Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

14. Арбитражное процессуальное правоотношение: понятие, признаки, предпосылки (основания) возникновения.

АПО – это урегулирование нормами АПП общественные отношения, возникающие в ходе осуществления правосудия м/у судом и др. участниками процесса.

Признаки АППО:

1) эти отношения имеют властный или публично-правовой характер

2) обязательный участник этих правоотношений – суд

3) эти правоотношения имеют правоприменительный характер

4) данным отношениям присуща многосубъектность

5) этим правоотношениям присущ динамизм, т.е. постоянное развитие по мере перехода от одного процессуального действия к др.

6) любое процессуальное действие влечет последствия не только для лица, его совершившего, но и для всех остальных лиц, участвующих в деле.

Арбитражные процессуальные отношения возникают на основе процессуальных норм, и в то же время нормы процессуального права реализуются в этих отношениях. Как и любые другие, арбитражные процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются на основании юридических фактов.

Специфика арбитражных процессуальных отношений состоит в том, что здесь в качестве юридических фактов выступают, как правило, процессуальные действия, совершаемые в сроки, установленные законом либо назначенные арбитражным судом.

Например, чтобы возбудить процесс в арбитражном суде, требуется совершить действие - предъявить исковое заявление по определенной форме. Все процессуальные действия закрепляются в виде процессуальных документов, например определений суда (судьи), решений арбитражного суда.

Объектом арбитражных процессуальных отношений являются экономические споры организаций, граждан-предпринимателей между собой

Если ранее споры разрешались одним судьей, то теперь они в определенных случаях могут рассматриваться коллегиально.

Значительно расширился состав лиц, участвующих в деле. Так, согласно закону кроме сторон возможно участие третьих лиц, прокурора, государственных и иных органов, выступающих в защиту других лиц.

Если по ранее действующему законодательству не предусматривалось участие свидетелей, то теперь в арбитражном процессе они выступают как субъекты процессуальных отношений.

15.Субъекты арбитражного процесса: понятие, классификация. Правосубъектность.

Кл-ия:

1) АС как органы, разрешающие споры: а) рассм-щие дела по сущ-ву (АС субъектов и ВАС по делам, отнесённым к его ведению); б) осущ-щие полномочия по пересмотру вынесенных суд.актов (суды субъектов в лице апелл-ых коллегий, фед.окружные суды, ВАС);

2) лица, уч-щие в деле, защищающие свои или чужие права и з-нные интересы и имеющие юр-кую заинтересованность в исходе процесса;

3) предст-ли, к-ые обесп-ют лицам, уч-щим в деле, возм-сть их участия в деле и представляют их интересы в АС;

4) лица, содействующие д-ти АС в силу обяз-стей по предоставлению доказательственной инф-ции (свид-ли, эксперты, переводчики).

Суд. полномочия осущ-ют также арб.заседатели (гр-не 25 лет с безупречной репутацией, с высшим проф-ым образ-ем и стажем работы в сфере эк-кой, фин-вой, юр., предприн-кой д-ти не менее 5 лет).

АС как участник АП.

АС наделён рядом властных полномочий по ведению процесса и руководству суд. разбир-вом. Проц-ые действия АС опр-ют динамику дела.

Лица, уч-щие в деле:стороны, 3-и лица, заявители и заинтересованные – по делам особого про-ва, о банкротстве; прок-р, госорганы, ОМС и иные органы, обратившиеся в АС + лица, не уч-шие в деле, но вопрос о их правах и обяз-стях разрешил АС. Права и обяз-сти лиц, уч-щих в деле: знакомиться с мат-лами дела, заявлять отводы, представлять док-ва и знакомиться с док-вами до начала суд.разбир-ва, уч-ть в исслед-ии док-в, заявлять ход-ва, давать объяснения АС, знакомиться с ход-вами др.лиц, знать о жалобах, обжаловать суд.акты. Они должны поджчиняться распор-ям председательствующего, обращ-ся к АС и давать объяснения стоя.

Стороны– истец и ответчик – имеют равные возм-сти по правовой защите прав и интересов.

Третьи лицавступают в уже начатый процесс, 2 вида.

Заявители и заинтерес-ые лицав делах особого про-ва уч-ют при рассм-ии дел об уст-ии юр.фактов.

Прок-р, госорганы, ОМС, иные органывправе обратиться в АС с иском в защиту гос-ых и общ-ых интересов.

Лица, содействующие осущ-ию правосудия– свидетель, эксперт, переводчик, помощник судьи и секретарь с/з + представители в арб.процессе, к-ые защищают интересы представляемых лиц. Они д. выполнять обяз-сти перед АС: по сообщению доказательственной инф-ии, выполнению обяз-стей по полному переводу, содействию в орг-ции суд. процесса.

В соответствии со ст. 43 АПК РФ способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (процессуальная дееспособность) принадлежит в арбитражном суде организациям и гражданам

Арбитражная процессуальная правосубъектность возникает для организаций с момента их государственной регистрации в качестве юридических лиц, для граждан - с момента их государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица; для государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и организаций - с момента их образования и наделения соответствующей компетенцией. Неюридические лица и граждане, не имеющие статуса индивидуальных предпринимателей, наделяются арбитражной процессуальной правосубъектностью в случаях, предусмотренных АПК РФ, когда соответствующая категория дел отнесена к ведению арбитражного суда.

Выяснение арбитражной процессуальной правосубъектности организаций является важным, поскольку установление в ходе арбитражного процесса отсутствия, например, у коммерческой организации прав юридического лица приводит к прекращению производства по делу. Тем самым оказываются напрасными усилия заинтересованных лиц по разрешению правового конфликта. Например, не могут быть участниками арбитражного процесса филиалы и представительства, поскольку они не наделены правами юридического лица. Поэтому иск в любом случае должен предъявляться от имени юридического лица либо к юридическому лицу, а его интересы в арбитражном суде будет защищать в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ руководители филиала либо представительства на основании доверенности от юридического лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 43 АПК РФ права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Вместе с тем в соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние лица в возрасте от 16 до 18 лет обладают полной возможностью самостоятельно распоряжаться своим доходом, полученным от предпринимательской деятельности, и решать вопросы, связанные с вступлением в члены кооперативов в соответствии с законами о кооперации. Поэтому по смыслу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние лица самостоятельно вправе выступать в качестве участников арбитражного процесса по искам, связанным с их зарегистрированной предпринимательской деятельностью, а также выступать в числе соистцов по искам об отказе в государственной регистрации кооператива. Привлечение к участию в деле их родителей и попечителей определяется по усмотрению арбитражного суда (по аналогии с ч. 4 ст. 37 ГПК РФ).

Арбитражная процессуальная правосубъектность реализуется путем совершения лицами, участвующими в деле, процессуальных действий. Граждане реализуют арбитражную процессуальную правосубъектность самостоятельно либо через своих представителей, а организации, государственные органы, органы местного самоуправления, органы и организации - через свои коллегиальные либо единоличные органы или надлежащим образом уполномоченных представителей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]