Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ДЛЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ПО МЕДИЦИНСКОЙ БОТАНИКЕ.doc
Скачиваний:
590
Добавлен:
13.06.2016
Размер:
887.81 Кб
Скачать

57. Пол цветка. Домность растений.

Пол цветка определяется наличием тычинок и пестиков. Обоеполый цветок(⚥) имеет тычинки и пестик. Раздельнополые цветки: мужской, или тычиночный (♂), если есть только тычинки, женский, или пестичный (♀) — имеются только пестики. Бесполый, или стерильный, цветок без тычинок и пестиков (АоGо). Если мужские и женские цветки находятся на одном экземпляре, растение называется однодомным (кукуруза), если на разных экземплярах — двудомным (крапива). Если растение имеет и обоеполые, и однополые цветки, то оно считается многодомным.

58. Формулы и диаграммы цветков, их составление и трактовки.

Части цветка можно обозначить в виде формулы с помощью букв, цифр и символов, записанных в определенной последовательности. Можно также сделать схематическую проекцию цветка на плоскость — диаграмму.

Формула – это краткая характеристика цветка при помощи символов и числовых индексов. В качестве символов используются начальные буквы латинских названий всех элементов цветка:

P–Perigonium– простой околоцветник

Ca–Calyx – чашечка

Сo–Corolla– венчик

A–Androeceum– андроцей

G–Gynoeceum– гинецей.

Тип симметрии цветка обозначают значками

«*» - актиноморфный (правильный, полисимметричный) цветок

«» - зигоморфный (неправильный, моносимметричный) цветок

Цифры возле каждого символа показывают число каждого элемента цветка (чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков или сросшихся плодолистиков).

Значком «∞» указывается неопределенно большое число элементов (больше 12).

« + » показывает, что однородные элементы цветка (чашелистики, лепестки, тычинки) располагаются в разных кругах.

В скобки ( ) заключаются сросшиеся элементы.

Запятыми при необходимости отделяют элементы одного круга, если они имеют какие-то специфические различия.

Черточкой, которая ставится под цифрой, над цифрой или около цифры, характеризующей гинецей, показывают положение завязи в цветке: 2 – завязь верхняя, 2̅ – завязь нижняя, 1– – завязь средняя или полунижняя.

Можно условными значками указать пол цветка:

«♂» - мужской цветок,

«♀» - женский цветок,

«⚥» - обоеполый цветок.

Все элементы цветка вводятся в формулу в определенном порядке, от периферии к центру, т.е. так, как они расположены на цветоложе.

59. Значение морфоструктуры цветка в систематике растений и при диагностике лекарственного растительного сырья.

¯ \_ (ツ) _/ ¯

60. Типы и способы опыления. Двойное оплодотворение: суть процесса, формирование семян и плодов.

В образовании семян и плодов основная роль принадлежит фертильным, спорогенным структурам цветка — тычинкам и плодолистикам. Тычинки являются микроспорофиллами. В их пыльцевых мешках, или микроспорангиях, происходит микроспорогенез — образование одноклеточных микроспор и микрогаметогенез — развитие из микроспор мужских гаметофитов пыльцевых зерен. Плодолистики, или карпели, являются мегаспорофиллами с семязачатками. В нуцеллусе семязачатка — мегаспорангии — осуществляется мегаспорогенез — образование из материнской клетки тетрады мегаспор, а затем мегагаметогенез — развитие из одной мегаспоры женского гаметофита зародышевого мешка. Созревшие пыльцевые зерна рассеиваются. Перенос пыльцы на рыльце пестика называется опылением и осуществляется перекрестно с помощью биотических (насекомые, птицы, животные) и абиотических (вода, ветер) агентов или путем самоопыления. После опыления происходит прорастание пыльцевого зерна в пыльцевую трубку, несущую два спермия. Через микропиле пыльцевая трубка достигает зародышевого мешка. Один спермий сливается с яйцеклеткой, образуя диплоидную зиготу, а второй спермий сливается с центральным диплоидным ядром зародышевого мешка, образуя триплоидную зиготу, или ядро эндосперма. Этот процесс у покрытосеменных растений описал С. Г. Навашин в 1898 году и назвал двойным оплодотворением. После двойного оплодотворения триплоидная зигота делится, образуя питательную ткань семени — эндосперм; из диплоидной зиготы образуется зародыш семени; интегументы превращаются в кожуру семени; остатки нуцеллуса могут формировать питательную ткань перисперм; стенки завязи, иногда завязь вместе с цветоложем, или гипантий, формируют околоплодник.

61. Плод: определение, части, их происхождение и особенности строения. Многообразие плодов, их морфогенетическая классификация и морфологические типы, приспособления к распространению. Происхождение и строение соплодий. Морфологическое описание, диагностические признаки и применение плодов и соплодий.

П л о д образуется из зрелого гинецея, иногда при участии других структур цветка. Плод состоит из семян и околоплодника, или перикарпия. Структура околоплодника обычно однородна или подразделяется на слои: экзокарпий, мезокарпий и эндокарпий. Если в образовании околоплодника участвовали только стенки верхней завязи, то плод называется настоящим. Если после оплодотворения, кроме завязи, преобразуется и разрастается цветоложе, части околоцветника, гипантий, то плод условно считается ложным. На основании этого плоды, образованные нижней завязью, относят к ложным плодам.

Плоды весьма разнообразны по форме, размерам, опушенности, окраске, а также признакам, обеспечивающим формирование, развитие, созревание и распространение семян. В основу классификации плодов положены морфогенетические и морфологические характеристики. В основе морфогенетической классификации лежит подразделение:

  • по типу гинецея, из которого формируется плод (апокарпные, монокарпные, ценокарпные и псевдомонокарпные);

  • по положению завязи плоды из верхней, нижней и полунижней завязи.

  • качестве морфологических признаков учитывается:

  • консистенция околоплодника (плоды сухие и сочные);

  • количество семян (плоды односеменные и многосеменные);

  • способ высвобождения семян(плоды, вскрывающиеся самостоятельно, невскрывающиеся и распадающиеся).

Эволюция плодов шла от апокарпных — к ценокарпным; от раскрывающихся — к нераскрывающимся; от сухих — к сочным. Наиболее примитивным считается апокарпный сухой многосеменной раскрывающийся плод — многолистовка, исходный для остальных типов плодов.

62. Семя: определение, части семени, отличия в строении семян голосеменных, одно- и двудольных покрытосеменных, классификация по наличию и локализации питательной ткани, по характеру питательных веществ, значению, использованию.

С е м е н а разнообразны по своей форме, размерам, окраске, характеру поверхности и др., однако все обычно состоят из семенной кожуры, зародыша и питательной ткани.

Кожура защищает семя от высыхания, механического и других повреждений, может быть деревянистой (пальмы, сосна кедровая), пленчатой (зерновка злаков) или кожистой (горох, сосна).

Зародыш семени включает первичный корешок, обращенный к семявходу, зачаточный стебелек (подсемядольное колено, или гипокотиль), семядоли и почечку, которая состоит из конуса нарастания и зачаточных листьев — примордиев. Число развитых семядолей у хвойных — от 6 до 12, у однодольных — одна, у двудольных — две. При прорастании семян семядоли могут: ассимилировать, если выносятся на поверхность и зеленеют (первичные листочки); запасать питательные вещества, если укрупняются и остаются в земле; синтезировать фитогормоны; всасывать питательные вещества из почвы (щиток злаков) и пр.

Запасные питательные вещества чаще всего накапливаются в эндосперме, иногда в перисперме. Обычно в процессе развития зародыша эндосперм расходуется и к моменту созревания семян может частично или полностью исчезать.

В зависимости от места накопления питательных веществ различают несколько типов семян.

В зависимости от характера питательных веществ семена подразделяют на мучнистые — запасают крахмал (злаки, гречиха), белковые (горох, соя, фасоль), масличные (подсолнечник, арахис, соя, клещевина), роговидные, накапливающие гемицеллюлозы (пальмы).

Надземное или подземное прорастание семени происходит после короткого или длительного периода покоя, при определенной температуре и влажности. При прорастании семени кожура лопается, зародышевый корешок растет вниз, превращаясь в главный корень, гипокотиль вытягивается, продвигая корень в почву и вынося семядоли на поверхность (при надземном прорастании), далее трогается в рост почечка и эпикотиль.