Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология сенсорных систем. Анализаторы.docx
Скачиваний:
3412
Добавлен:
21.06.2016
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Вестибулярная система

Вестибулярная система играет наряду со зрительной и соматосенсорной системами ведущую роль в пространственной ориентировке человека. Она получает, передаёт и анализирует информацию об ускорениях или замедлениях, возникающих в процессе прямолинейного или вращательного движения, а также при изменении положения головы в пространстве. При равномерном движении или в условиях покоя рецепторы вестибулярной сенсорной системы не возбуждаются. Импульсы от вестибулорецепторов вызывают перераспределение тонуса скелетной мускулатуры, что обеспечивает сохранение равновесия тела. Эти влияния осуществляются рефлекторным путём через ряд отделов ЦНС.

Периферическим отделом вестибулярного анализатора является вестибулярный аппарат, расположенный в лабиринте пирамиды височной кости. Строение вестибулярного аппарата представлено на схеме 12.1. и рис.12.12.

Схема 12.1.

Лабиринт

(вестибулярный аппарат)

Отолитов аппарат

(состоит из двух мешочков - овального и круглого), заполненный желеобразной массой

Повороты и наклоны головы

Ускоренное движение

Вызывает движение эндолимфы в лабиринте

Возбуждаются волосковые (рецепторные) клетки

Вызывают смещение отолитов (кристаллики карбоната кальция)

3 Полукружных канала, расположенных взаимно перпендикулярно и заполненных эндолимфой

Возбуждение волосковых (рецепторных) клеток происходит вследствие скольжения отолитовой мембраны по волоскам, т.е. их сгибания

Рис. 12.12. Строение отолитового аппарата.1– отолиты;2– отолитовая мембрана;3– волоски рецепторных клеток;4– рецепторные клетки;5– опорные клетки; 6 – нервные волокна.

При генерации потенциала действия на рецепторных клетках осуществляется его передача через синапс на волокна вестибулярного нерва. Волокна вестибулярного нерва (отростки биполярных нейронов) направляются в продолговатый мозг. Импульсы, проходящие по этим волокнам, поступают на нейроны бульбарного вестибулярного комплекса (ядра Бехтерева, Дейтерса и Швальбе). Отсюда сигналы направляются во многие отделы ЦНС: спинной мозг, мозжечок, глазодвигательные ядра, кору большого мозга, ретикулярную формацию и вегетативные ганглии.

Нейроны вестибулярных ядер обладают способностью реагировать на изменение положения конечностей, повороты тела, сигналы от внутренних органов, т.е. осуществлять синтез информации, поступающей от разных источников. При этом они обеспечивают контроль и управление различными двигательными реакциями.

Важнейшие из этих реакций - вестибулоспинальные, вестибуловегетативные и вестибулоглазодвигательные. Вестибулоспиналь-ные влияния осуществляются через вестибуло-, ретикуло- и руброспинальные тракты. Таким образом, осуществляется динамическое перераспределение тонуса скелетной мускулатуры и рефлекторные реакции, необходимые для сохранения равновесия. Мозжечок при этом ответствен за фазический характер этих реакций: после его удаления вестибулоспинальные влияния становятся по преимуществу тоническими. Во время произвольных движений вестибулярные влияния на спинной мозг ослабляются.

В вестибуловегетативные реакции вовлекаются сердечно-сосудистая система, ЖКТ и другие органы. При сильных длительных нагрузках на вестибулярный аппарат возникает патологический симптомокомплекс, названный болезнью движения, например морская болезнь. Она проявляется изменением сердечного ритма (учащение, а затем замедление), сужением, а затем расширением сосудов, усилением сокращений желудка, головокружением, тошнотой и рвотой. Повышенная склонность к болезни движения может быть уменьшена специальной тренировкой (вращение, качели) и применением ряда лекарственных средств.

Вестибулоглазодвигательные рефлексы (глазной нистагм) состоят в медленном движении глаз в противоположную вращению сторону, сменяющимся скачком глаз обратно. Само возникновение и характеристика вращательного глазного нистагма – важные показатели вестибулярной системы, они широко используются в морской, авиационной и космической медицине, а также в эксперименте и клинике.

Центральный отдел вестибулярной сенсорной системы расположен в височной доле коры больших полушарий.

Вестибулярный анализатор помогает организму ориентироваться в пространстве при активном движении или при пассивном переносе с места на место с завязанными глазами. При этом лабиринтный аппарат с помощью корковых отделов системы анализирует и запоминает направление движения, повороты и пройденное расстояние. Следует подчеркнуть, что в нормальных условиях пространственная ориентировка обеспечивается совместной деятельностью зрительной и вестибулярной сенсорных систем.