Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Физиология выделения.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Тема 8: Итоговое занятие

Время:2 часа

Учебная цель:обобщить знания о роли органов выделения в обеспечении гомеостаза организма. Уметь интерпретировать результаты исследований для оценки физиологического состояния почек и мочевыводящих путей. Знать особенности гуморальной регуляции, свойства и механизм действия гормонов, саморегуляторный принцип выделения гормонов. Знать основные положения теории неспецифических адаптационных реакций, современное понимание структуры общего адаптационного синдрома, механизмы развития адаптации. Уяснить влияние биоритмов на развитие адаптационных процессов в организме.

Содержание занятия

Таблица 8.1

Этапы занятия

Цель данного этапа

Время

1. Тестовый контроль

Проверка знаний по пройденным темам с помощью тестового контроля

35 мин.

2. Устный опрос при решении ситуационных задач.

Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов

25 мин.

3. Закрепление практических навыков

Оценка знаний и умений по методам исследования выделительной, эндокринной систем и системы адаптации.

20мин.

4. Завершающий этап

Оценка знаний и умений по результатам тестового контроля и устного опроса

10 мин.

Вопросы для самоподготовки

  1. Органы выделения. Выделение как компонент различных функциональных систем. Роль почек в организме.

  2. Типы нефронов. Морфофункциональные характеристики. Кровоснабжение нефронов.

  3. Основные этапы мочеобразования.

  4. Клубочковая фильтрация. Механизм фильтрации. Фильтрационное давление. Состав и количество ультрафильтрата. Юкстагломерулярный аппарат.

  5. Канальцевая реабсорбция. Виды и механизмы реабсорбции (воды, ионов, глюкозы, аминокислот).

  6. Канальцевая секреция. Механизмы секреции органических кислот и оснований.

  7. Осмотическое разведение и концентрирование мочи. Поворотно-противоточная система.

  8. Состав и количество конечной мочи. Понятие непороговых и пороговых веществ.

  9. Общие принципы регуляции мочеобразования.

  10. Влияние гормонов коры надпочечников на деятельность почек. Механизм действия. Механизм действия гормонов.

  11. Влияние и механизм действия антидиуретического гормона. Типы диуреза (антидиурез, осмотический диурез, водный диурез).

  12. Влияние и механизм действия антидиуретического гормона. Типы диуреза (антидиурез, водный диурез, осмотический диурез).

  13. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.

  14. Нервная регуляция деятельности почек.

  15. Участие почек в регуляции кислотно-щелочного равновесия, объёма и осмотической концентрации внеклеточной жидкости.

  16. Мочевыделение, мочеиспускание и их регуляция.

  17. Общие представления об эндокринной системе. Определение гормонов. Классификация, типы действия и функции гормонов.

  18. Механизмы действия гормонов.

  19. Гипофиз. Гормоны гипофиза. Меланоцитостимулирующий гормон.

  20. Гормоны аденогипофиза и их функции.

  21. Гипоталамус. Гипоталамо-гипофизарная система.

  22. Гормоны коры надпочечников и их физиологическое действие. Регуляция концентрации гормонов в крови и тканях.

  23. Симпатоадреналовая система (гормоны, место выработки, регуляция секреции, эффекты действия).

  24. Тиреоидные гормоны. Биосинтез, секреция гормонов щитовидной железы и их регуляция. Механизм действия гормонов.

  25. Физиологическое действие гормонов щитовидной железы на организм (нервная система, сердечно-сосудистая, пищеварительная и др.).

  26. Гормоны паращитовидных желёз. Регуляция синтеза и секреции. Физиологическое действие.

  27. Гормоны поджелудочной железы (место выработки, механизмы и эффекты действия).

  28. Регуляция концентрации глюкозы в крови.

  29. Половые гормоны (место выработки, физиологические эффекты). Понятие о репродуктивной функции и её регуляции.

  30. Общее представление об адаптации человека. Физиологическая сущность и значение адаптации.

  31. Виды и фазы адаптации организма. Неспецифические и специфические компоненты адаптации.

  32. Стресс. Определение стресса по Селье. Стрессогенные ситуации.

  33. Стрессреализующая и стресслимитирующая система.

  34. Стадии адаптационного синдрома.

  35. Адаптация в различных условиях внешней среды (изменение барометрического давления, температуры, физическая нагрузка и т.д.).

  36. Биоритмы человека и их классификация.

  37. Характеристика основных параметров биоритмов.

Литература

Основная:

  1. Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. В.М. Смирнова. – М.: Академия, 2010

  2. Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. А.В., Завьялова. В.М. Смирнова.- М.: «Медпресс-информ», 2009

  3. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии / Под ред. С.М. Будылиной, В.М. Смирнова. М.: Издательский центр «Академия», 2005

Дополнительная:

  1. Нормальная физиология. Учебник. / Под ред.В.Н. Яковлева. М.: Издательский центр «Академия», 2006

  2. Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. Р.С. Орлова, А.Д. Н Орлова. М. Издателькая группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005

  3. Ситуационные задачи по нормальной физиологии; под ред.Л.Д. Маркиной. - Владивосток: Медицина ДВ, 2005

  4. Физиология человека. Учебник./ Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько.- М.: Медицина, 2003

  5. Л.Д. Маркина Определение биологического возраста человека методом В.Войтенко. Владивосток, 2003.

  6. Руководство к практическим занятиям по физиологии / Под ред. К.В.Судакова М.: Медицина, 2002

  7. Физиология человека. Учебник./ Под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина.-СП.: СОТИС, 2002

  8. Физиология человека. Учебник./ Под ред. В.М. Смирнова. М.: Медицина, 2002

  9. Л.Д. Маркина. Гармонизация функционального состояния организма методом активационной профилактики и терапии. Владивосток, 2000.

92