Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
418.3 Кб
Скачать

2. Содержание подготовки дела к судебному разбирательству.

Содержание подготовки составляют процессуальные подготовительные действия, направленные на выполнение задач данной стадии и достижение её цели. Задачи – средства достижения цели, а действия – средства достижения задач. Перечень действий по подготовке дела к судебному разбирательству не является исчерпывающим. Судья вправе совершать и иные действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.

Круг конкретных процессуальных действий, направленных на подготовку каждого дела к судебному разбирательству, судья определяет из характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств дела, представленных доказательств и других обстоятельств, и указывает на них в определении о подготовке дела к судебному разбирательству. Т.е. нет универсального перечня.

Этот круг действий по подготовке ограничен только в той мере, в какой это связано с природой того или иного процессуального действия. Например, судья не может в той или иной форме активно содействовать подаче ответчиком ходатайства о применении последствий истечения срока исковой давности. Вопрос об утверждении мирового соглашения и об отводе судьи по буквальному смыслу АПК должен решаться в судебном заседании суда первой инстанции; о возможности рассмотрения этих вопросов в предварительном заседании закон прямо не говорит. Однако Президиум АС в Информационном письме от 22.12.2005г. дал утвердительные ответы на эти вопросы, так, в предварительном судебном заседании отвод судье может быть заявлен, поскольку в таком заседании дело по существу не рассматривается, а согласно ч.2 ст.24 АПК отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу. При этом в предварительном заседании отвод рассматривается и разрешается председателем суда, его заместителем или председателем судебного состава, независимо от того должно ли дело рассматриваться в суде первой инстанции единолично или коллегиально.

Если стороны договорились о заключении мирового соглашения во время подготовки дела к судебному разбирательству, а это одна из задач подготовки, о чём АС стало известно в предварительном судебном заседании, суд может в порядке ч.4 ст.137 АПК завершить предварительное заседание, открыть заседание в первой инстанции, и рассмотреть в нём вопрос о возможности утверждения мирового соглашения.

Подготовительные действия можно классифицировать по различным основаниям, а именно

1) по задачам, на выполнение которых они направлены:

  • Задача по обеспечению полноты доказательственной базы находит отражение в следующих действиях: судья предлагает сторонам раскрыть доказательства, представить в определённый срок при необходимости дополнительные доказательства, судья оказывает содействие сторонам в доказательствах, истребует их по ходатайству сторон и по своей инициативе, разрешает вопросы назначения экспертизы, вызова в заседание экспертов, свидетелей, о необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, обеспечении доказательств, направляет судебное поручение.

  • Задача примирения сторон – разъяснение сторонам их права обратиться к посредникам,. Оказание содействия в закллючени мирового соглашения, заключение третейского соглашения и т.д.

2) по субъектам, совершающим действия –

  • Судья,

  • ЛУД,

  • Лица, содействующие правосудию – помощники,

  • Работники аппарата АС.

3) классификация по обязательности или необязательности действий:

  • Обязательные действия – предложение сторонам раскрыть доказательства, установление срока совершения тех или иных действий, извещение участников процесса о времени месте рассмотрения дела и др.,

  • Факультативные действия – их большинство – их совершение зависит от существа дела.

4) по условиям совершения (т.е. в зависимости от волеизъявления сторон) –

  • Действия, не требующие специальных условий для их совершения, например, волеизъявление как условие, сюда относит замена ненадлежащего ответчика, назначение экспертизы, вызов свидетеля, привлечение соответчика в процесс,

  • Действие, не требующее каких-либо условий, например, направление судебного поручение, предложение сторонам представить дополнительные доказательства.

В рамках подготовки могут совершаться и действия, не связанные с выполнением задач данной стадии процесса. Например, обязательное действие по извещению участников процесса напрямую не связано с какой-либо задачей этой стадии, также как и рассмотрение вопроса о соединении или разъединении исковых требований.

Прекращение производства по делу также может произойти на этой стадии (например, по мотиву неподведомственности), а это явно не связано с задачами подготовки.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции