![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
Пример решения задачи на расчет параметров резьбы
М25 -4Н5H/5h из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=25мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 4Н5H , болта 5h
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=3мм. d2 (D2) =d-2+0,051=25-2+0,051=23,051 мм
d1(D1) = d-4+0,752=25-4+0,752=21,752 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=3 мм и d(D)=25 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 25мм |
0 |
-236мкм -0,236мм |
d max=d + es 42+0=42 мм |
d min = d+ ei 42 + (- 0,315)=41,685мм |
d1 21,752 мм |
0
|
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 21,752 мм +0=37,129мм |
-----------
|
d2 23,051 мм |
0
|
-125мкм -0,125мм |
d2 max =d2 + esd2 23,051 +(-0,125)=.. мм |
d2 min= d2+ eid2 23,051 мм + (-0,125) = ..мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 25мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI 25+0=25мм |
D1 21,752 мм |
400мкм 0,4мм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 21,752 +0,4=22,152мм |
D 1 min = D 1+ EID1 21,752 мм +0=21,752 мм |
D2 23,051 мм |
170мкм 0,17 мм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 23,051 +0,17 =23, 221мм |
D 2 min = D 2+ EID2 23,051 +0=23,051 мм |
М42 -6Н/4h из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=42 мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 6Н , болта 4h
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=4,5мм. d2 (D2) =d-3+0,077=42-3+0,077=39,077 мм
d1(D1) = d-5+0,129=42-5+0,129=37,129 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=42 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 42мм |
0 |
-315мкм -0,315мм |
d max=d + es 42+0=42 мм |
d min = d+ ei 42 + (- 0,315)=41,685мм |
d1 37,129мм |
0
|
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 37,129мм +0=37,129мм |
-----------
|
d2 39,077мм |
0
|
-150мкм -0,150мм |
d2 max =d2 + esd2 39,077мм +(-0,15)=38,927 мм |
d2 min= d2+ eid2 39,077 +(-0,150) = 38,927мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 42мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI 42+0=42мм |
D1 37,129мм |
670мкм 0,67мм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 37,129мм +0,67=37,799мм |
D 1 min = D 1+ EID1 37,129мм +0=37,129мм |
D2 39,077мм |
315мкм 0,315 мм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 39,077мм +0,315 =39,392мм |
D 2 min = D 2+ EID2 39,077мм +0=39,077мм |
М10 -5Н/6h из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=10 мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 5Н , болта 6h
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=1,5мм. d2 (D2) =d-1+0,026= 10-1+0,026=9,026 мм
d1(D1) = d-2+0,376= 10-2+0,376=8,376 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=42 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 10мм |
0 |
-236мкм -0,236мм |
d max=d + es 10+0=42 мм |
d min = d+ ei 10 + (- 0,236)= мм |
d1 8,376мм |
0
|
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 8,376мм +0= мм |
-----------
|
d2 9,026мм |
0
|
-152мкм -0,152мм |
d2 max =d2 + esd2 9,026мм +0= мм |
d2 min= d2+ eid2 9,0267мм + (-0,152) = мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 10мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI `10+0=42мм |
D1 8,376мм |
300мкм 0,3мм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 8,376мм +0,3= мм |
D 1 min = D 1+ EID1 8,376мм +0= мм |
D2 9,026мм |
180мкм 0,18 мм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 9,026мм +0,18 = мм |
D 2 min = D 2+ EID2 9,026мм +0= мм |
М56 -5Н/6g из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=56мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 5Н , болта 6g
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=5,5мм. d2 (D2) =d-4+0,428=56-4+0,428=52,428 мм
d1(D1) = d-6+0,046=56-6+0,046=50,046 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=42 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 56мм |
0,075 |
-635мкм -0,635мм |
d max=d + es 56+0,075=56,075 мм |
d min = d+ ei 56 + (- 0,635)= 55,365 мм |
d1 50,046мм |
0,075 |
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 50,046мм +0,075=50,121мм |
-----------
|
d2 52,428 мм |
0,075 |
-340мкм -0,34мм |
d2 max =d2 + esd2 52,428 +0,075=52,503 мм |
d2 min= d2+ eid2 52,428 + (--0,34) =52,088 мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 56мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI 56+0=56мм |
D1 50,046мм |
750мкм 0,75мм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 50,046мм +0,67=50,716мм |
D 1 min = D 1+ EID1 50,046мм +0=50,046мм |
D2 52,428мм |
355мкм 0,355 мм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 52,428 +0,315 =52,743мм |
D 2 min = D 2+ EID2 52,428 +0=52,428мм |
М16 -6Н/8g из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=16 мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 6Н , болта 8g
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=2 мм. d2 (D2) =d-2+0,701= 16-2+0,701=14,701 мм
d1(D1) = d-3+0,835= 16-3+0,835=13,835 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=42 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 16мм |
-38мкм -0,038мм |
-488мкм -0,488мм |
d max=d + es 16+(-0,038) = мм |
d min = d+ ei 16 + (-0,488мм) = мм |
d1 13,835 |
-38мкм -0,038мм |
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 13,835мм + (-0,038) = мм |
-----------
|
d2 14,701 мм |
-38мкм -0,038мм |
-288мкм -0,288мм |
d2 max =d2 + esd2 14,701 мм + (-0,038) = мм |
d2 min= d2+ eid2 14,701 мм + (0,288) = мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 16мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI `16+ = мм |
D1 13,835 |
375мкм 0,375мм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 13,835мм + 0,375 = мм |
D 1 min = D 1+ EID1 13,835мм + 0 = мм |
D2 14,701 |
212мкм 0,212мм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 14,701 мм + 0,212мм = мм |
D 2 min = D 2+ EID2 14,701 мм + 0 = мм |
М20 -5Н/6g из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=20 мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 5Н , болта 6g По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=2,5 мм. d2 (D2) =d-2+0,376= 20-2+0,376=18,376 мм
d1(D1) = d-3+0,294= 20-3+0,294=17,294 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=42 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 20мм |
-42мкм -0,042мм |
-377мкм -0,377мм |
d max=d + es 20+(-0,042мм) = …. мм |
d min = d+ ei 20 + (-0,377мм) =…. мм |
d1 17,294мм |
-42мкм -0,042мм |
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 17,294мм +( -0,042мм) = … мм |
-----------
|
d2 18,376 мм |
-42мкм -0,042мм |
-212мкм -0,212мм |
d2 max =d2 + esd2 18,376 мм + (-0,042) = … мм |
d2 min= d2+ eid2 18,376 мм +(-0,212мм)=.. мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 20мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI `20+ 0= мм |
D1 17,294мм |
450мкм=0,45мм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 17,294мм + 0,45мм = мм |
D 1 min = D 1+ EID1 17,294мм +0 = мм |
D2 18,376мм |
224мкм=0,224мм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 18,376мм + 0,224 = мм |
D 2 min = D 2+ EID2 18,376 мм + 0 = мм |
М42 -6Н/4h из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=42 мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 6Н , болта 4h
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=4,5мм. d2 (D2) =d-3+0,077=42-3+0,077=39,077 мм
d1(D1) = d-5+0,129=42-5+0,129=37,129 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=42 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 42мм |
0 |
-315мкм -0,315мм |
d max=d + es 42+0=42 мм |
d min = d+ ei 42 + (- 0,315)=41,685мм |
d1 37,129мм |
0
|
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 37,129мм +0=37,129мм |
-----------
|
d2 39,077мм |
0
|
-150мкм -0,150мм |
d2 max =d2 + esd2 39,077мм +(-0,15)=38,927 мм |
d2 min= d2+ eid2 39,077мм + (-0,150) = 38,927мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 42мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI 42+0=42мм |
D1 37,129мм |
670мкм 0,67мм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 37,129мм +0,67=37,799мм |
D 1 min = D 1+ EID1 37,129мм +0=37,129мм |
D2 39,077мм |
315мкм 0,315 мм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 39,077мм +0,315 =39,392мм |
D 2 min = D 2+ EID2 39,077мм +0=39,077мм |
М42 -7G/7g6g из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=42 мм. крупная, с нормальной длиной свинчивания, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 7G , болта 7g6g
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=4,5мм. d2 (D2) =d-3+0,077=42-3+0,077=39,077 мм
d1(D1) = d-5+0,129=42-5+0,129=37,129 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=42 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 42мм |
-63 мкм -0,063 мкм |
-563мкм -0,563мм |
d max=d + es 42+(-0,063 мкм) =… мм |
d min = d+ ei 42 + (-0,563мм)=...мм |
d1 37,129мм |
-63 мкм -0,063 мкм |
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 37,129мм -0,063 =…..мм |
-----------
|
d2 39,077мм |
-63 мкм -0,063 мкм |
-363мкм -0,363мм |
d2 max =d2 + esd2 39,077мм +(-0,063)=…. мм |
d2 min= d2+ eid2 39,077мм +(-0,363мм )= ..мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 42мм |
ГОСТ не устанавливает |
-63 мкм -0,063 мкм |
----------------- |
D min = D+ EI 42+(-0,063) =….мм |
D1 37,129мм |
913мкм 0,913мм |
-63 мкм -0,063 мкм |
D 1 max= D 1+ ESD1 37,129мм +0,913=……мм |
D 1 min = D 1+ EID1 37,129мм +(-0,063) =…мм |
D2 39,077мм |
463мкм 0,463 мм |
-63 мкм -0,063 мкм |
D 2 max= D 2 + ESD2 39,077мм + 0,463 мм =….мм |
D 2 min = D 2+ EID2 39,077мм +(-0,063)=….мм |
М100 -6Н/8g -30 из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=100 мм. крупная, длиной свинчивания 30мм, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 6Н , болта 8g
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=6 мм. d2 (D2) =d-4+0,103= 100-4+0,103=96,103 мм
d1(D1) = d-7+0,505= 100-7+0,505=93,505 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 4h и для гайки 6H при P=4,5 мм и d(D)=100 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 100мм |
-80мкм -0,038мм |
-1000мкм |
d max=d + es 100+(-0,038) = мм |
d min = d+ ei 16 + = мм |
d1 93,505 |
-80мкм -0,08мм |
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 93,505 мм + (-0,038) = мм |
-----------
|
d2 96,103 мм |
-80мкм -0,08мм |
-555мкм -0,555мм |
d2 max =d2 + esd2 14,701 мм + (-0,038) = мм |
d2 min= d2+ eid2 14,701 мм + = мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 100мм |
ГОСТ не устанавливает |
0 |
----------------- |
D min = D+ EI `16+ 0 = мм |
D1 93,505 |
800мкм |
0 |
D 1 max= D 1+ ESD1 93,505 мм + 0,8 = .. мм |
D 1 min = D 1+ EID1 93,505 мм + 0 = мм |
D2 96,103 1 |
400мкм |
0 |
D 2 max= D 2 + ESD2 96,103 мм + 0,4 = мм |
D 2 min = D 2+ EID2 96,103 мм + 0 = мм |
М12 -6G/6g -30 из обозначения резьбы видно, что задана резьба метрическая с номинальным Ø d=D=12 мм. крупная, с свинчивания 30 мм, правая, однозаходная. Поле допуска гайки 6G , болта 6g
По таблицам ГОСТ 8724-2002 ОНВ определяем шаг резьбы Р. , средний и внутренний диаметры резьбы d2 (D2) , d1(D1).
Р=1,75мм. d2 (D2) =d-2+0,863= 12-2+0,863= 10,863мм
d1(D1) = d-2+0,106= 12-2+0,106= 10,106 мм
По таблицам определяем предельные отклонения резьбы для болта 6g и для гайки 6G при P=1,75 мм и d(D)=12 мм.
Ø |
es |
ei |
d max |
d min |
d 12мм |
-34 мкм -0,034 мкм |
-299мкм -0,299мм |
d max=d + es 12+(-0,034) =11,966 мм |
d min = d+ ei 12 + (-0,299)=11,701мм |
d1 10,106 мм |
-34 мкм -0,034 мкм |
ГОСТ не устанавливает |
d1 max =d1 + esd1 10,106 +(-0,034) =10,072мм |
-----------
|
d2 10,863мм |
-34 мкм -0,034 мкм |
-184мкм -0,184мм |
d2 max =d2 + esd2 10,863мм +(-0,034)=10,829мм |
d2 min= d2+ eid2 10,863+(-0,184)=10,679мм |
|
ES |
EI |
D max |
D min |
D 12мм |
ГОСТ не устанавливает |
34 мкм 0,034 мм |
----------------- |
D min = D+ EI 12+0,034 =12,034 мм |
D1 10,106 мм |
369мкм 0,369мм |
34 мкм 0,034 мм |
D 1 max= D 1+ ESD1 10,106 +0,369 =10,475мм |
D 1 min = D 1+ EID1 10,106 +0,034 =10,14мм |
D2 10,863мм |
234мкм 0,234 мм |
34 мкм 0,034 мм |
D 2 max= D 2 + ESD2 10,863+ 0,463=11.326.мм |
D 2 min = D 2+ EID2 10,863 +0,034 =10,897мм |