Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП шпора мини особчасть гос 2013.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
242.18 Кб
Скачать

28. Взяточничество. Отграничение от коммерческого подкупа и провокации взятки либо коммерческого подкупа. (ст. 290 ук)

Взятка - получение должностным лицом лично или через посредника денег, иного имущества или выгод за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

ОП – общественные отношения в сфере обеспечения нормального функционир законной публичной деятельности органов госвласти и органов местного самоуправления.

ОС получения взятки – получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод

Субъект преступления по ст 290 УК РФ специальный, по ст 291 – общий СС – прямой умысел.

В отличие от взяточничества при подкупе речь идет о получении денег лицом, работающем именно в негосударственной организации.

Провокацией является намеренное создание ситуации, которая подталкивает, вынуждает или способствует совершению выгодных провокатору действий (в т. ч. незаконных и преступных). Такая ситуация может быть создана в результате попытки передачи денег или имущества при свидетелях, в условиях скрытого фотографирования, или при иных обстоятельствах, которые должны впоследствии служить “доказательствами” получения подкупа. Одно лишь словесное предложение подкупа провокацией не является и может квалифицироваться как подстрекательство к получению взятки.

Провокация подкупа отличается от действительного его получения тем, что цель подкупа (понудить “служебное” лицо совершить те или иные действия либо воздержаться от их совершения в интересах дающего) при провокации отсутствует. Кроме того, провокация всегда совершается без согласия подкупаемого, вопреки его воле.

29.Преступления против личных прав и свобод человека. Понятие, проблемы квалиф (ст.136-139 ук рф). Ст.136

Факультативными объектами могут быть честь, достоинство человека, его трудовые права, свобода вероисповеданий и т.д., т.е. те закрепленные Конституцией РФ права и свободы, ОС - действия, выраженные в дискриминации (нарушении) прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от расовой, национальной принадлежности, от пола, языка и т.д.

Состав нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина формальный. Преступление считается оконченным с момента выполнения действия, ограничивающего равноправие по признакам, указанным в законе, независимо от наступивших последствий. Субъективная сторона прямого умысла. Субъект общий.

Ст. 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни

. Предметом преступления сведения о частной жизни лица. Объективная сторона незаконное собирания и распространение сведений о частной жизни без его согласия; Состав преступления формальный. Он окончен с момента выполнения противоправных действий по собиранию или распространению информации о частной жизни человека.

СС прямой умысел. Субъект общий. Квалифицирующим признаком рассматриваемого состава преступления является его совершение лицом с использованием своего служебного положения.

Ст. 138 Незаконный оборот спец технических средств предназначенных для негласного получения информации

Объект права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. ПП почтовая или телеграфная корреспонденция, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные и иные сообщения. ОС в активной форме поведения. Состав формальный. СС прямого умысла.

Ст. 139 Нарушение неприкосновенности жилища

ПП-жилище, ОС активная форма поведения в виде незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица. СП формальный. Преступление окончено с момента проникновения в жилище. СС прямой умысел. Субъект, ч. ч. 1 и 2 ст. 139 УК РФ, общий.