Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
100.31 Кб
Скачать

Заключение

Подводя итог научному исследованию, проведенному в рамках работы над заявленной темой, можно сделать вывод о том, что институт мирового соглашения, несмотря на давнюю историю присутствия в российском гражданском процессе все еще остается явлением мало изученным. В научном мире до сих пор ведутся споры о его правовой природе, о возможности подразделения его на виды, о границах его применения.

Кратко отвечая на вопросы, поставленные нами во введении к курсовой, приводим следующие утверждения.

Мировое соглашение является судебной сделкой об условиях прекращения спора о праве между сторонами. При этом мировое соглашение следует отличать от мировой сделки. Здесь существуют полярные мнения по поводу того, какое из этих понятий является родовым, а какое – видовым. Придерживаясь той точки зрения, что мировая сделка – это родовое понятие, а мировое соглашение – понятие более узкое, видовое.

Говоря о правовой природе мирового соглашения необходимо сказать о существовании трех точек зрения. При этом автор придерживается третей из них – мировое соглашение сочетает в себе черты как материального, так и процессуального характера.

Некоторые авторы выделяют два вида мировых соглашений: судебные и внесудебные. Данная позиция представляется верной, так как она закреплена не только в теории, но и на практике.

Мировое соглашение является непосредственным идеальным выражением принципа диспозитивности. Путем реализации своих распорядительных действий, стороны реализуют на практике данный принцип, который одновременно взаимодействует с принципами гласности и законности.

Говоря о правовом регулировании института мирового соглашения, стоит сказать, что попытки такового наблюдались еще с ХIХ века. Более детально вопрос о мировом соглашении разрабатывался у советских авторов. Их теоретические изыскания были воплощены в Гражданском процессуальном кодексе 2002 года.

Современное правовое регулирование института мирового соглашения достаточно развито, в том числе, и за счет дополнительных норм, вносимых Постановлениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации. Однако практика показывает, что такое развитие недостаточно, необходимо введение специальной нормы, посвященной мировому соглашению.

В главе 3 данной курсовой работы перечислен ряд проблем, с которыми связано применение мирового соглашения в современных условиях. Среди путей преодоления этих проблем можно назвать, прежде всего, более детальную правовую регламентацию отдельных процессуальных моментов, вызванных применением института мирового соглашения в процессе.

Подводя итог всему вышесказанному, можно говорить о том, что мировое соглашение как одно из распорядительных действий сторон является одним из важнейших институтов гражданского процесса. Его применение помогает решить множество проблем, в том числе, сокращение затраченного времени, облегчение работы суда, возможность достижения взаимовыгодных условий. Но при этом стоит помнить, что развитие данного института нельзя пускать на самотек. Оно должно осуществляться под внимательным контролем со стороны законодателя.