Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
867.33 Кб
Скачать

29 (2). Понятие трудового стажа, его классификация, исчисление, доказательство

Трудовой стаж – суммарная продолжительность трудовой, иной общественно полезной деятельности и других, указанных в законе периодов (независимо от того, где и когда они имели место и были ли в них перерывы), с которыми связаны определенные правовые последствия.

Трудовой стаж учитывается при предоставлении оплачиваемых отпусков, занятии определенных должностей и т.п. (наибольшее значение имеет в правовом регулировании отношений в сфере СО – в одних случаях с ним связывается само право на получение соответствующего материального обеспечения, в других – его размер, в третьих – и то, и другое).

Классификация трудового стажа в прошлом (общий, специальный, непрерывный).

Недавно стал выделяться страховой стаж, классифицирующийся на смешанный (общий) страховой стаж и специальный страховой стаж.

Классификация трудового стажа в настоящее время (общий, смешанный страховой и специальный страховой, специальный и непрерывный трудовой стаж).

Общий трудовой стаж – суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, учитываемая в календарном порядке (включает периоды работы за пределами территории РФ, творческой деятельности, службы в Вооруженных Силах, пребывание в партизанских отрядах, временной нетрудоспособности, пребывания на инвалидности, пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела, получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах).

Страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (засчитывается работа, военная служба, период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за ребенком до 1,5 лет, период получения пособия по безработице, период содержания необоснованно привлеченных к у/о в местах лишения свободы, период ухода за инвалидом или более 80 лет).

Общий страховой стаж – одно из условий для назначения досрочной пенсии по старости.

Специальный страховой стаж – период определенной трудовой деятельности (один из подвидов специального трудового стажа).

Два порядка подсчета периодов, засчитываемых в трудовой стаж (в выслугу лет), установленных пенсионным законодательством:

1) обычный (в обычном порядке исчисляются все виды и подвиды трудового стажа);

2) льготный (в льготном порядке исчисляются только отдельные виды трудового стажа в определенных случаях, предусмотренных законом).

Пенсионное законодательство устанавливает 2 порядка подсчета периодов, засчитываемых в трудовой стаж (в выслугу лет) – обычный и льготный.

Правительство в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях» утвердило Правила подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий.

Правила исчисления трудового стажа в обычном порядке:

1) Исчисление периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и иной деятельности, а также других периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев) (каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные годы).

2) В случае совпадения по времени периодов работы и иной деятельности, включаемых в стаж, и других периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из этих периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии, подтвержденному заявлением, в котором указывается выбранный для включения (зачета) в трудовой стаж период.

3) Иные периоды, предусмотренные Правилами, засчитываются в стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности.

4) Период получения пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности включается в стаж независимо от уплаты за этот период обязательных платежей (страховые взносы, в том числе в ПФР, на суммы указанного пособия не должны начисляться).

5) Годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия, засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы (исключаются календарные годы, в которых не было ни одного выхода на работу).

6) Если в представленном документе о периодах работы, периодах иной деятельности и других периодах, засчитываемых в трудовой стаж, указаны только годы без дат, за дату принимается 1 июля, а если не указано число месяца – то 15-е число.

В льготном порядке страховой стаж для назначения трудовой пенсии подсчитывается только в случаях:

1) при работе в течение полного навигационного периода на водном транспорте;

2) при работе в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.

Период такой работы учитывается в календарном порядке с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем году составила полный год.

Ранее исчислялись в льготном порядке, теперь в календарном порядке (работа в районах КС и ПМ (в 1,5-м размере); в лепрозориях и противочумных учреждениях (в 2-м размере); в воинских частях, штабах, учреждениях, входящих в состав действующей армии (в 3-м размере); в Ленинграде в период блокады (в 3-м размере); во время ВОВ, кроме работы в районах, временно оккупированных (в 2-м размере); служба по призыву (в 2-м размере)).

Способы подтверждения трудового стажа:

1) Основной способ – подтверждение трудового стажа документами (в таком порядке доказываются все виды стажа – общий, страховой, специальный, непрерывный; документами подтверждается любая трудовая деятельность, засчитываемая в трудовой стаж, а также иные периоды, которые в него включаются).

2) Вспомогательный способ – подтверждение стажа свидетельскими показаниями (в таком порядке может подтверждаться только стаж работы (кроме работы у отдельных граждан) при определенных условиях и только для назначения пенсии).

Основной способ:

1) трудовой стаж, приобретенный до 01.01.1997 (до введения трудовых книжек – 1939 (для колхозников 1967) – послужные списки, трудовые списки и др. документы (справки, удостоверения)) (трудовые книжки нового образца – с 01.01.2004);

Договор гражданско-правового характера, авторский и лицензионный договор, периоды работы у отдельных граждан по договору (договор).

Периоды работы членов КФХ и граждан, работающих в КФХ (трудовая книжка и документ из территориального органа ПФР или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей).

Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами до 01.01.1991 (документ финансового органа или справка архивного учреждения об уплате обязательных платежей).

Периоды прохождения военной службы и приравненной к ней службы (военный билет, справка военкомата, воинского подразделения, архивного учреждения, запись в трудовой книжке и др. документы).

Период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (документ работодателя или территориального органа ФСС о периоде выплаты пособия).

Период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах (справка органа государственной службы занятости).

Период содержания под стражей граждан, необоснованно привлеченных к у/о и нахождения их в местах лишения свободы (документ учреждения, исполняющего наказание и документ о необоснованности привлечения).

Период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом до 18 лет или за лицом старше 80 лет (засчитывается в страховой стаж по решению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход).

Вспомогательный способ (период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием и восстановить их невозможно).

При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения не по вине работника (показания двух или более свидетелей, знающих его по совместной работе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина) - продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может превышать ½ страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Подтверждение периодов работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного (документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Персучет включает (регистрацию застрахованных лиц; сбор сведений о трудовом стаже, заработке (доходе) и начисленных страховых взносах застрахованных лиц за период работы после начальной регистрации; поэтапное внесение в лицевые счета сведений о стаже зарегистрированных лиц за период, предшествовавший начальной регистрации).

В случае массовой утраты документов о стаже в результате чрезвычайных ситуаций трудовой стаж устанавливается комиссиями по установлению стажа, создаваемыми органами исполнительной власти субъектов РФ.

Соседние файлы в предмете Международное право