Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
867.33 Кб
Скачать

26 (9). Содержание правоотношений по социальному обеспечению

Объект ПО – то, что раскрывает смысл существования ПО и указывает на основную цель, ради которой оно возникает (материальные и нематериальные блага; к нематериальным в частности относятся действия).

Объект ПО по СО:

1) ПО материального характера возникают по поводу конкретного материального блага (пенсия, пособие, компенсация, медицинская помощь и лечение, бесплатная либо со скидкой лекарственная помощь, социальная услуга, предоставляемая в порядке СО);

2) объект процедурных ПО, выполняющих вспомогательную роль, – определенное юридическое действие, которое обязан совершить орган, предоставляющий обеспечение.

Форма ПО – субъективные юридические права и обязанности.

Содержание ПО – фактическое правомерное поведение субъектов, реализующих эти права и обязанности (форма активно воздействует на содержание, формируя его).

Субъективное право – вид и мера возможного поведения лица, выражающееся в возможностях:

1) совершать определенные действия;

2) требовать совершения действия от других участников ПО;

3) обращаться за защитой своего нарушенного права.

Юридическая обязанность – необходимое поведение субъекта ПО, установленное для удовлетворения субъективного права и проявляющееся в необходимости:

1) совершения определенных обязательных действий;

2) воздержания от действий, которыми могут быть нарушены права других лиц;

3) несения ответственности за совершенное правонарушение.

В ПО по СО субъективными правами наделено всегда ф/л, а юридические обязанности возложены на соответствующий орган, осуществляющий СО.

Субъективные права граждан включают (право требовать предоставления конкретного вида СО в установленном законом размере и в определенном порядке, а также совершения обязанным субъектом других действий в целях реализации гражданином всех предоставленных ему законом возможностей).

Органы, предоставляющие обеспечение, обязаны (производить денежные выплаты, предоставлять услуги и льготы в установленном законом объеме, в установленные сроки и в соответствующем порядке).

Граждане как субъекты ПО по СО несут определенные обязанности (связаны с необходимостью соблюдения правил процедурно-процессуального порядка – представлять документы достоверные, надлежаще оформленные; своевременно сообщать об изменениях, влияющих на размер денежной выплаты или влекущих ее прекращение; своевременно являться для перерегистрации в качестве безработного, на осмотр к врачу, на освидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы).

Указанным обязанностям граждан соответствуют права другого субъекта (применить правоограничительные санкции в виде удержания из пенсии; прекращения выплаты пенсии, пособия или компенсации; приостановления выплаты на определенный срок пособия по безработице).

Содержание ПО по СО может быть наиболее полно и правильно понято через корреспондирующую связь субъективных прав и обязанностей его субъектов.

27 (10). Субъекты правоотношений по социальному обеспечению

ПО по СО – относительные ПО, в которых четко определены их участники и четко очерчено их возможное поведение (один из участников всегда – ф/л (гражданин, лицо без гражданства, иностранный гражданин), другой – государственный орган или по поручению государства иной орган (уполномоченное лицо)).

Непременное условие для того, чтобы стать участником ПО – обладание правосубъектностью (включает правоспособность и дееспособность).

Предоставление СО каждому члену общества влечет возникновение ПО, субъектом которого может стать любое лицо (общегражданская правоспособность).

Дееспособность как и в ГрП может быть отъединена от правоспособности (право на СО до наступления общегражданской дееспособности может быть реализовано законным представителем управомоченного лица).

Субъектами ПО, возникающих в связи с предоставлением конкретного вида обеспечения в порядке обязательного социального страхования могут быть только лица, подлежащие либо ранее подлежавшие обязательному (добровольному) социальному страхованию (или семья застрахованного) (необходима специальная правоспособность, возникающая с момента начала уплаты страховых взносов).

Специальная дееспособность возникает одновременно со специальной правоспособностью.

Деликтоспособность в ПСО неразрывно связана с общей или специальной дееспособностью субъектов.

Правовой статус граждан (имеют наиболее широкий правовой статус – формируется из правосубъектности и конституционных прав и обязанностей, составляющих основы правового статуса личности).

Субъекты ПСО – потенциальные участники ПО (лица, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей).

Субъект ПО по СО – субъект права, реализовавший свою правосубъектность и ставший участником конкретного ПО по СО (любой субъект такого ПО – всегда субъект ПСО, но не всякий субъект ПСО – участник конкретного ПО по СО).

Виды субъектов ПО по СО:

1) граждане (в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством);

2) государственный орган, к компетенции которого отнесено осуществление СО.

Чтобы субъект ПСО превратился в субъекта ПО по СО, должны появиться определенные жизненные обстоятельства, с которыми связаны конкретные правовые последствия (юридические факты).

Соседние файлы в предмете Международное право