- •Тема 1. Физиология выделения
- •8. Количество, состав и свойства мочи.
- •Тема 2: Регуляция мочеобразования и мочевыделения
- •Тема 3: Клинико-физиологические методы исследования
- •Тема 4: Физиология эндокринной системы
- •Тема 5: Физиология периферических желёз внутренней секреции
- •Тема 6: Физиология адаптации.
- •I вариант:
- •II вариант:
- •Тема 7: Биологические ритмы человека.
- •Тема 8: Итоговое занятие
Тема 8: Итоговое занятие
Время:2 часа
Учебная цель:обобщить знания о роли органов выделения в обеспечении гомеостаза организма. Уметь интерпретировать результаты исследований для оценки физиологического состояния почек и мочевыводящих путей. Знать особенности гуморальной регуляции, свойства и механизм действия гормонов, саморегуляторный принцип выделения гормонов. Знать основные положения теории неспецифических адаптационных реакций, современное понимание структуры общего адаптационного синдрома, механизмы развития адаптации. Уяснить влияние биоритмов на развитие адаптационных процессов в организме.
Содержание занятия
Таблица 8.1
Этапы занятия |
Цель данного этапа |
Время |
1. Тестовый контроль |
Проверка знаний по пройденным темам с помощью тестового контроля |
35 мин. |
2. Устный опрос при решении ситуационных задач. |
Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов |
25 мин. |
3. Закрепление практических навыков |
Оценка знаний и умений по методам исследования выделительной, эндокринной систем и системы адаптации. |
20мин. |
4. Завершающий этап |
Оценка знаний и умений по результатам тестового контроля и устного опроса |
10 мин. |
Вопросы для самоподготовки
Органы выделения. Выделение как компонент различных функциональных систем. Роль почек в организме.
Типы нефронов. Морфофункциональные характеристики. Кровоснабжение нефронов.
Основные этапы мочеобразования.
Клубочковая фильтрация. Механизм фильтрации. Фильтрационное давление. Состав и количество ультрафильтрата. Юкстагломерулярный аппарат.
Канальцевая реабсорбция. Виды и механизмы реабсорбции (воды, ионов, глюкозы, аминокислот).
Канальцевая секреция. Механизмы секреции органических кислот и оснований.
Осмотическое разведение и концентрирование мочи. Поворотно-противоточная система.
Состав и количество конечной мочи. Понятие непороговых и пороговых веществ.
Общие принципы регуляции мочеобразования.
Влияние гормонов коры надпочечников на деятельность почек. Механизм действия. Механизм действия гормонов.
Влияние и механизм действия антидиуретического гормона. Типы диуреза (антидиурез, осмотический диурез, водный диурез).
Влияние и механизм действия антидиуретического гормона. Типы диуреза (антидиурез, водный диурез, осмотический диурез).
Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.
Нервная регуляция деятельности почек.
Участие почек в регуляции кислотно-щелочного равновесия, объёма и осмотической концентрации внеклеточной жидкости.
Мочевыделение, мочеиспускание и их регуляция.
Общие представления об эндокринной системе. Определение гормонов. Классификация, типы действия и функции гормонов.
Механизмы действия гормонов.
Гипофиз. Гормоны гипофиза. Меланоцитостимулирующий гормон.
Гормоны аденогипофиза и их функции.
Гипоталамус. Гипоталамо-гипофизарная система.
Гормоны коры надпочечников и их физиологическое действие. Регуляция концентрации гормонов в крови и тканях.
Симпатоадреналовая система (гормоны, место выработки, регуляция секреции, эффекты действия).
Тиреоидные гормоны. Биосинтез, секреция гормонов щитовидной железы и их регуляция. Механизм действия гормонов.
Физиологическое действие гормонов щитовидной железы на организм (нервная система, сердечнососудистая, пищеварительная и др.).
Гормоны паращитовидных желёз. Регуляция синтеза и секреции. Физиологическое действие.
Гормоны поджелудочной железы (место выработки, механизмы и эффекты действия).
Регуляция концентрации глюкозы в крови.
Половые гормоны (место выработки, физиологические эффекты). Понятие о репродуктивной функции и её регуляции.
Общее представление об адаптации человека. Физиологическая сущность и значение адаптации.
Виды и фазы адаптации организма. Неспецифические и специфические компоненты адаптации.
Стресс. Определение стресса по Селье. Стрессогенные ситуации.
Стресс - реализующая и стресс - лимитирующая система.
Стадии адаптационного синдрома.
Адаптация в различных условиях внешней среды (изменение барометрического давления, температуры, физическая нагрузка и т.д.).
Биоритмы человека и их классификация.
Характеристика основных параметров биоритмов.
Литература
Основная:
Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. В.М. Смирнова. – М.: Академия, 2010
Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. А.В., Завьялова. В.М. Смирнова.- М.: «Медпресс-информ», 2009
Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии / Под ред. С.М. Будылиной, В.М. Смирнова. М.: Издательский центр «Академия», 2005
Дополнительная:
Нормальная физиология. Учебник. / Под ред.В.Н. Яковлева. М.: Издательский центр «Академия», 2006
Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. Р.С. Орлова, А.Д. Н Орлова. М. Издателькая группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005
Ситуационные задачи по нормальной физиологии; под ред.Л.Д. Маркиной. - Владивосток: Медицина ДВ, 2005
Физиология человека. Учебник./ Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько.- М.: Медицина, 2003
Л.Д. Маркина Определение биологического возраста человека методом В.Войтенко. Владивосток, 2003.
Руководство к практическим занятиям по физиологии / Под ред. К.В.Судакова М.: Медицина, 2002
Физиология человека. Учебник./ Под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина.-СП.: СОТИС, 2002
Физиология человека. Учебник./ Под ред. В.М. Смирнова. М.: Медицина, 2002
Л.Д. Маркина. Гармонизация функционального состояния организма методом активационной профилактики и терапии. Владивосток, 2000.