Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитраж.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
857.6 Кб
Скачать

46. Явка сторон в судебное разбирательство. Последствия неявки.

Проверка явки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса осуществляется судьей, а при коллегиальном рассмотрении дела – председательствующим в судебном заседании, после того как судебное заседании открыто и объявлено, какое дело подлежит рассмотрению.

Судом устанавливаются личности явившихся, проверяются их полномочия. Процессуальных препятствий для дальнейшего продолжения судебного заседания не возникает, если все вызванные лица явились в судебное заседание, а полномочия их оформлены и подтверждены надлежащим образом (о надлежащем оформлении и подтверждении полномочий см. ст. 61 АПК РФ).

При неявке участников арбитражного процесса в судебное заседание судья (председательствующий в коллегиальном составе) по материалам судебного дела устанавливает, извещены ли надлежащим образом не явившиеся в судебное заседание лица.

Правовые последствия неявки участников процесса в судебное заседание могут быть разными: отложено; продолжено; приостановлено.

Судебное заседание при неявке участвующих в деле лиц будет отложено, если:

1) участники арбитражного процесса ненадлежащим образом извещены о дне, времени и месте судебного заседания;

2) если лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание и у суда отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного разбирательства;

3) в судебное заседание не явились эксперты, свидетели, переводчики, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, а стороны не заявили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц (п. 1 ст. 157 АПК РФ);

4) лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины своей неявки в судебное заседание, а арбитражный суд признал причины неявки уважительными (ч. 3 ст. 158 АПК РФ);

5) арбитражный суд удовлетворил ходатайство лица, участвующего в деле, об отложении судебного заседания в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине (ч. 4 ст. 158 АПК РФ);

6) арбитражный суд признал, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса (ч. 5 ст. 158 АПК РФ).

Отложить судебное заседание арбитражный суд вправе на срок, не превышающий одного месяца. При этом явившиеся участники процесса извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания. Такое извещение о предстоящем судебном разбирательстве является надлежащим.

Неявка сторон в судебное заседание не является безусловным основанием для отложения судебного разбирательства дела.

АПК РФ предусматривает случаи, когда судебное разбирательство дела продолжается и при неявке участников процесса в судебное заседание. Так, рассмотрение дела будет продолжено, если стороны известили арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие (п. 2 ст. 156 АПК РФ), а также если истец и(или) ответчик, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились (п. 3 ст. 156 АПК РФ).

Точно так же арбитражный суд вправе рассмотреть дело при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (ч. 5 ст. 156 АПК РФ). При неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков судебное заседание может быть продолжено, если стороны заявляют ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц (ст. 157 АПК РФ)