Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП шпора мини особчасть гос 2013.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
242.18 Кб
Скачать

32. Побои. Истязание ст.116-117 Ст.116

Объект общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения права на личную телесную неприкосновенность, Потерпевшим от преступления выступает любое лицо.

ОС - деяние в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связи между ними.

СС побоев характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. СП общий - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицирующие признаки побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) аналогичны рассмотренным выше соответствующим признакам убийства.

Ст. 117 Признаки объекта и потерпевшего в составе истязания идентичны рассмотренным выше признакам объекта основного состава причинения тяжкого вреда здоровью (см. комментарий к ст. 111 УК РФ).

ОС истязания выражается деянием в форме активных действий, последствием в виде физических или психических страданий потерпевшего и причинной связи между ними.

а) систематическое нанесение побоев и б) иные насильственные действия (о понятии побоев и иных насильственных действий см. комментарий к ст. 116 УК РФ).

Иные насильственные действия могут выражаться в вырывании волос, длительном причинении боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другими аналогичными действиями. Систематические побои или иные насильственные действия оцениваются как истязание при условии, если они влекут за собой СС -прямой умысел. Мотивы и цели могут быть различными - ненависть, месть, ревность и т.д. СП общий - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

33.Уголовная ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности. Ст.299

Оснвобъект-интересы правосуд. Допобъект-интересы личнос.

Объективная сторона преступления состоит в действии - привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного.Преступление окончено с момента вынесения соответствующим должностным лицом постановления о привлечении в качестве обвиняемого

СС - прямом умысле. СП - специальный. Им могут быть лица, производящие дознание, следователи.

Ст. 300Незаконное освобождение от уголовной ответственности

Объект - интересы правосудия. Общественная опасность преступления выражается в дискредитации системы правосудия, в нарушении основного принципа правосудия - ни один невиновный не должен быть осужден и ни один виновный не должен избежать наказания. ОС-выражается в действии - незаконном освобождении от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. СС прямым умыслом. Виновный осознает, что законных оснований и условий к освобождению от уголовной ответственности подозреваемого или обвиняемого нет либо существуют процессуальные препятствия к прекращению уголовного дела или уголовного преследования. Однако, желая незаконно освободить лицо от уголовной ответственности, выносит соответствующее постановление. Мотивы преступного поведения и его цели могут быть самыми разнообразными. Ими могут быть, в частности, желание помочь ближним, просьба знакомых, жалость, месть, карьеристские побуждения, корыстные мотивы. Значения для квалификации они не имеют и могут учитываться лишь при назначении наказания. Незаконное освобождение подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответственности за взятку должно квалифицироваться по совокупности со ст. 290 УК РФ. Субъект специальный - следователь или лицо, производящее дознание.

34. Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств ст. 303. Фальсификация-сознательное искажение представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок,), путем их подделки, искаж действитель смысл, В качестве основного объекта выступает нормальная деятельность органов суда и предварительного следствия по отправлению правосудия. Факультативным объектом могут выступать различные права и свободы граждан.

 Предмет - доказательства, т.е. любые фактические данные, на основании которых органы дознания, следователь и суд устанавливают обстоятельства, имеющие значение по делу.

Данное преступление считается оконченным с момента приобщения фальсифицированных доказательств к материалам дела в порядке, установленном процессуальным законодательством. Признание судом указанных доказательств недопустимыми не освобождает от ответственности за их фальсификацию. Ответственность существенно зависит от того, допущена ли фальсификация доказательств по гражданскому делу (ч. 1), уголовному (ч. 2) либо по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, либо от того, повлекла ли фальсификация доказательств по уголовному делу тяжкие последствия (ч. 3). Решение вопроса о тяжести последствий, наступивших в результате фальсификации доказательств по уголовному делу, зависит от конкретных обстоятельств дела. К таким последствиям можно отнести причинение потерпевшему значительного вреда, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное освобождение от уголовной ответственности, осуждение невиновного и т.д.

Субъектами данного преступления могут быть истец, ответчик, их представители (ч. 1 комментируемой статьи), лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, защитник (ч. 2 комментируемой статьи). Субъективная сторона фальсификации доказательств характеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления могут быть различными: корысть, месть, карьеризм и т.д.