Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pp.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
143.2 Кб
Скачать

Раздел10. Ревизия и контроль финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе ревизии проверяют операции по выходу и реализации готовой продукции. При этом проверяют обеспечение сохранности готовой продукции на складе или в других местах хранения; реальность отпуска готовой продукции в магазины, на лотки и т.д., для чего ревизор должен сопоставить накладные, выписанные по готовой продукции, с данными о таре, в которой она перевозилась (мешки, ящики, бочки и т.д.). Методом взаимного контроля документов ревизор сопоставляет данные накладных, путевых листов, записей в книгах регистрации пропусков и может выявить случаи реализации неучтенной продукции.

Ревизия выполнения плана производства товарной и валовой продукции начинается с проверки правильности составления этого плана. Прежде всего, нужно проверить правильность планирования номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Номенклатура продукции представляет собой перечень изделий (готовой продукции, полуфабрикатов), подлежащих выпуску в планируемом периоде. Ассортимент продукции показывает набор отдельных разновидностей продукции определенного вида, отличающихся размерами, качеством, внешним видом и др.

Ревизор проверяет, включены ли в план выпуска важнейшие виды продукции, в каком количестве и в какие сроки намечено их производство. Затем он проверяет полноту включения в план производства продукции, необходимой для выполнения обязательств по прямым заказам покупателей, имея в виду, что невыполнение плана приводит к непроизводительным расходам, связанным с уплатой покупателям неустоек. Если в процессе проверки будут выявлены случаи невключения в план производства продукции, необходимой для выполнения договорных обязательств, то ревизор должен установить причины этого, определить размер материального ущерба, выяснить, какие были приняты меры для недопущения в дальнейшем подобных нарушений договорной дисциплины.

Раздел11. Ревизия и контроль организации бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

Правильно организованный учёт, своевременно и реально составленная и представленная финансовая отчётность дают возможность вести систематический, оперативный контроль за сохранением и рациональным использованием товарно-материальных ценностей и денежных средств.

К началу проведения проверки ревизор знакомится с нормативными документами, которые регулируют ведение бухгалтерского учёта и финансовой отчётности. Ревизор должен иметь справочный материал, который сжато характеризует короткое содержание законов, постановлений, инструкций и других указаний по вопросам учёта и отчётности.

Программа состоит из таких вопросов:

  • состояние учёта и отчётности (выясняется, по какой форме учёта ведётся бухгалтерский и налоговый учёт на предприятии, обеспечивает ли применения такой формы учёта проверку достоверности отчётных данных.Оценка состояния бухгалтерского учёта может быть объективной только после проверкисоблюдения Плана счетов, типичной корреспонденции и инструктивных указаний о порядке ведения учёта отдельных операций);

  • правильность отображения в бухгалтерском и налоговом учётерезультатов предыдущей ревизии (по вопросам учёта и отчётности);

  • соответствие показателей баланса данным Главной книги, регистрамсинтетического и аналитического учёта, отчётам и приложенным к ним документам;

  • правильность проведения инвентаризаций кассы, материальных ценностей и расчётов и правильность и обязательность проведения контрольныхвыборочных инвентаризаций; качество и своевременность проверкиинвентаризационных материалов и составления сравнительных ведомостей бухгалтерией; своевременность и правильность рассмотрения и утверждениярезультатов инвентаризаций руководителем;

  • правильность ведения учёта кассовых операций и ихсоответствие Порядка ведения кассовых сделок;

  • порядок ведения учёта затрат, себестоимости продукции ифинансовых результатов (доходов, прибылей, рентабельности);

  • состояние дебиторской и кредиторской задолженности;

  • установления фактов просроченной, безнадежной задолженности,сомнительных долгов и мероприятия по их ликвидации и оздоровлениюфинансового состояния;

  • реальность статей баланса, достоверность отчетов офинансовых результатах, движении денежных средств и собственный капитал;

  • состояние расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами и т.п.

Ревизор проверяет, как обеспечивается методическое руководство вышестоящей организации относительно применения существующей формы учёта, обобщается ли опыт передовых предприятий. Кроме того, ревизор должен выучить объём и особенности хозяйственной деятельности, структуру учётного аппарата, документооборот, распределение обязанностей между работниками бухгалтерии.

Полнота и своевременность документального оформления и отображения в учёте

всех операций, связанных с движением товарно-материальных ценностей и денежных средств, являет критерием оценки постановки и состояния бухгалтерского учёта.

Ревизор устанавливает, какие меры были приняты поактами предыдущих ревизий и проверок; собираются ли постепенно учётные данные для составления отчётности, ведётся ли работа по графику, установлен ли надлежащий порядок приёма, проверки и обработки документов.

Если ревизией выявлены недостатки в организации, ведении бухгалтерского учёта, ревизор составляет план ликвидации отсталости.

Необходимость проведения мероприятий по упорядочению учёта и отчётности вызванная тем, что в отдельных предприятиях допускаются нарушения финансовой и расчётной дисциплины, вследствие чего происходят разного рода злоупотребления.

Ревизор устанавливает, как внедряется научная организация работы бухгалтера (выделены ли для бухгалтерии помещения, рационально ли размещены рабочие места, обеспеченны ли бухгалтеры необходимыми инструктивно-нормативными материалами, компьютерной техникой и т.п.).

Потом проверяют: обеспечивается ли полная сверка данных аналитического и синтетического учёта к составлению баланса, проводится ли на предприятиях с количественно-суммовым учётом ежемесячная сверка данных аналитического учёта

с данными складского учёта и оформляется ли оно актом; внедряется ли оперативный контроль за полнотой и своевременностью сдачи выручки, за выдачей и использованием поручений на право получения товаров, правильно ли и своевременно делается отметка о том в книге учёта выданных поручений.

Устанавливают соответствие данных учётных регистров показателям финансовой отчётности. Отдельные статьи баланса сравнивают с показателями отчётов о финансовых результатах, о движении денежных средств и собственный капитал, а также сверяют между собою данные этих отчётов.

Особой проверке подлежат те статьи баланса, которые характеризуют отрицательные стороны хозяйственной деятельности и на которых возможные вуалирования недостатков, растрат, краж, а также сумм дебиторской задолженности: денежные средства в пути, незавершённое производство, резерв сомнительных долгов, дебиторская задолженность с бюджетом, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), отсроченные налоговые обязательства, а также товары на ответственном сохранении у покупателей и т.п.

Проверка завершается составлением промежуточного акта (справки, докладной записки) или записью результатов её в разделе «Ревизия состояния учёта и отчётности» основного акта ревизии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лемеш В.Н. Ревизия и аудит: пособие для студентов. – Минск: Изд-во Гревцова, 2008. – 384с.

2. Панков Д.А., Головкова Е.А.,и другие «Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций»: уч.пособие. – 3-е изд.,стер. – М.: Новое знание, 2004. – 409 с.

3. 3. Чернюк А.А. « Бухгалтерский учет в бюджетных организациях»: учебник. – 2-е изд. – Мн.: Выш.шк.,2005.- 496 с.

4. “Бухгалтерский учет: Теория, проводки, регистры ” под ред. Ладутько Н. И. Мн. “ФУА Информ” 2006.

5. Гофман, Капелюш “Очерки развития форм бухгалтерского учета” под ред. С. К. Татура М: “Финансы” 2007.

6. Гусева Т. М. “Основы бухгалтерского учета” М: “Финансы и статистика” 2009.

7. Жилинская Л. Ф. “История развития бухгалтерского учета” Мн: БГЭУ 2006.

8. “Закон Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности”.

9. “История бухгалтерского учета” М: “Финансы и статистика” 2007.

10. Кирьянова З. В. “Теория бухгалтерского учета” М: “Финансы и статистика” 2007.

11. Крятова А. А. “Бухгалтерский учет: основы теории” М: “Маркетинг” 2005.

12. Купер М. И. “Теория и принципы бухгалтерского учета” М: “Финансы и статистика” 2005.

13. Малькова Т. Н. “Древняя бухгалтерия: какой она была” М: “Финансы и статистика” 2005.

14. Морозова Л. Л. “Анализ типичных ошибок” СПБ “Актив”2006.

15. Нечитайло А. И. “Теория бухгалтерского учета” СПБ “Знания” 2009. 16. Никитин В. Н., Никитина Д. А. “Теория бухгалтерского учета”, “Дело и сервис” 2007.

16. Алборов Р. А. “Основы бухгалтерского учета”. М: “Дело и сервис” 2008.

17. Астахов П. П. “Теория бухгалтерского учета”. “РИД Март”2008.

18. Бабаев Ю. А. “Теория бухгалтерского учета” Учебное пособие для студентов ВУЗов. М: Аудит, Юнити 2006.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]