской правоспособностью, суть которой в способности иметь права и нести обязанности, а при достижении определенного возраста приобретает дееспособность, т. е. способность своими действия приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять их. Однако в случаях и в порядке, установленном законом, граждане могут быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными. В этом случае речь идет об опеке или попечительстве над такими лицами. Институт опеки и попечительства призван осуществлять защиту прав названных граждан.

Распоряжение имуществом подопечного осуществляется на основании договора поручения или доверительного управления. Мелкие бытовые сделки осуществляется попечителем с согласия подопечного.

Прекращается патронаж по требованию гражданина – подопечного (ст. 41 ГК РФ)

Опека устанавливается над:

- малолетними;

-гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над:

-несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

-гражданами, признанными ограниченно дееспособными.

Опека и попечительство устанавливается над несовершеннолетними в случае, если они остались без родительского попечения (родители (усыновители) отсутствуют, лишены родительских прав или уклоняются от их воспитания).

Опекуны совершают сделки от имени своих подопечных, а попечители дают согласие на совершение сделок. Свои обязанности опекуны и попечители исполняют безвозмездно, если иное не предусмотрено законом.

Опекуны и попечители обязаны:

-заботиться о содержании подопечных;

-защищать их права и интересы;

-обеспечивать им уход и лечение;

-заботиться об их обучении и воспитании – если подопечные несовершеннолетние;

-проживать совместно с подопечными – если несовершеннолетние достигли 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства возможно раздельное проживание.

Опекуном (попечителем) может быть:

-совершеннолетний гражданин;

-дееспособный;

-назначаемый органом опеки и попечительства.

Органы опеки т попечительства относятся к органам местного самоуправления (ст. 34 ГК РФ).

Они полномочны:

-осуществлять надзор за деятельностью опекунов и попечителей;

-назначать в течение месяца опекуна или попечителя с момента, когда стало известно о такой необходимости конкретному гражданину;

-исполнять обязанности опекуна (попечителя) от исполнения их обязанностей;

-давать разрешение на совершение сделок по отчуждению имуществом подопечных.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане при наличии их согласия. Лишенные родительских прав лица не могут назначаться таковыми.

Распоряжение имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ):

  1. Доходы подопечного расходуются исключительно в его интересах;

  2. Без разрешения органа опеки и попечительства опекун (попечитель) вправе совершать расходы для содержания подопечного за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода;

  3. Только с разрешения органа опеки т попечительства опекун (попечитель) совершает (дает согласие на совершение) сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в залог и другие сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые сделки, уменьшающие имущество подопечного;

  4. Не вправе опекун (попечитель), их родственники совершать сделки с подопечным, исключением являются безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды подопечным (дарение, безвозмездное пользование).

Патронаж

Попечительство в форме патронажа осуществляется по просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.

Попечитель назначается органом опеки и попечительства только с согласия подопечного.

Распоряжение имуществом подопечного осуществляется на основании договора поручения или доверительного управления. Мелкие бытовые сделки осуществляются попечителем с согласия подопечного.

Прекращается патронаж по требованию гражданина – подопечного (ст. 41 ГК РФ).