- •Содержание
- •1. Исходная информация для разработки курсового проекта
- •Руководящая информация
- •Справочная информация
- •2. Общие положения
- •2.1. Служебное назначение привода распределителя
- •2.2. Программа выпуска привода распределителя
- •3. Технологический процесс сборки привода распределителя
- •3.1. Анализ и разработка технического требования на привод распределителя. Решение размерной цепи
- •3.2. Схема сборки привода распределителя
- •3.3. Маршрутный технологический процесс сборки привода распределителя
- •3.4. Разработка технологических эскизов сборки привода распределителя
- •4.3. Выбор метода получения заготовки корпуса
- •4.4. Разработка маршрутного технологического процесса изготовления корпуса
- •4.5. Расчёт припусков
- •4.6. Расчет режимов резания
4.5. Расчёт припусков
Используя чертёж детали – корпуса и его маршрутно-технологический процесс механической обработки, выполним расчёт припусков.
Расчёт припусков на механическую обработку выполним для пов. 4 (рис. 8). Расчёт будем проводить на основе методики изложенной в справочнике [3]. Расчёт ведётся путём последовательного заполнения табл. 4. по указанным ниже формулам.
На основе рабочего чертежа корпуса, анализа точности механической обработки и маршрутно-технологического процесса, запишем последовательность переходов в карту, начиная с заготовки
Расчёт припусков осуществляем на размер мм.
Заполняем графу таблицы «Элементы припуска» исходя из метода обработки для этого находим составляющие элементы припусков.
,
где Rzi-1 – высота микронеровностей на предшествующем переходе;
hi-1 – глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе;
∆∑i-1 – суммарное отклонение расположения поверхности;
εyi – погрешность установки заготовки при выполняемом переходе.
Рис. 8. Схема обработки заготовки корпуса
Таблица 4
Карта расчёта припусков на поверхность 4
Содержа- ние техно- логичес-кого перехода |
Элементы припуска, мкм |
Расчёт-ный прип-уск 2Zmin, мм |
Расчётный размер Di, мм |
Допуск на изго- товле-ние Ti, мм |
Предельные размеры, мм |
Предельные значения припусков, мм | ||||||
Rzi-1 |
hi-1 |
∆∑ |
εу |
Dmax |
Dmin |
2zmax |
2zmin | |||||
Заготовка |
400 |
810 |
|
|
32,087 |
1,2 |
33,3 |
32,1 |
|
| ||
Точение пред. |
40 |
40 |
202 |
0 |
2,42 |
29,667 |
0,2 |
30,04 |
29,67 |
3,252 |
2,42 | |
Точение оконч. |
20 |
20 |
40 |
0 |
0,56 |
29,107 |
0,08 |
29,19 |
29,11 |
0,848 |
0,56 | |
Шлиф-е |
4 |
4 |
8 |
0 |
0,16 |
28,947 |
0,033 |
28,98 |
28,947 |
0,207 |
0,16 |
Суммарное отклонение расположения поверхностей
Определяем коробление заготовки
∆кор = ΔК∙L,
где ΔК – кривизна заготовки, ΔК = 1 мкм/мм [3];
L – длина заготовки, L=132 мм;
Δсм - отклонение смещения, Δсм=0,8 мм [3].
∆кор =1·132=132 мкм;
где εб - погрешность базирования, εб=0 мм;
εз - погрешность закрепления, εз =0 мм.
Суммарное отклонение расположения поверхностей при предварительном точении
∆1∑=∆∑Ку,
где Ку - коэффициент уточнения, Ку=0,25.
∆1∑=810·0,25=202 мкм.
Суммарное отклонение расположения поверхностей при окончательном точении
∆2∑=∆1∑Ку,
где Ку - коэффициент уточнения, Ку=0,2.
∆2∑=202·0,2=40 мкм.
Суммарное отклонение расположения поверхностей при шлифовании
∆3∑=∆2∑Ку,
где Ку - коэффициент уточнения, Ку=0,2.
∆3∑=40·0,2=8 мкм.
Определяем величину минимального расчетного припуска
;
;
;
.
Определяем предельные размеры
Di-1min = Dimin + 2zimin;
Dmin 3 =28,947+0,16=29,107 мм;
Dmin 2 =29,107+0,56=29,667 мм;
Dmin заг =29,667+2,42=32,087 мм;
Dmaxi = Dmini + Ti;
Dmax 4 = 28,947+0,033=28,98 мм;
Dmax 3 = 29,107+0,08=29,187 мм;
Dmax 2 = 29,667+0,2=29,867 мм;
Dmax заг = 32,087+1,2=33,287 мм;
Определяем предельные размеры припусков
2zimax = Di-1max – Dimax;
2zimax 4 = 29,187-28,98=0,207 мм;
2zimax 3 = 30,035-29,187=0,848 мм;
2zimax 4 = 33,287-30,035=3,252 мм.
Правильность проведенных расчетов проверяем по формуле
∑2Zmax-∑2Zmin=TDз- TDд;
4,307-3,14=1,2-0,033;
1,167=1,167.
Следовательно, расчеты выполнены верно.