Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_nalogooblozhenia_aptechnykh_organizatsy (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

5.Субъекты, объекты налогообложения.

Субъектами (плательщиками) налогов являются юридические или физические лица, которые в соответствии с налоговым законодательством обязаны уплачивать налоги.

Объект налогообложения - юридические факты (действия, события, состояния), обусловливающие в соответствии с нормами налогового права наступление определенных правовых последствий - обязанность субъекта уплатить налог. Объектами налогообложения, в частности, могут быть:

  • совершение оборота по реализации товара (возмездно или безвозмездно);

  • владение имуществом;

  • получение дохода;

  • выполнение работы (оказание услуги).

По каждому налогу устанавливается самостоятельный объект налогообложения, который, как правило, включается в название налога. При налогообложении прибыли предприятий, объединений, организаций объектом налогообложения является прибыль, при поимущественном налогообложении - имущество.

С элементом «объект налогообложения» тесно связано понятие «налоговая база», которая количественно выражает объект налогообложения, является его частью или полностью совпадает с ним. Налоговая база необходима для исчисления налога, но в то же время она не является правовым основанием, порождающим обязанность уплатить налог.

6.Сроки уплаты налога и предоставление налоговой декларации.

Налоговая декларация по налогу на доходы представляется юридическим лицом Республики Беларусь, иностранной организацией или индивидуальным предпринимателем, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в налоговые органы, если иное не предусмотрено Кодексом, по месту постановки на учет таких юридических лиц, иностранных организаций или индивидуальных предпринимателей не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на доходы перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Налоговые ставки.

Единица налогообложения - та часть объекта налогообложения, которая установлена в законе в качестве основы для расчета налоговых обязательств (например, 1 руб. для прибыли (дохода); 1 га земельной площади для земельного налога).

Ставка (норматив) налога - величина налога на единицу налогообложения.

Существуют три основных вида налоговых ставок:

  1. Твердые (фиксированные) - устанавливаются в абсолютной сумме на единицу или весь объект (предмет) налогообложения (например, единые ставки для субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения).

  2. Пропорциональные - устанавливаются в процентном отношении на единицу налогообложения независимо от размера объекта (предмета) налогообложения (например, по налогам на доходы и прибыль, на недвижимость).

  3. Прогрессивные - устанавливаются в процентном отношении на единицу обложения по возрастающей по мере роста дохода (например, по подоходному налогу с физических лиц).

Налоговый период - временной отрезок, в течение которого завершается процесс формирования объекта налогообложения (налоговой базы) и может длиться от одного календарного месяца до года.

Необходимо отличать этот элемент налога от понятия «отчетный период». Под последним понимается отрезок времени, следующий за налоговым периодом, в течение которого подводятся итоги за соответствующий налоговый период. Плательщики представляют в налоговые органы документы, связанные с расчетом и уплатой налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]