Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3998.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
191.09 Кб
Скачать

4. Насилие и пренебрежение по отношению к пожилым людям в семье

Негативное отношение к пожилым людям в семье является одной из самых скрытых форм домашнего насилия, что приводит к трудностям в оценке масштаба проблемы, поскольку, ввиду родственных связей, жертва отказывается предпринимать правовые меры по отношению к насильнику и старается уберечь его от наказания. С другой стороны, в данной ситуации довольно трудно определить степень виновности агрессора, то есть в какой мере он также является жертвой обстоятельств.

Насилие над пожилыми характеризуется как преднамеренное причинение пожилому лицу физической и психологической боли, страданий, а также необоснованное ограничение или полное лишение его необходимого ухода и лечения, которые бы поддерживали его душевное и физическое здоровье.

Психологическое насилие в отношении пожилых людей применяется чаще, чем физическое, и составляет от 46 до 58% всех случаев насилия.1

Наиболее уязвимы в отношении насилия престарелые женщины старше 74 лет, страдающие серьезными функциональными и психическими расстройствами. Такие физические недостатки, как глухота, отсутствие способности к самостоятельному передвижению затрудняют коммуникацию с такими людьми и способствуют появлению напряжения и агрессии по отношению к ним со стороны ухаживающего человека.

Насильственные действия чаще всего осуществляется со стороны тех родственников, которые уже в течение долгого времени опекают пожилого человека либо, наоборот, физически, психологически или эмоционально зависимы от него, причем более чем в половине случаев агрессором является дочь жертвы, далее, по мере снижения частоты случаев, следуют сын, внучка, муж либо сестра.

Для работников социальной сферы, предлагают следующую структуру работы, в рамках которой оказываются помощь и поддержка, как пожилым людям, так и тем, кто осуществляет уход за ними. Она состоит из трех этапов:

  • идентификация проблемы – деятельность социального работника предполагает сбор первичной информации, расследование и составление заявления;

  • вмешательство в ситуацию – обсуждение способа воздействия, вмешательства и оценки положения дел как с жертвой, так и с агрессором независимо от того, кто из них больше нуждается в помощи. Это позволит выявить неудовлетворенные потребности клиента и обеспечить поддержку лицу, ухаживающему за ним;

  • коррекция и изменение ситуации – в решении данной проблемы социальный работник особое внимание должен уделять тем факторам, которые, не являясь прямыми причинами подобного поведения, все же способствуют его проявлению, так как усиливают негативные эмоции и напряжение внутри семьи (бедность, безработица, отсутствие социальных гарантий).

5. Исследование насилия в семье

Для конструирования описательной модели насилия в семейной системе необходимо было решить ряд задач:

  • собрать информацию о семейной системе

  • собрать информацию о характере насилия в семье

  • описать процесс насилия в семейной системе, используя понятия системного подхода, – иерархия, границы, треугольники и другие.

Сбор информации о семейной системе осуществлялся посредством методики интервью.

Беседа на вышеозначенную тематику предполагала проявление такта и деликатности со стороны исследователя и откровенности со стороны респондента. Сбор информации о характере насилия в семье осуществлялся с использованием техник – эмпатического слушания и идентификации, что способствовало установлению психологического контакта в беседе, максимальной открытости и откровенности в общении и пониманию проблемы.

Установив контакт необходимо было расположить респондента к себе, создав доверительную атмосферу общения, вызвать респондента на откровенный разговор, открывающий тайны и секреты взаимоотношений членов семьи друг с другом, а также вскрывающий проблему насилия в семье.

Работа с каждым респондентом предполагала прохождение нескольких этапов:

  • знакомство, установление контакта

  • интервью (в котором можно выделить два блока: первый блок вопросов направлен на получении информации о семейной системе, второй блок вопросов направлен на получение информации непосредственно о характере взаимоотношений в семье, формах насилия транслируемых в семье, реакции и поведении членов семьи в ответ на транслируемое насилие и тому подобное; вопросы второго блока строились по принципу продвижения от легких к трудным, провоцирующим тревогу, от очевидных фактов к суждениям о взаимоотношениях, от линейных вопросов к циркулярным), позволяющим получить непредвзятую информацию о взаимоотношениях в семье не став жертвой навязываемого семейного мифа).

  • обязательным этапом являлась заключительная беседа с респондентом о прошедшем интервью, дающая возможность поинтересоваться возможными изменениями, произошедшими в сознании респондента, его впечатлениями, переживаниями, отношением к пройденной процедуре.

После получения информации осуществлялся анализ структуры конкретной семьи, необходимо было остановиться поочередно на разных уровнях системы (вся семья в целом, подсистема родителей, детская подсистема, индивидуальные подсистемы); описать структуру семьи с точки зрения её основных параметров (сплоченность (низкая – разобщенный тип семьи; низкая к умеренной – разделенный тип семьи; умеренная к высокой – объединенный тип семьи; чрезмерно высокая – запутанный тип семьи), иерархия, гибкость (Олсон выделяет 4 уровня: от ригидного - очень низкий; структурированного – низкий к умеренному; гибкого – умеренный; к очень высокому – типу семейной системы), внешние и внутренние границы, ролевая структура семьи)

Определялась стадия жизненного цикла семьи (1. Зарождение семьи с момента заключения брака до появления первого ребенка; 2. Рождение и воспитание детей; 3. Завершение воспитательной функции семьи; 4. Дети живут с родителями не имея собственной семьи; 5. Супруги живут одни или с детьми, имеющими собственные семьи). Следующим этапом работы было непосредственно конструирование описательной модели насилия в семье, раскрывающей место насилия в семейной системе и описывающей характер и динамику процесса насилия в семье.