Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

5. Временная остановка судебного разбирательства.

1. Перерыв в судебном заседании.

2. Отложение разбирательства дела.

3. Приостановление производства по делу.

Перерыв в судебном заседании.

Ст.157 ч.3: судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. Это может быть перерыв дневной, на ночное время, перерыв для подготовки к судебным прениям и др.

До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

П.24 ППВС указывает на то, что считать окончанием рассмотрения дела. Окончанием срока рассмотрения дела является день вынесения судом решения по существу спора, либо определения о прекращении его производства или оставлении иска без рассмотрения.

Строго говоря, это не окончание производства, но приостановление может быть на очень длительное время, например, при смерти гражданина, дело приостанавливается до принятия решения об определении правопреемника.

После перерыва дело продолжается.

Отложение судебного разбирательства. Ст.169.

Отложение – это перенос судебного заседания на другое время. Нет закрытого перечня оснований для отложения разбирательства дела. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

В законе этого нет, однако ест предложение отложение разделить на обязательное и факультативное. Обязательно отложение, когда стороны не извещены, если предъявлен встречный иск, и т.д.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Разбирательство дела после его отложения начинается сначала. Это самое главное, однако это перечёркивается следующим пунктом. Раньше на этом заканчивалась статья, посвящённая отложению, но под давлением практиков появилась ч.4, которая позволяет поступать прямо противоположным образом. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

П.15 ППВС: откладывая разбирательство дела, суд должен указать в определении мотивы отложения и назначить день нового рассмотрения с учётом действий, которые должны быть произведены в период отложения и с расчётом, чтобы не был пропущен срок ст.154 ГПК.

Приостановление производства по делу.

Его определяют по-разному, некоторые считают, что это временное прекращение производства, есть мнение, что это мораторий на совершение действий, по сути это замораживание гражданского процесса. Это регулируется гл.17 ГПК (ст.215 - 221).

Приостановление бывает обязательное и факультативное. Обязательное названо в ст.215, сроки этих случаев указаны в ст.217.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями; срок – до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

2) признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным; срок приостановления из 217 статьи – до назначения недееспособному лицу законного представителя, это длительный срок;

3) участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов; срок – до устранения соответствующих обстоятельств.

4) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве; срок – до вступления в законную силу решения, приговора суда или постановления по административному делу.

5) обращения судав Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации, срок – до принятия КС соответствующего постановления.

Перечень случаев обязательного приостановления исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

Факультативное приостановление – ст.216 ГПК:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

  • нахождения стороны в лечебном учреждении;

  • розыска ответчика;

  • назначения судом экспертизы;

  • назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

  • направления судом судебного поручения

Сроки приостановления законом не устанавливаются.

Ст.110 ГПК. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается. Это значит, что срок, на который приостанавливается производство по делу, не включается в срок рассмотрения дела.

О приостановлении производства по делу суд выносит постановление, которое может быть обжаловано.

Ст.219 посвящена возобновлению производства по делу. Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

П.26 ППВС: поскольку законом устанавливаются основания для приостановления, эти обстоятельства должны контролироваться судом, т.е. наступление таких обстоятельств должно быть установлено судом.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции