Переходная посадка
максимальный зазор в соединении Smax= Dmax- - dmin или Smax = ES- ei
максимальный натяг в соединении Nmax= dmax- Dmin или Nmax= es - EI
допуск посадки (зазора-натяга) ITNS = Smax + Nmax или ITN = ITd + ITD
Графическое решение задачи рекомендуется выполнять в масштабе 1000:1 (1 мм=1мкм). Отклонения откладываются относительно нулевой линии - в вверх положительные, вниз отрицательные.
Пример. Ø28 G7/h6
Номинальный размер вала 28 мм
нижнее отклонение вала ei = -13 мк (-0,013 мм)
верхнее отклонение вала es = 0 мк (0 мм).
Номинальный размер отверстия 28 мм,
нижнее отклонение отверстия EI = 7 мк (0,007 мм),
верхнее отклонение отверстия ES = 28 мк (0,028 мм).
Решение.
Наибольший предельный размер вала dmax
dmax = d + es = 28 + 0 = 28 мм.
Наименьший предельный размер вала dmin
dmin = d+ ei= 28 + (-0,013) = 27,987 мм.
Поле допуска вала
ITd = dmax- dmin = 28 – 27,987 = 0,013 мм
или ITd = es - ei = 0- (-0,013) = 0,013 мм.
Наибольший предельный размер отверстия
Dmax= D + ES = 28 + 0,028 = 28,028 мм.
Наименьший предельный размер отверстия
Dmin = D + Е1 = 28 +0,007 =28,007 мм.
Поле допуска отверстия
ITD = Dmax - Dmin = 28,028 - 28,007 = 0,021 мм
или ITD = ES - Е1 = 0,028 - 0,007 = 0,021 мм.
Посадка с зазором
7. максимальный зазор в соединении
Smax= Dmax- - dmin =28,028 -27,987 =0,041мм
или Smax = ES- ei =0,028 - (-0,013 )= 0,041мм
8. Минимальный зазор в соединении
Smia = Dmin - dmax = 28,007 - 28 = 0,007 мм
или Smin = EI-es = 0,007 – 0 = 0,007 мм.
Допуск посадки (зазора)
ITS = Smax - Smin = 0,041- 0,007 = 0,034 мм
или ITS = ITd + ITD = 0,013+ 0,021 = 0,034 мм.
Номинальный размер вала 100 мм,
нижнее отклонение вала ei =160 мкм (-0,106 мм),
верхнее отклонение вала es = —60 мкм (—0,06 мм).
Номинальный размер отверстия 100 мм,
нижнее отклонение отверстия EI = +72 мкм (+0,072 мм),
верхнее отклонение отверстия ES = +159 мкм (+0,159 мм).
Решение.
Наибольший предельный размер вала dmax
dmax = d + es = 100 + (-0,060) = 99,940 мм.
Наименьший предельный размер вала dmin
dmin = d+ ei= 100 + (-0,106) = 99,894 мм.
Поле допуска вала
ITd = dmax- dmin = 99,940 - 99,894 = 0,046 мм или ITd = es - ei = -0,060 - (-0,106) = 0,046 мм.
Наибольший предельный размер отверстия
Dmax= D + ES = 100 + 0,159 = 100,159 мм.
Наименьший предельный размер отверстия
Dmin = D + Е1 = 100 + 0,072 = 100,072 мм.
Поле допуска отверстия
ITD = Dmax - Dmin = 100,059 - 100,072 = 0,087 мм или ITD = ES - Е1 = 0,159 - 0,072 = 0,087 мм.
Максимальный зазор в соединении
Smax = Dmax- dmia = 100,059 - 99,894 = 0,265 мм или Smax = ES- ei = 0,159 - (-0,106) = 0,265 мм.
Минимальный зазор в соединении
Smia = Dmia - dmax = 100,072 - 99,940 = 0,132 мм или Smin = EI-es = 0,072 - (-0,060) = 0,132 мм.
Допуск посадки (зазора)
ITS = Smax - Smin = 0,265 - 0,132 = 0,133 мм или ITS = ITd + ITD = 0,046 + 0,087 = 0,133 мм.
Номинальный размер вала 120 мм,
нижнее отклонение вала ei =-35160 мкм (-0,035 мм),
верхнее отклонение вала es = 0 мкм (0мм).
Номинальный размер отверстия 120 мм,
нижнее отклонение отверстия EI = 0 мкм (0 мм),
верхнее отклонение отверстия ES = +22 мкм (+0,022 мм).
Решение.
Наибольший предельный размер вала dmax
dmax = d + es = 120 + 0 = 120мм.
Наименьший предельный размер вала dmin
dmin = d+ ei= 120 + (-0,035) = 99,894 мм.
Поле допуска вала
ITd = dmax- dmin = 99,940 - 99,894 = 0,046 мм или ITd = es - ei = -0,060 - (-0,106) = 0,046 мм.
Наибольший предельный размер отверстия
Dmax= D + ES = 100 + 0,159 = 100,159 мм.
Наименьший предельный размер отверстия
Dmin = D + Е1 = 100 + 0,072 = 100,072 мм.
Поле допуска отверстия
ITD = Dmax - Dmin = 100,059 - 100,072 = 0,087 мм или ITD = ES - Е1 = 0,159 - 0,072 = 0,087 мм.
Максимальный зазор в соединении
Smax = Dmax- dmia = 100,059 - 99,894 = 0,265 мм или Smax = ES- ei = 0,159 - (-0,106) = 0,265 мм.
Минимальный зазор в соединении
Smia = Dmia - dmax = 100,072 - 99,940 = 0,132 мм или Smin = EI-es = 0,072 - (-0,060) = 0,132 мм.
Допуск посадки (зазора)
ITS = Smax - Smin = 0,265 - 0,132 = 0,133 мм или ITS = ITd + ITD = 0,046 + 0,087 = 0,133 мм.
Ø70 H7/e8
Номинальный размер вала 70 мм,
нижнее отклонение вала ei =-106 мкм (-0,106 мм),
верхнее отклонение вала es = -60 мкм (-0, 06мм).
Номинальный размер отверстия 70 мм,
нижнее отклонение отверстия EI = 0 мкм (0 мм),
верхнее отклонение отверстия ES = +30 мкм (+0,03 мм).
Решение.
Наибольший предельный размер вала dmax
dmax = d + es = 70 + (-0, 06мм) = 69,94мм.
Наименьший предельный размер вала dmin
dmin = d+ ei= 70 + (-0,106) = 69,894 мм.
Поле допуска вала
ITd = dmax- dmin = 69,94- 69,894 = 0,046 мм или ITd = es - ei = -0,06 - (-0,106) = 0,046 мм.
Наибольший предельный размер отверстия
Dmax= D + ES = 70 + 0,03 = 70,03 мм.
Наименьший предельный размер отверстия
Dmin = D + Е1 = 70 + 0 = 70 мм.
Поле допуска отверстия
ITD = Dmax - Dmin = 70,03 - 70= 0,03 мм или ITD = ES - Е1 = 0,03 - 0= 0,03 мм.
Максимальный зазор в соединении
Smax = Dmax- dmia = 70,03 - 69,894 = 0,136 мм
или Smax = ES- ei = 0,03 - (-0,106) = 0,136 мм.
Минимальный зазор в соединении
Smia = Dmin - dmax = 70- 69,94мм = 0, 06 мм или
Smin = EI-es = 0- (-0, 06мм)= 0, 06мм
Допуск посадки (зазора)
ITS = Smax - Smin = 0,136 - 0, 06 = 0,076 мм
или ITS = ITd + ITD = 0,046 + 0,03 = 0,076 мм.
Ø10 H7/e8
Номинальный размер вала 10 мм,
нижнее отклонение вала ei= -47мкм (-0, 047мм).
верхнее отклонение вала es = -25 мкм (-0,025 мм),
Номинальный размер отверстия 70 мм,
нижнее отклонение отверстия EI = 0 мкм (0 мм),
верхнее отклонение отверстия ES = 18 мкм (+0,018 мм).
Решение.
Наибольший предельный размер вала dmax
dmax = d + es = 10 + (-0,025) = 9,975.мм.
Наименьший предельный размер вала dmin
dmin = d+ ei= 10 + (-0, 047мм) = 9,953 мм.
Поле допуска вала
ITd = dmax- dmin = 9,975- 99,894 = 0,046 мм
или ITd = es - ei = -0,025 - (-0, 047мм) = ……мм.
Наибольший предельный размер отверстия
Dmax= D + ES = 10 + 0,018 = 10, 018 мм.
Наименьший предельный размер отверстия
Dmin = D + Е1 = 10 + 0 = 10 мм.
Поле допуска отверстия
ITD = Dmax - Dmin = 10,018 - 10= 0,018 мм
или ITD = ES - Е1 = 0,018 - 0= 0,018 мм.
Максимальный зазор в соединении
Smax = Dmax- dmia = 10, 018 - 9,953 = 0,065…..мм
или Smax = ES- ei = 0, 018 - (-0, 047) = 0,065мм.
Минимальный зазор в соединении
Smin = Dmin - dmax = 10- 9,975.= 0,025 мм или
Smin = EI-es = 0- (-0, 025мм)= 0, 025мм
Допуск посадки (зазора)
ITS = Smax - Smin = 0,265 - 0,132 = 0,133 мм
или ITS = ITd + ITD = 0,046 + 0,087 = 0,133 мм.
Ø49 H8/s7
Номинальный размер вала 49 мм
нижнее отклонение вала ei = 43 мк (0,043 мм)
верхнее отклонение вала es = 68 мк (0,068 мм).
Номинальный размер отверстия 33 мм,
нижнее отклонение отверстия EI = 0 мк (0 мм),
верхнее отклонение отверстия ES = +39 мк (+0,039 мм).
Решение.
Наибольший предельный размер вала dmax
dmax = d + es = 49 + 0,068 = 49,068 мм.
Наименьший предельный размер вала dmin
dmin = d+ ei= 49 +(0,043) =49,043 мм.
Поле допуска вала
ITd = dmax- dmin = 49,068 – 49,043 = ….. мм
или ITd = es - ei = 0,068 - 0,043 = ….мм.
Наибольший предельный размер отверстия
Dmax= D + ES = 49 + 0,039 = 49,039 мм.
Наименьший предельный размер отверстия
Dmin = D + ЕI = 49 + 0 = 49 мм.
Поле допуска отверстия
ITD = Dmax - Dmin = 49,039 - 49=0,039 мм
или ITD = ES - Е1 = 0,039 - 0 =0,039 мм.
7. максимальный натяг в соединении
Nmax= dmax- Dmin =49,068 -49=0,068
или Nmax = es- EI =0,068-0=0,068
минимальный натяг в соединении
Nmin = dmin - Dmax =49,043 -49,039 =
или Nmin= ei – ES=0,043-0,039=
допуск посадки (натяга)
ITN = Nmax- Nmin
или ITN = ITd + ITD
Ø10 H7/h6
Номинальный размер вала 10 мм,
нижнее отклонение вала ei =-9 мкм (-0,009 мм),
верхнее отклонение вала es = 0 мкм
Номинальный размер отверстия 100 мм,
нижнее отклонение отверстия EI = 0 мкм
верхнее отклонение отверстия ES = +15 мкм (+0,015 мм).
Решение.
Наибольший предельный размер вала dmax
dmax = d + es = 10 +0 = 10 мм.
Наименьший предельный размер вала dmin
dmin = d+ ei= 10 + (-0,009) = 9,991 мм.
Поле допуска вала
ITd = dmax- dmin = 10 - 9,991 = 0,009 мм или ITd = es - ei = 0 - (-0,009 мм) = 0,009мм.
Наибольший предельный размер отверстия
Dmax= D + ES = 10+ 0,015= 10,015 мм.
Наименьший предельный размер отверстия
Dmin = D + Е1 = 10+ 0= 10 мм.
Поле допуска отверстия
ITD = Dmax - Dmin = 10,015 - 10 = 0,015 мм
или ITD = ES - Е1 = 0,015 - 0= 0,087 мм.
Максимальный зазор в соединении
Smax = Dmax- dmin = 10,015 - 9,991 = 0,024 мм
или Smax = ES- ei = 0,015 - (-0,009) = 0,024 мм.
Минимальный зазор в соединении
Smia = Dmin - dmax = 10- 10 = 0 мм
или Smin = EI-es = 0 - 0 = 0 мм.
Допуск посадки (зазора)
ITS = Smax - Smin = 0,024 - 0 = 0,024 мм
или ITS = ITd + ITD = 0,009 + 0,015 = 0,024 мм.
обозначение полей допусков для посадок с зазором по ГОСТ 16093-81
для резьбы метрической с профилем по ГОСТ 9150 Ø от1 до 600 мм
по ГОСТ 8724, основными размерами по ГОСТ 24705
Класс точности |
Длина свинчивания | |
Поле допуска наружной резьбы |
Поле допуска внутренней резьбы | |
Точный |
4g 4h |
4H5H 5H |
Средний |
6d 6e 6f 6g 6h |
6G 6H |
Грубый |
8g |
7G 7H |