Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gulyaev.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
245.33 Кб
Скачать

71. Формула невменяемости.

Условия невменяемости, которыми руководствуется суд и на основе которых строится судебно-психиатрическое заключение, определяются так называемой формулой невменяемости. Формула невменяемости имеет юридический и медицинский критерии.

Юридический критерий невменяемостисформулирован в законе как невозможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Таким образом, юридический критерий включает два признака:интеллектуальный (невозможность осознавать характер своих действий) и волевой (невозможность руководить своими действиями). Эти признаки отражают тяжесть болезненных расстройств психики, но оценку этой тяжести и глубины психических нарушений может дать только судебно-психиатрическая экспертиза, в основу заключения которой положен медицинский критерий невменяемости.

Медицинский критерий невменяемости включает 4 группы болезненных расстройств психики:

– хроническое психическое расстройство;

– временное психическое расстройство;

– слабоумие;

– иное болезненное состояние психики.

1-ю группу составляют прогрессирующие психические заболевания, приводящие к глубоким и стойким изменениям личности - шизофрения, старческое слабоумие, пресенильные психозы, органические поражения мозга при хронических заболеваниях, таких как сифилис, болезнь Альцгеймера и др.

Во 2-ю группу входят психические расстройства разной продолжительности, но заканчивающиеся выздоровлением - алкогольные психозы в форме «белой горячки», алкогольного параноида, галлюциноза, патологического опьянения и др.

3-я группа объединяет разнообразные болезненные расстройства психики, сопровождающиеся снижением интеллекта, т.е. мышления, памяти, критики к себе и своим поступкам, необратимой деградацией личности или невозможностью адекватного существования в общественной среде. Сюда входят все психические расстройства, сопровождающиеся развитием слабоумия.

4-я группа включает состояния, которые не являются психическими заболеваниями, но характеризуются теми или иными нарушениями психики. К ним относятся психопатии, неврозы, некоторые случаи глухонемоты.

Отнесение болезни к тому или иному признаку медицинского критерия часто является условным и не имеет решающего значения для определения невменяемости (например, для суда не столь важно, было у обвиняемого хроническое или острое психическое расстройство), но правильная квалификация заболевания важна для его прогноза, а, следовательно, для определения мер медицинского характера. Применение медицинского критерия невменяемости при проведении судебно-психиатрической экспертизы позволяет распознать психическое заболевание, установить его форму и определить прогноз.

Судебно-психиатрическое понятие вменяемости предусматривает способность к правильному суждению, пониманию значения своих действий и возможность свободного выбора мотива своих поступков. Вменяемый должен понимать противоправность своих действий и прогнозировать их результаты. Между тем судебно-психиатрическая экспертиза не всегда имеет для оценки данные, четко отражающие медицинские и юридические критерии вменяемости и невменяемости и их совпадение. Так, например, при эпилепсии с редкими судорожными припадками и незначительными изменениями личности имеется медицинский критерий невменяемости, но при этом отсутствуют оба юридических критерия невменяемости - невозможность осознавать характер своих действий и невозможность руководить ими. В результате, несмотря на наличие медицинского критерия невменяемости 1-й группы, больной признается вменяемым. Невменяемость может наступить уже после совершения преступления, во время которого больной был, очевидно, вменяем. Однако на момент судебного заседания подсудимый не может оценить сам факт наказания и нести ответственность. В связи с этим, несмотря на отсутствие и медицинского, и юридического критериев невменяемости в момент совершения преступления, обвиняемый признается невменяемым и освобождается от уголовного преследования. Возможны и другие ситуации несовпадения критериев невменяемости, что делает судебно-психиатрическую экспертизу весьма сложной процедурой, так как эксперты в своем заключении должны учитывать не только медицинский, но и юридический аспект проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]