Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gig-1-20_avgust_9.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Экологические и гигиенические проблемы урбанизации

В 2003 г. на земном шаре было 6 млрд чел, в т.ч КНР – 1,5 млрд, Индии – 1 млрд, США – 300 млн, РФ – 140 млн. Ежегодно население увеличивается на 60-70 млн.

Научно-техническая революция во второй половине ХХ века вызвала во всем мире рост промышленного производства и концентрацию населения в городах – это называется урбанизацией.

Процесс урбанизации повлек за собой изменение отношений людей между собой (движение женщин за равноправие, увеличение транспорта, ускоренное жилищное строительство, престиж городского проживания перед сельским и др.). Началось интенсивное переселение сельских жителей в города: в России в 1917 г городское население составляло 10%, в 1940 г. – 35%, 1960 г. – 50%, а сейчас – более 80%. Если в 1980 г. в мире было всего 4 города более, чем с 1 млн чел., то сейчас – более 200. Есть города по 40 млн чел. – Вашингтон-Бостон, 20 млн чел. – Мехико, Токио, Шанхай. В Москве и области проживает более 12 млн чел. По данным ВОЗ в 2007 г численность городских жителей в мире превысила число сельских.

Процессу урбанизации характерны две стороны: положительная и отрицательная, определяющие его санитарно-гигиенические особенности.

Хорошая: имеется коммунальное благоустройство; можно получить образование; развиваются культура и наука, достижения распространяются на другие города и села, стимулируя их развитие.

Минусы – это плата за цивилизацию, представленная экологическими и гигиеническими проблемами урбанизации:

  1. загрязнение городской воздушной и водной среды и почвы;

  2. микроклимат города хуже, чем в местности рядом;

  3. шум;

  4. информационные перегрузки;

  5. здоровье горожан портится быстрее и основательнее, чем на селе.

  1. Особенности формирования городской среды. Особенности атмосферного воздуха и микроклимата городов. Особенности села

Городская среда формируется особенностью воздуха в городе под влиянием автотранспорта и промышленных предприятий, наличием каменных домов и асфальтированных дорог, системой удаление коммунальных и промышленных отходов.

Городская воздушная среда загрязняется:

1) автотранспортом – на 71% (Петербург) - 88% (Москва): выбрасываются окись углерода (угарный газ), оксиды азота, сажа (в ней бензпирен, вызывающий рак), свинец и еще 200 вредных веществ;

2) ТЭЦ - выделяются диоксиды серы (в Москве – 33 т/сут);

3) металлургическими заводами - выделяют дым и пыль, в составе которой железо и алюминий;

4) нефтеперерабатывающими заводами ( в Москве – в районе Капотни) – выделяют много углеводов, бензпирена и сероводорода.

Экологической влияние выбросов:

1) ухудшают условия проживания населения;

2) снижают прозрачность воздуха;

3) уменьшают естественную освещенность;

4) повышают туманообразование.

Все эти факторы определяют экологические особенности города и его микроклимат (совокупность температуры, влажности и скорости воздуха над данной территорией):

  1. из-за пыли инсоляция на 15-20% меньше, чем на селе, что снижает попадание солнечной энергии на землю (при тумане – в 40-120 раз);

  2. каменные здания поглощают энергию днем, чем повышают температуру воздуха – от этого среднегодовая температура на 1,50 выше, чем в пригороде;

  3. из-за более теплого воздуха днем в городе более холодный воздух из окрестностей ночью подтекает снизу в город, вызывая образование шаровидной облачности над городом - поэтому в городе больше туманов и осадков (на 10%: в Москве – 688 мм, в Московской обл. – 572 мм);

  4. из-за асфальта дождевая вода не уходит в почву, а стекает по трубам, нарушая самоочищение почвы;

  5. пылью забиваются поры растений, затрудняется фотосинтез: листья желтеют, осыпаются, деревья гибнут, особенно хвойные и плодовые – это лишает город кислорода и фитонцидов, дезинфицирующих воздух;

  6. вокруг города снижается урожайность сельхозкультур и продуктивность животноводства (кур, мяса, молока);

  7. в городе быстро разрушаются бетонные конструкции, металлические покрытия и ограждения;

  8. из-за загрязненного воздуха и шума жители не могут эффективно проветривать жилища, быстро загрязняются окна и мебель.

Особенности села. Теперь и на селе строят дома как и в городе, с теми же элементами благоустройства. Но имеются особенности в сельской местности: наличие приусадебного участка, близость животноводческих ферм, а при них навозохранилищ, служащие местом выплода мух, почва загрязняется яйцами гельминтов и опасных зоонозных инфекций. Эпидемическое состояние на селе во многом зависит от системы водоснабжения – состояния артскважин, колодцев, систем удаления отходов – помойных ям, выгребных туалетов, компостов. В 75% современных сельских поселках условия проживания крайне неудовлетворительны по шуму и микроклимату. Неблагоприятные воздействия определяются сезонностью труда: крайне интенсивный летом, когда рабочий день ненормированный и в период массовых полевых работ составляет 10-12 часов, и ненапряженный зимой. В ремонтных цехах часто не работает вентиляция и отопление, нет бытовых помещений, низкое освещение. В животноводческих комплексах слаба механизация – часто доят животных и переносят корма вручную; отмечается низкая температура, вызывающая простуды; постоянны загрязнения ферм аммиаком, навозом, разлагающимися кормами, что вызывает головную боль, тошноту; запахами пропитываются одежда, кожа и волосы. Существует возможность заразиться от крупного рогатого скота – туберкулезом, бруцеллезом, сапом; от курей и гусей – птичьим гриппом, орнитозом, сальмонеллезом, токсоплазмозом, Ку-лихорадкой. На дробилках и сушке кормов много пыли, попадающей в легкие и вызывающей аллергические заболевания. В полеводстве при работе на тракторах вибрация превышает нормы на 50%, действуют шум и пыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]