Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры соц обеспечения.docx
Скачиваний:
1816
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
337.84 Кб
Скачать

93. Бесплатная либо со скидкой лекарственная помощь.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Указанным Постановлением утверждены Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

При этом согласно названному Постановлению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечивать своевременную оплату лекарственных средств, отпускаемых населению в установленном порядке.

Таким образом, Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 предусматривает, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых им на эти цели.

Из изложенного следует, что при одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.

В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации целесообразно урегулировать вопрос о предоставлении лекарственного обеспечения "льготным" категориям граждан путем принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации.

В постановлении Правительства РФ « О государственной поддержке развития

медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» от 30 июля 1994 г. закреплены группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского

назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50%- ной скидкой от

розничных цен.

Так, право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами имеют:

  • участники гражданской и Великой Отечественной войн;

  • участники боевых операций при защите СССР и РФ;

  • Герои Советского Союза и России;

  • полные кавалеры ордена Славы;

  • инвалиды ВОВ и лица, к ним приравненные по льготам;

  • родители и жены военнослужащих, погибших вследствие контузии или

  • увечья, полученных при защите страны или при исполнении иных

  • обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с

  • пребыванием на фронте;

  • граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде;

  • инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы;

  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

  • дети первых 3 лет жизни;

  • дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет

Отдельным категориям граждан предоставляются льготы при обеспечении

лекарствами в соответствии с законодательством. Приобретать лекарства со скидкой в

50% от свободных цен имеют право следующие граждане:

  • пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере;

  • неработающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в

  • установленном порядке безработными;

  • лица, являющиеся «Почетными донорами РФ»;

  • лица, принимавшие участие в работе по ликвидации последствий

  • чернобыльской катастрофы.

Законодательством устанавливается также перечень заболеваний, при которых

лекарственная помощь оказывается бесплатно: церебральный паралич; ВИЧ-

инфицирование; онкологические заболевания; туберкулез; бронхиальная астма; инфаркт

миокарда (первые 6 месяцев); диабет; глаукома и некоторые другие.

Порядок льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского

назначения утвержден постановлением Правительства РФ «О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г.

В соответствии с этим документом лица, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, могут ( по желанию) быть прикреплены к аптечному учреждению по месту жительства. В случае, если при обращении в указанное учреждение в нем отсутствует необходимый препарат, то оно обязано оставить рецепт у себя и немедленно принять меры к приобретению лекарственного средства в других аптеках.

На отдельные виды лекарственных препаратов цена устанавливается государством (см. постановление Правительства РФ «Об утверждении государственного реестра цен на лекарственные средства» от 20 июля 1999 г.